"Космос" от Каруаны

В седьмом туре проходящего в американском Сент-Луисе второго международного турнира Sinquefield Cup Левон Аронян встречался с болгарином Топаловым. Партия проходила относительно спокойно. После неточности белых Левон захватил инициативу, однако затем упустил возможность выиграть пешку, и соперники пришли к повторению ходов.

В случае с Фабиано Каруаной превосходные степени уже закончились, остается лишь констатировать – есть седьмая победа подряд! Король Вашье-Лаграва решил повременить с рокировкой, за что жестоко поплатился, встретив свою смерть на другом конце доски. Тем временем Карлсен взял очередное очко у своего неизменного поставщика – Накамуры (их общий счет теперь 11:0, без учета ничьих). Хикару напутал в дебюте и уступил безо всякой борьбы.

Результаты 7-го тура. Вашье-Лаграв - Каруана 0:1, Карлсен - Накамура 1:0, Топалов – Аронян – ничья. Положение после 7 туров. 1. Каруана - 7; 2. Карлсен - 4; 3. Топалов - 3; 4-5. Аронян, Вашье-Лаграв - по 2,5; 6. Накамура - 2. Сегодня в партиях восьмого тура встречаются Аронян - Вашье-Лаграв, Каруана - Карлсен, Накамура - Топалов.