Бернар Шалланд: "Я разочарован результатом, но не игрой".

После товарищеского матча футбольных сборных Латвии и Армении Бернар Шалланд принял участие в пресс-конференции и ответил на вопросы журналистов, сообщает официальный сайт Федерации футбола Армении.

- Как оцениваете встречу?

- Я очень разочарован результатом, но не игрой команды. Футбол – простая игра. Если не забиваешь гол – проигрываешь. Наши игроки шесть раз оказались с глазу на глаз с вратарем и не забили. Как следствие – поражение.

Латвия боролась до конца и победила. Поздравляю их сборную. У нас были проблемы в линии нападения, связанные с отсутствием Мовсисяна и Озбилиза, но, думаю, мы сыграли хорошо. Владели игровым и территориальным преимуществом, имели ряд хороших шансов забить. Сегодня был не наш день, и я должен принять поражение. Даже после таких игр мы должны сохранить уверенность и положительный настрой, поскольку мы сыграли лучше, но не смоли забить и победить.

- Мы сыграли в три защитника. Такая тактика оправдала ваши ожидания?

- Да, я удовлетворен этой расстановкой. Она вполне применима для нас. Очень важно, чтобы футболисты легко применяли разные модели расстановок. Вы, вероятно, знаете, что мы остановились в отеле "Альберт Энштейн". Эйнштейну принадлежат слова: "Единственный источник знаний – опыт". Эта стала опытом для нас. Опираясь на него, сможем решить, как действовать с Данией. Я еще не определился, но уже готов играть двумя вариантами. Причина сегодняшнего поражения была не в расстановке.

- Как оцените игру обороны?

- Проблемы возникали только во время стандартных положений, поскольку сборная Латвии очень хорошо играет вверху. Повторю, сегодняшнее поражение не является результатом ошибок обороны. Если ты не реализуешь шесть возможностей и пропускаешь гол, это не упущение защиты. Не могу сказать, что у нас сегодня были проблемы, даже в отсутствии Роберта Арзуманяна.

- Каким вам видится решение проблемы нападения?

- У нас нет второго Мовсисяна. Есть другие форварды. Настало время, чтобы они проявили себя. Я стараюсь сохранить в ребятах чувство уверенности. Оттого, что я сейчас буду жаловаться на чье-то отсутствие, ничего не изменится.

- В таком случае, не было бы целесообразным, чтобы сыграл Мауро Гевгеозян?

-Мауро сейчас не приедет в сборную. Он занят в своем клубе, а чтобы присоединиться к сборной, он должен был преодолеть неблизкий путь. Конечно, это проблема. Если будет возможно, чтобы Мауро сыграл, он сыграет.