Последние новости

Династия чемпионов

Совсем недавно в болгарском Пазарджике состоялся чемпионат Европы по судомодельному спорту среди взрослых и молодежи с участием 102 спортсменов из 9 стран. "ГА" не раз писал о чемпионской семье Шахазизянов, глава которой, президент Федерации судомодельного спорта Армении (ФССА) Грачья Бабкенович, является восьмикратным чемпионом мира. Славные традиции отца продолжают его дети.

На нынешнем первенстве континента Арман Шахазизян победил в соревнованиях в классах В1 (скоростная судомодель с воздушным винтом) и А3 (скоростная судомодель с винтом), став двукратным чемпионом Европы. Установив мировой рекорд в классе В1 (279 км/ч), 39-летний Арман превзошел рекорд своего 19-летнего брата Бабкена, завоевавшего в классе В1 бронзовую медаль. В молодежном чемпионате Рубен Ашикян завоевал три серебряные медали. В классе В1 ему удалось установить мировой рекорд, который сумел превзойти болгарский спортсмен, занявший первое место. За лучший результат и лучшее участие Арман был удостоен специальных кубков имени Владислава Субботина (класс А3) и Рада Радева (класс В1).

Спортсменов к турниру готовил главный тренер сборной Армении Грачья Шахазизян. Наш знаменитый судомоделист рассказал корр. "ГА", что в классе В1 мировой рекорд вначале установил Бабкен. Его смог превзойти, ставший вторым французский судомоделист, но затем старший брат Арман "расставил" все по своим местам, став новым рекордсменом и чемпионом. Победа получилась очень красивой, вызвав восхищение конкурентов.

Наши чемпионы подрастают в Республиканском центре моделирования при Министерстве науки и образования РА, который долгие годы возглавлял доцент кафедры прикладной механики Государственного инженерного университета Армении (Политехник), кандидат технических наук, заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер РА Грачья Шахазизян. Сейчас Центром руководит Арман, поскольку Шахазизян-старший достиг пенсионного возраста (закон, ничего не поделаешь!). Однако альма-матер судомодельного спорта по-прежнему находится в надежных руках.

Отметим, что успех 16-летнего Р.Ашикяна стал также результатом тесного сотрудничества с Центром моделирования инженерных конструкций "Джордж Налбандян", созданного ректором ГИУА Оганесом Токмаджяном. Добавим, что участие армянских судомоделистов в чемпионате Европы стало возможным благодаря программе государственной поддержки, согласно которой ФССА получает средства для участия в первенствах мира и континента.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ