Последние новости

ДНИ АРМЯН ПЕРИИ

В Ереване прошли мероприятия в рамках культурной программы Дни армянства иранской провинции Перия в Армении. Программу инициировали Министерство диаспоры Армении, Епархиальный Совет армянской епархии Тегерана и Тегеранский образовательный союз Перии. На торжественном открытии акции, состоявшемся в Институте древних рукописей Матенадаран, был показан документальный фильм "Армянские села иранской провинции Перия", посвященный памяти заслуженного педагога, филолога Левона Минасяна. По окончании фильма прозвучали гимны двух дружественных государств – Республики Армения и Исламской Республики Иран, что ознаменовало начало культурных мероприятий.

МАССОВОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ АРМЯН ВГЛУБЬ ПЕРСИИ в 1603г. шахом Аббасом I негативно отразилось на населении Восточной Армении. В ходе переселения был разорен крупный армянский город Джуга (ныне Джульфа), жители которого вынуждено осели в Исфахане, основав затем Новую Джугу. Подобная участь постигла и армян провинции Перия, расположенной в 150 км к востоку от Исфахана. Тем не менее, находясь уже в составе Ирана, историческая Перия была населена армянами больше других губерний, там действовало много армянских школ, христианских церквей, армянская больница.

В прошлом провинция Перия состояла из 57 деревень, населенных армянами, к 1946 г. их число уменьшилось до 24 – Сангибаран, Хойган, Намакерт, Азараджриб, Болоран, Шуришкан, Милакерт, Хунг, Азнавул и др. Жители этих сел занимались в основном земледелием и скотоводством. К 1970 году армянонаселенными были всего 17 деревень. До второго этапа репатриации наших соотечественников в Советскую Армению численность армян исторической Перии превосходила 10 000 человек. В наши дни армяне проживают лишь в Болоране, составляя подавляющую часть населения этой деревни. Исторические перийцы, как и все армянство Ирана, говорят и пишут на восточноармянском языке, придерживаясь классического правописания.

Родной язык – не единственная ценность, которую армяне Перии сохранили до наших дней. Народные песни, танцы, ремесла, национальная культура, традиции и религия, памятники и историческая память – все, что помогает нашим зарубежным соотечественникам сохранять свою национальную идентичность, бережно хранят сегодня и перийцы, подавляющее большинство которых проживает в разных уголках мира. Не случайно фильм "Армянские села иранской провинции Перия" заканчивается уникальными кадрами, запечатлевшими восхождение группы армян-перийцев на гору Арарат и водружение ими на вершине государственного флага Армении и стяга-символа 100-летия Геноцида армян.

"ЛЮБИМЫЕ ПЕРИЙЦЫ И ИХ ПОТОМКИ! Рада приветствовать вас в эти дни в Ереване,- обратилась к присутствующим в конференц-зале Матенадарана министр диаспоры РА Грануш Акопян. – Организация Дней армянства иранской провинции Перия в Армении - историческое явление, которое в очередной раз доказывает крепость и вечность армяно-иранской дружбы, перспективы будущего развития двустороннего сотрудничества наших государств. Армяно-иранские отношения прошли долгий исторический путь, который, надеюсь, протянется в будущее".

Грануш Акопян также выразила благодарность руководству Ирана, создавшему все условия для проживающих в стране национальных меньшинств, в том числе и армян, предоставив нашим соотечественникам возможность сохранять и развивать родной язык, открывать школы, другие образовательные и культурные центры, сохранять христианские церкви и традиции в исламской среде, национальную идентичность. "В Иране наши мастера создали такие исторические памятники, которыми мы можем гордиться, - продолжила глава Миндиаспоры Армении. – Сегодня мы собрались, чтобы выразить нашу безграничную любовь к Перии, перийцам, их достойным потомкам и огромное уважение к правительству и народу Ирана".

Приветственное слово предводителя Армянской епархии Тегерана архиепископа Сепуха Саргсяна, а также армян - нынешних и прошлых представителей парламента ИРИ - зачитал председатель правления Тегеранского образовательного союза Перии Гаспар Амирханян. Ответное приветствие посла ИРИ в Армении Мохаммада Реиси зачитал посланник ИРИ г-н Замани, отметивший важную роль армян Ирана в жизни страны и большую поддержку государства в сохранении иранского армянства. "Быть амянином в Иране – это известный бренд, который пользуется уважением и в иранском обществе, и в правительстве нашей страны, - заметил г-н Замани. - Это слова посла Исламской Республики Иран в Армении г-на Реиси, сказанные три месяца назад на церемонии открытия Дней Джуги в Армении, также прошедшей в Матенадаране, и с этим трудно не согласиться".

Торжественный старт Дней армянства иранской провинции Периа в Армении был продолжен в хранилищах Матенадарана, где гостям и участникам мероприятия были представлены армянские рукописи провинции Перия, созданные и подаренные нашими соотечественниками ереванскому Институту древних рукописей в разные годы. Некоторые написаны в Перии, иные - в других провинциях, но все они долгое время сохранялись перийцами. Одна из рукописей доставлена в Армению по частям: каждая из трех частей отдельно обрабатывалась специалистами Матенадарана, после чего была собрана в одну общую рукопись.

ОДНОЙ ИЗ ИЗВЕСТНЫХ ЖЕМЧУЖИН ПЕРИИ остается чудодейственное святое Евангелие Шуришкана.Его история уникальна. Книга была переписана в селе Аспина провинции Каджверунац Васпуракана в 1498 г. священником Барсегом, затем перенесена в село Шуришкан провинции Перия (Персия). Легенда гласит, что враги хотели сжечь Евангелие, однако один из священников успел захоронить его в земле, воткнув в него ветку ивового дерева. Спустя 7 лет он вернулся на это место и обнаружил там распустившееся ивовое дерево, возле которого струился родник с чистейшей водой. Священник взволновался, думая, что от влаги книга испортилась, однако, раскопав ее, обнаружил, что слегка повреждены лишь первые страницы.

Св. Евангелие, около 400 лет хранившееся в Шуришкане, обладает чудодейственными свойствами, излечивает от недугов, а женщин - от бесплодия. На это указывают свидетельства очевидцев прошлых лет и современники. И сегодня, когда книга оказалась в Матенадаране благодаря репатрианту из Ирана Татчату Царукяну, Святое Евангелие Шуришкана способно исцелить больного и исполнить добрые пожелания любого, кто прикоснется к нему.

Участники Дней армянства иранской провинции Перия в Армении посетили комплекс Цицернакаберд, побывали в Музее Геноцида, где встретились с его директором Айком Демояном и обсудили вопросы, связанные с программой, посвященной 100-летию Геноцида армян. В эти дни в Большом концертном зале Арама Хачатуряна состоялся концерт ансамбля ашугов "Саят-Нова", возглавляемого Товмасом Погосяном, были исполнены произведения ашугов Перии.

Добавим, что накануне мероприятий министр диаспоры РА Грануш Акопян приняла делегацию Тегеранского образовательного союза Перии. В ходе встречи был обсужден ряд вопросов и принято решение о проведении в будущем году симпозиума, предполагается также снять фильм об истории провинции Перия.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
      2023-05-20 11:45

      В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
      2023-03-23 11:08

      На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

    • САММИТ АРМЕНИЯ-ДИАСПОРА: ВСЕ ЛИ ПРОДУМАНО?
      2022-09-01 14:25

      Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.