Последние новости

ДАЛ БЫ ТРЕБУЕМЫЕ ПОКАЗАНИЯ, МОЖЕТ, ОСТАЛСЯ БЫ ЖИВ...

Постоянные нарушения азербайджанской стороной режима перемирия на армяно-азербайджанской границе изредка становятся предметом беспокойства и критики зарубежных политиков. Некоторое внимание уделено и возмутительному инциденту с пленением и смертью жителя села Чинари Тавушского марза Карена Петросяна: представители ряда стран потребовали от азербайджанской стороны выяснения обстоятельств произошедшего.

ЕДВА СОЗДАННЫЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ АРМЕНИИ возбудил более 20 уголовных дел в связи с событиями последних месяцев на границе, а также диверсионными действиями со стороны азербайджанских вооруженных сил. Согласно справке, предоставленной в СК, только за период с 1 июля по 5 августа было возбуждено 23 уголовных дела по признакам преступлений на почве национальной, расовой или религиозной ненависти с целью нарушения государственности и общественного порядка Республики Армения, умышленных убийств армянских военнослужащих, попыток убийств армянских солдат и мирных жителей, нанесения им телесных повреждений, обстрела территорий, а также случаев причинения материального вреда имуществу наших сельчан.

Приобретенные в рамках расследования уголовных дел доказательства свидетельствуют о том, что в результате диверсионных действий азербайджанской армии убито 6, ранено 14 армянских военнослужащих, телесные повреждения нанесены 4 мирным жителям, а материальный ущерб понесли несколько десятков сельчан. Нет сомнений в том, что обстрелы сел производятся с азербайджанских позиций, причем не только снайперами, но и с использованием оружия крупного калибра. Отметим, что случаев нарушения азербайджанцами режима перемирия несопоставимо много, но наши правоохранительные органы дают оценку только тем действиям, которые влекут за собой конкретные последствия. Уголовные дела возбуждены по следующим статьям УК РА: 104 (убийство), 34-104 (попытка убийства), 112-113 (предумышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда здоровью), а также 303 (диверсия).

РАССЛЕДОВАНИЕ, ПРОВОДИМОЕ НАШИМ СК без малейшего содействия Азербайджана,преследует цель дальнейшего обращения в международные инстанции. По словам пресс-секретаря СК Соны Трузян, Азербайджан постоянно нарушает целый ряд международных конвенций и других правовых норм, в том числе множество пунктов Европейской конвенции по правам человека, Женевскую конвенцию о содержании пленных и т.д. Да и как, если не теракты, можно квалифицировать азербайджанские обстрелы мирных армянских сел, приводящие к пожарам в домах и взрывам бытовой техники? Про угоны скота на этом фоне говорить излишне.

На вопрос, какие процедуры должны последовать по завершении следствия и как оно осуществляется без участия азербайджанской стороны, С. Трузян ответила, что будут проводиться следственные мероприятия для выяснения всех обстоятельств преступлений против наших граждан и установления виновных. Уже потом по результатам следствия и обобщения выясненных обстоятельств, будет избран дальнейший путь действий. Эксперты не исключают, что некоторые дела отправятся в международные инстанции, Страсбург, ООН и т.д.

Без содействия Азербайджана, конечно, невозможно установить личность преступников, но можно выяснить, из какого оружия, с каких азербайджанских позиций, из какой конкретно войсковой части велся огонь, имели место те или иные нарушения режима перемирия. С.Трузян напомнила, что дело о гибели пастуха Манвела Сарибекяна, оказавшегося при невыясненных обстоятельствах на территории Азербайджана и погибшего в плену, уже принято к рассмотрению Евросудом, хотя Азербайджан, проигнорировав запрос армянской стороны, опять-таки нарушив условия международных договоров, так и не предоставил никаких данных, в том числе - возбуждено ли уголовное дело и предпринимаются ли какие-то меры для выяснения обстоятельств смерти Сарибекяна.

ЧТО ЖЕ КАСАЕТСЯ НЕДАВНЕЙ ГИБЕЛИ в Азербайджане Карена Петросяна, 1978 г.р. (об этом стало известно 8 августа), то одной из основных версий СК, по словам С. Трузян, является похищение сельчанина с территории Армении. Этот человек, в отличие от 77-летнего Мамикона Ходжояна, не был душевнобольным, и утверждение Азербайджана, что он сам пришел в азербайджанское село и попросил там чая, на взгляд наших правоохранителей, нереально. Он не был знаком с азербайджанскими сельчанами, никогда в прошлом не общался с ними и не владел ни одним языком, кроме армянского (как ему было с ними объясняться?). Кроме того, по утверждению односельчан, если бы Карен, отправившийся за дровами, вдруг зачем-то вздумал перейти границу, то обязательно взял бы с собой осла, так как предстояло перейти заминированное поле, а считается, что ослы чувствуют мины и обходят их. Но осел остался на территории Армении.

По одной из наших версий, сказала С.Трузян, с расположенных на высоте азербайджанских позиций увидели, что К. Петросян один, в отдаленном месте, и решили, воспользовавшись ситуацией, перейти границу и похитить его, представив в Азербайджане армянским диверсантом. Однако добиться нужных показаний от Петросяна не удалось. Как видно из видеозаписи, он лишь повторяет по-армянски: "Отвезите меня домой. Мне нужна моя Армения". Если бы дал требуемые показания, возможно, остался бы жив…

Есть основания считать, что к К. Петросяну в плену было применено насилие и он скончался, не выдержав побоев. Этим и объясняется категорическое нежелание Азербайджана, несмотря на вмешательство международных инстанций, вернуть его тело на родину.

Добавим, что в рамках уголовных дел назначены и проводятся различные экспертизы. Следствие продолжается.

Что же касается формирования Следственного комитета, то, как напомнила С. Трузян, структура этого органа уже разработана и направлена для утверждения в правительство. После чего в 5-дневный срок назначат четверых заместителей председателя СК (каких только имен в этой связи не называли в прессе), а в течение месяца - других сотрудников. По проекту СК включает в себя 686 сотрудников, из которых в центральном органе будут задействованы 90 единиц. Комитет уже приступил к работе в здании Главного следственного управления Полиции РА в Ереване по адресу Московян,1. В дальнейшем переберется в выделенное правительством просторное здание на улице Мамиконянца, где сейчас идет ремонт.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Мигрдат МАДАТЯН: ТЕМА «БЫВШИХ» УЖЕ НЕ В ТРЕНДЕ
      2024-03-29 10:29

      «2024 год будет годом перемен. Я в этом уверен»,- заявил в беседе с  «ГА» известный психолог, член блока «Айастан» Мигрдат Мадатян.

    • 4 ИСКА ТЕАТРА "ГОЙ" В СУДЕБНЫХ ИНСТАНЦИЯХ
      2024-03-28 10:58

      У коллектива театра "Гой" новые проблемы. Сотрудники более не могут войти в свое здание, где до сих пор находится их имущество.

    • ОКОНЧАТЕЛЬНЫЙ ВЫБОР – ЗА СТРАСБУРГОМ
      2024-03-27 10:50

      Экзамен для кандидатов в судьи ЕСПЧ от Армении состоится в апреле Комиссия по отбору кандидатов, выдвинутых Республикой Армения на должность судьи Европейского суда по правам человека, утвердила список претендентов, успешно прошедших этап отборочного собеседования. Их семеро: Айк Алумян, Ваге Григорян, Лиза Григорян, Нора Карапетян, Армен Мазманян, Анна Маргарян и Виген Кочарян.

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АБСУРДНЫЕ РЕШЕНИЯ ИЛИ ЗЛОЙ УМЫСЕЛ?
      2024-02-29 10:08

      Каков статус у арцахцев, имеющих на руках паспорт Республики Армения? Лишатся ли арцахцы предусмотренной для беженцев помощи, если примут гражданство Армении? При получении нового паспорта стоит ли соглашаться им на смену кода 070, свидетельствующего о регистрации в Арцахе? В случае выезда из Армении в третью страну грозит ли арцахцам депортация в Азербайджан? На очередной встрече, организованной членами движения «Женщины за армянское Отечество» и движения «Вместе», арцахцы подняли эти и другие вопросы и поделились своими проблемами, надеясь на консультацию от первого омбудсмена Армении, исполнительного директора организации «Против правового произвола» Ларисы АЛАВЕРДЯН.

    • ДЕТИ И СТАРИКИ ЖИВУТ В ПАЛАТКЕ, А ГЛАВА СЕМЬИ ОХРАНЯЕТ ГРАНИЦУ
      2023-02-23 10:13

      Шестые сутки семьи, выселенные из здания, находящегося на балансе Министерства обороны РА, проживают в наспех разбитой палатке. Это мужчины в камуфляжной одежде, многие из которых азатамартики, контрактники, а также их жены и дети разных возрастов, старики. Ни для кого из них не было сделано исключения, всех – а это без малого 120 семей(!) посреди зимы выставили на улицу, чтобы освободить занимаемые помещения для передачи их Комитету государственных доходов.

    • НЕОБХОДИМ ЕВРАЗИЙСКИЙ СУД ПО ПРАВАМ ЧЕЛОВЕКА!
      2022-03-14 09:46

      «Порабощенные народы» - низший биологический вид? По требованию США и их союзников президент Ельцин 8 декабря 1991 г. подписал Беловежские соглашения для придания законности развалу СССР. Эти документы на время превратили США в мирового гегемона.

    • ПРИ ПРЕЖНЕЙ ВЛАСТИ СВОБОДА НЕ УЩЕМЛЯЛАСЬ ЗАКОНАМИ!
      2022-02-17 10:11

      Прямое посягательство на свободу слова Член правления АНК, один из самых активных правозащитников и борцов за права человека в годы правления РПА Армен Хачатрян на днях в эфире Общественного ТВ объявил, что при прежней власти свобода не ущемлялась законами. При нынешней власти, по его словам, предъявление обвинений по 260 уголовным делам за нанесение "тяжких оскорблений" есть прямое посягательство на свободу слова именем закона.