Последние новости

ЛЕТО В ГОРОДЕ ПУШКИНА

В Санкт-Петербурге завершилась третья культурно-образовательная программа для российских соотечественников, живущих за рубежом, "Пушкинский Петербург".

ПРОГРАММА, ОРГАНИЗОВАННАЯ ГОРОДСКИМ КОМИТЕТОМ ПО ВНЕШНИМ СВЯЗЯМ при содействии Всероссийского музея А.С.Пушкина и Института русской литературы (Пушкинский Дом) РАН, предназначена для повышения уровня профессиональных знаний представителей образовательного, научного и культурного сообщества из числа наших зарубежных соотечественников. На этот раз ее участниками стали 47 человек из 19 стран: преподаватели русского языка и литературы, специалисты-филологи, искусствоведы, исследователи творческого наследия Пушкина.

Как и подобает, открылась программа "Пушкинский Петербург" в Мекке отечественных пушкинистов - в Институте русской литературы. Церемонию провели заместитель председателя Комитета по внешним связям Сергей Марков и директор Всероссийского музея А.С.Пушкина Сергей Некрасов.

Любопытную мысль о взаимном интересе друг к другу, зарубежных соотечественников и лекторов программы, высказал в своем обращении к участникам в специально изданном к этому мероприятию буклете директор ИРЛИ член-корреспондент РАН Всеволод Багно: "Пушкин потому и ускользает от дефиниций, что его творчество и его биография стали с ходом времени представлением русского народа о самом себе, его волей к новому, высшему качеству своей души. Народ явил и воплотил в Пушкине то, что в нем было, чем он является, и в то же время то, к чему он стремился. И все это вам издалека видится лучше, чем нам. Поэтому не только вы нуждаетесь во встрече с теми, кто ждет вас в Пушкинском Доме, но и мы нуждаемся во встрече с вами. Достоевский в своей речи о Пушкине сказал, что, если бы Пушкин жил дольше, он "может быть, явил бы бессмертные и великие образы души русской, уже понятные нашим европейским братьям, привлек бы их к нам гораздо более и ближе, чем теперь, может быть, успел бы им разъяснить всю правду стремлений наших, и они уже более понимали бы нас, чем теперь..." Теперь это ваша миссия, которую лучше осуществить с помощью Пушкина".

Участники программы посетили находящиеся в Пушкинском Доме Древлехранилище, совершили экскурсию по Литературному музею. Затем в течение нескольких дней они слушали увлекательные лекции, посвященные быту пушкинского Петербурга, рисункам поэта и т.д., их ждали экскурсия "Пушкинский Петербург", посещение домика станционного смотрителя, домика няни Пушкина, музея-квартиры на Мойке, 12. Яркой выдалась и поездка в Музей-заповедник "Царское Село".

ИТОГОВЫМ МЕРОПРИЯТИЕМ "ПУШКИНСКОГО ПЕТЕРБУРГА" СТАЛ КРУГЛЫЙ СТОЛ, модератором которого выступил старший научный сотрудник ИРЛИ Никита Охотин. Подводя итоги пятидневной программы, Никита Глебович заметил:

- Общение было полезным. Лекции читали профессионалы, интересными были экскурсии, особенно в Выру. Считаю, что пушкинская тематика в этом году была охвачена максимально полно. А вообще подобные программы - очень важная работа, которую ведет Комитет по внешним связям.

Действительно, культурно-образовательные программы позволяют через наших соотечественников транслировать всему миру то, что мы думаем, что делаем. Важно то, что и как говорят наши соотечественники, как выглядят, - по ним судят о нас, о России.

Выступивший на закрытии программы один из ее лекторов, доктор филологических наук, помощник директора ИРЛИ Валентин Головин, подчеркнул: чувствовалось что в программе участвовали профессиональные литераторы, переводчики, умеющие анализировать текст в соответствии с восприятием эпохи. "В кулуарных беседах слушатели рассказали о специфике и сложностях перевода произведений Пушкина на национальные языки, это было познавательно, - сказал он. - Отмечу, что программа была выстроена логично и интересно, и я бы сам с удовольствием стал ее слушателем!"

В завершение наши соотечественники получили сертификаты за подписью председателя Комитета по внешним связям Евгения Григорьева, подтверждающие их участие в образовательной программе по истории и культуре России и Петербурга "Пушкинский Петербург".

Алексей АНДРЕЕВ


Мнения участников

Сона МОВСИСЯН, преподаватель русского языка и литературы (Армения):

- Отличная программа, все было заранее спланировано, так что лекции и экскурсии прошли четко и организованно. Побывали в таких пушкинских местах, о которых приходилось только мечтать.

Ирина МОНИЧ, школьный учитель русского языка и литературы (Беларусь):

- Очень понравились лекции, особенно Валентина Вадимовича Головина на тему "Быт повестей Белкина: дорога, охота, досуг". Отлично работали экскурсоводы в музеях. Я в первый раз была в лицее домике станционного смотрителя, домике няни. Надолго запомнится и то, как нас тепло принимали в Петербурге.

Маргарита МЛЧОХОВА, преподаватель русского языка как иностранного (Чехия):

- Благодарю организаторов программы "Пушкинский Петербург". Все прошло на высоком уровне, лекции и семинары, экскурсии и посещение Мариинского театра, а также встречи и проводы были хорошо спланированы и продуманы. Думаю, что мои коллеги-соотечественники, так же как и я, получили массу положительных эмоций.

Ольга ГУСЕВА, учитель русского языка и литературы в школе (Великобритания):

- Я в полном восторге от программы! Очень понравилась атмосфера, я для себя узнала много нового и интересного. Отмечу, что программа была грамотно составлена, в чем безусловная заслуга организаторов.

Ирина ТОКАРЕВА, школьный учитель русского языка и литературы (Беларусь):

- "Пушкинский Петербург" - уникальное мероприятие. Во-первых, содружество, общение, обмен опытом, обсуждение насущных проблем по изучению не только Пушкина, но и других писателей. Во-вторых, встречи с людьми, непосредственно с исследователями, собирателями и хранителями истории Петербурга, которые вдохновляют, так что хочется делиться увиденным и услышанным с коллегами и учениками.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЗЛЕТЫ, ПАДЕНИЕ И ВОЗРОЖДЕНИЕ АРМЯНСКОГО ДРАМА
      2023-11-24 10:25

      О чем рассказывают деньги 25 ноября в Музее истории Армении откроется новая выставка под названием «Драм в Армении: времена и отношения», посвященная 30-летию национальной валюты Армении.

    • «НАУЧНЫЙ АРЦАХ» – ЗА ОБЩНОСТЬ ИНТЕРЕСОВ АРМЕНИИ И АРЦАХА
      2022-12-07 10:31

      В Научно-учебном центре экологического права им.А.Искояна ЕГУ 1 декабря состоялась презентация 3-го за этот год и 14-го по счету номера журнала «Научный Арцах». Дата проведения мероприятия выбрана не случайно: именно в этот день в 1989 г. Верховный Совет Армянской ССР и Национальный совет Нагорного Карабаха приняли совместное постановление «О воссоединении Армянской ССР и Нагорного Карабаха».

    • «ПТИЦА ВДОХНОВЕНИЯ» - ЛИТЕРАТУРНЫЙ КОВЧЕГ ДЛЯ АРМЕНИИ И РОССИИ
      2022-12-05 09:16

      Союз писателей Армении презентовал сборник прозы и поэзии армянских авторов, обративших свой литературный интерес к России. Книга названа «Птица вдохновения» и стала очередным выпуском серии «Мы и мир», издаваемой по инициативе СП.

    • РОМАН «РУКИ-РЕКИ» - ПОСЛАНИЕ ИЗ ПРОШЛОГО В БУДУЩЕЕ
      2022-12-03 09:54

      Знаете, что происходит, когда в одном человеке сходятся физик и лирик? Большой взрыв! И рождается новый художник, с новой, совершенной матрицей! Как, в общем-то, и произошло с нашей героиней. Правда Лиана Шахвердян вовсе не физик по образованию, а математик. А математики не очень-то любят строиться в один ряд с физиками. Разные они очень. Одни ищут формулы, по которым решают задачи, другие пытаются объяснить, как работают эти формулы. Но, думаю, на сей раз нам простят столь вольное жонглирование определениями. Тем более, что речь пойдет не о физике, и не о математике, а о литературе, в которую Лиана Шахвердян ворвалась с оглушительным успехом.