Последние новости

БЕЛЫЕ НИТКИ "АЗФАНТАСТПРОПА"

26 августа около половины седьмого вечера азербайджанские СМИ с пометкой "срочно" сообщили очередную сенсацию. Под заголовком "На границе с Арменией задержан еще один армянский диверсант" сайт haqqin.az со ссылкой на газету "Ени Мусават" информировал о том, что в селении Кемерли Газахского района задержано лицо армянской национальности. "Личность проникшего на территорию района армянского диверсанта пока выяснить не удалось, - писал автор. И интригующе добавлял: - "Позже читайте подробности". Позже действительно появилось "обновление" с подробностями, которыми, по сути дела, опровергалась версия о "диверсанте" и выдвигалась новая, еще более шедевральная идея: "Армяне ищут приют в Азербайджане".

ПОДРОБНОСТИ, КОТОРЫЕ СООБЩИЛИ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ СМИ о мифическом перебежчике, сводились к следующему. Задержанный - мужчина в возрасте 50-55 лет. Местным жителям он поведал, что перешел на сторону Азербайджана из-за низкого уровня жизни в Армении, и добавил, что вместе с ним хотели перебежать еще несколько его односельчан, однако в последний момент они передумали и решили дождаться более подходящего момента. "Если Азербайджан даст гарантии безопасности, то из Армении хлынет целый поток беженцев", - заявил неизвестный. Сообщалось также, что задержанного увезли военные, однако ни одно официальное ведомство Азербайджана информацию о задержании пока не подтвердило. Дальнейших "обновлений" информации также не последовало.

Армянская сторона в лице пресс-службы Минобороны сразу заявила, что сообщение является дезинформацией. Утром следующего дня появилась информация о том, что проведены проверки, в результате которых выяснилось, что в приграничных селах нет отсутствующих граждан. Кроме того, как сообщили News.am из ереванской делегации Международного Комитета Красного Креста, в бакинскую делегацию какого-либо официального уведомления касательно задержания гражданина Армении не поступало. Таким образом, можно утверждать, что азербайджанская пропаганда решила на сей раз выдумать сначала "диверсанта", а затем "перебежчика". Причем сработала настолько грубо и топорно, что белые нитки в виде элементарных вопросов вылезли моментально.

В пользу дезинформации говорит прежде всего то обстоятельство, что на сей раз, в отличие от предыдущих случаев, в азербайджанских СМИ не было ни фото, ни видеокадров от местных жителей. Наоборот, последние с готовностью слово в слово повторили пропагандистские клише о том, что, дескать, стоит только дать гарантии безопасности, как через границу хлынут толпы жаждущих жить в азербайджанском раю армян. Какие именно "гарантии" ждут попавших на ту сторону границы граждан Армении, ясно хотя бы из обильно растиражированных в Сети фотографий, запечатлевших пытки и издевательства над несчастным Кареном Петросяном, даже тело которого стало для бакинских властей предметом циничного торга. Поверить, что спустя всего 20 дней после его жестокого убийства какой-либо гражданин Армении может добровольно перейти границу в поисках лучшей жизни в Азербайджане могут разве что зомбированные оголтелой пропагандой граждане самого Азербайджана.

ВТОРОЙ МОМЕНТ. КАК ИЗВЕСТНО, НА ДНЯХ ОФИЦИАЛЬНЫЙ БАКУ выступилс предложением обменять тело убитого в перестрелке и двух задержанных в Арцахе азербайджанских диверсантов, которым предъявлено обвинение в убийствах и других преступлениях, на тело Петросяна и - внимание! - семью Егише Геворкяна. Того самого, объявленного в розыск рецидивиста-уголовника Геворкяна, который бежал в Азербайджан в надежде на "лучшую жизнь". Их вначале вовсю использовали в грязной антиармянской пропаганде, затем сообщили о том, что Геворкян попросил политубежища, а потом просто забыли. Было ли семье предоставлено убежище или они до сих пор содержатся взаперти в неопределенном статусе - неизвестно. Однако предложение вернуть Геворкянов говорит о том, что эти люди стали просто головной болью для бакинских властей и последние не знают, как от них избавиться. Предоставить убежище и оставить жить в стране невозможно в условиях повальной антиармянской истерии – не ровен час чересчур толерантные граждане Азербайджана как-нибудь ночью осуществят свое заветное желание повторить "подвиг" Сафарова, иди потом выпутывайся.

Словом, с какой стороны ни смотри, а идея с безликим и безымянным "перебежчиком, перешедшем границу нищей Армении в поисках счастья в процветающем Азербайджане" свидетельствует исключительно об агонии деятелей азербайджанской пропаганды, очевидно форсированной последними событиями на границе. С ходу клеить ярлык "диверсанта" на неизвестного человека, затем "переквалифицировать" его в рассказывающего сказки перебежчика, чтобы потом выяснилось, что всего этого не было вообще, - более ярких доказательств деградации представить себе сложно.

ВОЗМОЖНО, КСТАТИ, ЧТО НА АЗЕРПРОП СИЛЬНО ПОВЛИЯЛА ИСТОРИЯ, появившаяся в СМИ несколькими часами ранее. Как сообщило российское агентство РИА Новости, самолет "Аэрофлота", выполнявший рейс из Дубая в Москву, вынужденно совершил посадку в Ереване из-за дебошира, оказавшегося гражданином Азербайджана. Согласно сообщению, после взлета один из пассажиров начал грубо выражаться, громко разговаривать и приставать к детям (!). Девушки-бортпроводницы не смогли справиться с хулиганом и обратились к пассажирам-мужчинам, с помощью которых удалось скрутить дебошира и привязать его к сиденью. В 5 вечера самолет вынужденно приземлился в Ереване - по всей вероятности, экипаж хотел избавиться от хулигана. "Стояли там 2,5 часа, пилоты пытались передать мужчину (он оказался гражданином Азербайджана) местной полиции, но армянские власти принимать его отказались, только заковали в наручники, а прибывшие врачи "скорой" сделали ему успокоительный укол, и он спустя какое-то время заснул. Так с ним и полетели дальше в Москву", — рассказали пассажиры.

Судя по заголовкам бакинских сайтов, там были откровенно шокированы инцидентом и кинулись искать политическую подоплеку. Сразу пошли "сенсации" типа "Россия пыталась сдать гражданина Азербайджана Армении", "полиция Еревана отказалась выпускать гражданина Азербайджана из самолета", "Пьяный азербайджанец вынудил пилотов посадить самолет в Ереване" и т. п. Азерпроповцы просто оказались не в силах понять, как можно упустить такой "подарок судьбы": взять гражданина Азербайджана в заложники, соответствующим образом "обработать" его и заставить публично рассказать о том, в какой грязной и мерзкой стране он имеет несчастье жить, запустить все это в Сеть, а затем предложить обменять на тело замученного настоящего заложника...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОДЕЛЬНИК ПАШИНЯНА УНИЧТОЖАЕТ АРМЯНСКИЙ ШУШИ, ПРЕВРАЩАЯ ЕГО В "СЕРЫЙ, НЕСЧАСТНЫЙ" ГОРОД
      2024-04-22 11:40

      За последнюю, полную тревожных и опаснейших развитий неделю трижды приходили сообщения о продолжающемся планомерном уничтожении варварами армянского следа в оккупированном Арцахе. Фактическое молчание мира, и прежде всего самой Армении, развязывает руки азербайджанским вандалам, давая возможность Алиеву целенаправленно вытравлять из Арцаха армянский дух, дабы в условном "завтра" истинные хозяева края не могли доказать свои права на него. В Баку отлично понимают, что для этого нужно разрушать прежде всего сакральные места: храмы и древние армянские кладбища. И в первую очередь в Шуши - главном свидетеле истории и главном хранителе армянской идентичности Арцаха.

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИУДА ИЗ ИДЖЕВАНА
      2023-04-19 10:00

      Почему Пашинян солгал о местонахождении второго лазутчика? После гибели в окрестностях общины Тех 4 военных Пашинян объявил с самой высокой трибуны страны, что требовать его отставку в разгар событий на границе – это методы 5-й колонны. Капитулянт сообщил также, что поведение в ходе 44-дневной войны некоторых военных диктует ему соответствующие выводы. "Высокопоставленный военный, фактически, сеет панику в войсках и поручает своим подчиненным сеять панику", - заявил Пашинян с трибуны парламента 12 апреля, чтобы отвлечь внимание общества от гибели 4-х военных в окрестностях общины Тех 11 апреля.

    • АЗЕРПРОП В ТРИФОНОВОМ КАФТАНЕ
      2022-09-29 10:14

      Евгений Трифонов как ретранслятор бакинского политического заказа Именующийся политологом Евгений Трифонов пишет решительно обо всём: русских староверах, Средней Азии, восстании на Алтае. А также об Иране, Закавказье, Прибалтике, Чили, Аргентине, казаках…

    • ФАКТИНФО: ТАРОН СААКЯН ОКАЗАЛСЯ В ПЛЕНУ ПОСЛЕ ПРИКАЗА ОТПУСТИТЬ ПЛЕННЫХ АЗЕРБАЙДЖАНЦЕВ
      2021-11-18 15:29

      В боях, развернувшихся 14-16 ноября в результате азербайджанской агрессии, участвовал и самоотверженно сражался старший лейтенант Тароян Саакян. Он был из Джермукского полка.

    • Армен АШОТЯН: ДЕНЬ НАЧАЛСЯ С ОЧЕРЕДНОЙ ДЕЗИНФОРМАЦИОННОЙ АТАКИ НА СЕРЖА САРГСЯНА
      2021-09-16 16:46

      День начался с очередной дезинформационной атаки на Сержа Саргсяна, заказанной негодяем без Родины. Об этом написал на своей странице в «Facebook» вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян.