Последние новости

ЦВЕТЫ НА МОГИЛУ

Километровые пробки на дороге

В редакционной почте "ГА" поднимаются различные вопросы, в основном требующие вмешательства профильных ведомств.

ЧИТАТЕЛЬНИЦА ЛУИЗА МКРТЧЯН НАДЕЕТСЯ ЧЕРЕЗ ГАЗЕТУ ВЫЯСНИТЬ, куда деваются маршрутки на линиях, ведущих к кладбищам, особенно в дни поминовения усопших. "5 дней в году мы посещаем могилы усопших. И это превращается для нас в пытку. Зимой на морозе по колени в сугробах, а летом на солнцепеке вынуждены часами стоять в ожидании транспорта. Ведь для пенсионера поездка на такси довольно накладна, к тому же за простой ему надо приплатить. Тем более что мне приходится к двум кладбищам успеть в течение дня. Почему хотя бы в эти дни не увеличить число маршруток, на которых можно доехать до кладбища и обратно?" - возмущается Л.Мкртчян.

В транспортном управлении мэрии сообщили, что на маршруте, ведущем к шаумянскому кладбищу N2, курсирует маршрутное такси N36, а в направлении норагавитского кладбища действуют городская маршрутка N57 и прилегающие линии микроавтобуса N44 и автобусов NN33, 38, 55.

При этом считают нецелесообразным предложение увеличить число транспортных средств на этих направлениях в дни поминовения усопших из-за многократного увеличения в эти дни потока различных транспортных средств, вследствие чего образуются пробки. "Увеличение транспортных средств на маршрутах, ведущих к кладбищам, лишь усугубит ситуацию", - отвечают представители мэрии. Между тем именно отсутствие маршруток вынуждает каждого из нас добираться до кладбища на отдельном автотранспорте. Такой вот заколдованный круг получается.

Крематорий сэкономит 80% кладбищенских земель

Читательницу Вергине ГЕВОРКЯН интересует другая сторона вопроса.

НА СКОЛЬКО ЛЕТ ДЕЙСТВУЮЩИЕ КЛАДБИЩА БУДУТ ОТКРЫТЫ ДЛЯ ПОГРЕБЕНИЙ и какая часть столичных земель отведена под кладбища? На какой стадии находится разработка плана по строительству в Ереване крематория и в какой мере крематории будут способствовать решению вопроса об отводе участков под кладбища?

Как сообщает мэрия Еревана, вопросами погребений занимается некоммерческая организация "Специальные услуги населению", предоставившая следующую информацию.

В Ереване 21 кладбище, они занимают 600 га, из них открыты лишь 7. Крематорий позволит сэкономить порядка 80% земель, отводимых под кладбища, запас которых через 4-4,5 года иссякнет. Под строительство крематория на территории ереванского кладбища "Ачапняк" из 53 га выделен участок в 12 га. Это примерно в 3 км от общины Ачапняк.

Проектное управление при Министерстве градостроительства приступит к проектированию крематория после решения вопроса финансирования. По предложению специалистов мэрии при крематории планируется также строительство соответствующих международным стандартам объектов, где будет предоставляться весь комплекс ритуальных услуг. Места будут отделяться стенами с углублениями, расположенными на расстоянии 1 м один от другого со встроенными металлическими дверцами. На этих дверцах будут вытеснены имя, отчество и фамилия, дата рождения и смерти усопшего.

Если родственники покойного против кремации, им выделят участок для погребения. Родственники покойного сами будут выбирать виды услуг. Тарифы на услуги, связанные с кремацией, утвердит правительство.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "НЕ ПОЗВОЛИМ ПЕРЕДАТЬ НАШИ ТЕРРИТОРИИ ВРАГУ!"
      2024-04-19 11:47

      Общественное движение "Воля" начало цикл акций против сдачи армянских территорий врагу. "Стоп, Никол!", "Нет коридору!", "Воскепар - это Армения!" - с такими лозунгами общественное движение по защите армянских ценностей "Воля" 18 апреля текущего года начало цикл акций перед Домом правительства. Председатель движения "Воля" Ваагн Чахалян выступил с призывом к премьер-министру Н. Пашиняну отказаться от намерения сдать 4 армянских села Тавуша Азербайджану и прекратить запугивать народ возможной войной.

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ И МЕГАПРОЕКТ: УПУЩЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ ИЛИ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ ВЫБОР?
      2024-02-14 11:02

      После смены власти в Армении в 2018 году новосозданное правительство Никола Пашиняна, пообещавшее в то время оставить неизменным внешнеполитический вектор нашей страны, изначально приняло довольно странную политику в отношении Китая. Хотя логически можно было предположить, что углубление отношений с Китаем и проявление инициативности в этом направлении со стороны новоиспеченных властей позволили бы им, с одной стороны, оставаться верным своему обещанию не менять вектор внешней политики, а с другой – постепенно ослабить стратегическую зависимость от России.

    • ПОКАЯНИЕ О'БРАЙЕНА И «ЗАКОННОЕ ПРАВО» АЛИЕВА
      2023-12-08 10:37

      Когда Пашинян за что-то борется слишком рьяно, это вызывает большую тревогу. Поскольку он потом теряет это. В середине октября 2020-го можно было остановить войну. Владимир Путин говорил о согласии Алиева на прекращение военных действий. Цена вопроса была в том, что бывшие азербайджанские жители Шуши получали право вернуться в город, который продолжал бы оставаться под армянским контролем. Пашинян отказался.  Он сказал, что будет воевать. В итоге мы сдали Шуши на гораздо более худших условиях. И не только Шуши.

    • СТОЛИЦА В ТИСКАХ ПРОБЛЕМ
      2023-12-02 10:52

      Замах на рубль, а удар – на копейку «А не замахнуться ли нам на Вильяма, понимаете ли, нашего Шекспира?» – классическая фраза о грандиозных замыслах из кинофильма «Берегись автомобиля». А не замахнуться ли нам на Александра, понимаете ли, нашего Таманяна? – решили в мэрии Еревана и, не долго думая, взялись за составление нового генерального плана столицы, посчитав, что старый безнадежно устарел и более не соответствует имеющимся требованиям…

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.