Последние новости

ПОД БОЛЬШОЙ И ЯРКОЙ ЛУНОЙ

9 сентября земляне смогут увидеть суперлуние. Это интересное явление происходит, когда полнолуние совпадает со сближением Луны с Землей. В ночь с понедельника на вторник полнолуние будет особенно ярким. Мы сможем увидеть довольно редкое завораживающее, красивое зрелище - Луну в виде огромного пылающего шара.

СУПЕРЛУНИЕ - ЭТО АСТРОНОМИЧЕСКОЕ ЯВЛЕНИЕ, ПРОИСХОДЯЩЕЕ в одной из фаз эллиптической орбиты, по которой Луна обращается вокруг нашей планеты. Благодаря данному явлению с Земли можно видеть более крупный размер лунного диска, чем обычно. Противоположное суперлунию явление называется микролуние. Расстояние между Землей и Луной варьируется от 357 тысяч километров до 406 тысяч километров. В результате суперлуния спутник Земли выглядит на 14% больше и на 30% ярче, чем при обычном полнолунии.

Термин суперлуние родился в 1979 году, когда астроном Ричард Нолл впервые описывал это явление. Термин этот не официальный, в науке его не используют.

Специалисты советуют наблюдать земной спутник в ясную погоду за городом. Используя телескоп или бинокль, в это время можно разглядеть лунные моря и кратеры, а в любительский телескоп - мелкие воронки, разломы и трещины.

Суперлуние не оказывает какого-то особенного влияния на Землю и ее жителей, так что ожидать ухудшения самочувствия не стоит и опасаться каких-то природных катаклизмов также не нужно. Как правило, максимум, что вызывает суперлуние, это повышение мощи приливов. Хотя традиционно считается, что Луна довольно-таки сильно воздействует на человека.

"На уровне отдельного человека суперлуние все же окажет свое влияние, - говорит врач-психотерапевт Ада СОГОМОНЯН. - Луна действует на эмоциональную сферу, поэтому в этот период следует ожидать сильных реакций на раздражители, ухудшения настроения, повышения агрессивности, склонность к конфликтам, раздражительность. Надо постараться спокойнее относиться ко всему происходящему, чтобы не испортить отношения с родными и близкими людьми, надо быть осторожнее в пути, чтобы не стать жертвой дорожно-транспортных происшествий, и более терпимо относиться к чужим словам и поступкам".

А 8 октября произойдет еще одно уникальное природное явление - полное лунное затмение.

Космос продолжает удивлять нас своими тайнами и загадками. Так, ранее ученым удалось обнаружить звезду, ставшую гигантским алмазом. Этот белый карлик состоит из кристаллизованного углерода и являет собой холодное тело размером с Землю.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГДЕ НАХОДИТСЯ КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ?
      2020-11-15 16:19

      Когда Галилео Галилей в 1610 году направил в небеса свой первый телескоп, он обнаружил «скопления бесчисленных звезд», спрятавшиеся в полосе света под названием Млечный Путь. В тот день космическое пространство увеличилось многократно. Спустя примерно три столетия пределы космоса снова раздвинулись, когда астрономы построили достаточно мощные телескопы, показавшие, что Млечный Путь – это всего одна из многих «островных вселенных». Вскоре они узнали, что Вселенная тоже расширяется, а галактики отдаляются друг от друга с постоянно увеличивающейся скоростью.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В КАРАУНДЖ
      2020-08-18 11:19

      С 27 по 31 июля на территории древнего мегалитического комплекса Зорац Карер (Караундж) была проведена научная экспедиция с целью получения полных, астрономически применимых цифровых данных: точных координат всех камней, направления имеющихся на них отверстий, цифрового изображения истинного горизонта для всех точек и др. Экспедиция была оргаизована в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Бюраканской обсерваторией им.В.Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

    • Президент Армении: "Мы готовы к сотрудничеству"
      2019-08-14 13:53

      Всемирно известная обсерватория Тейде в Испании и Бюраканская обсерватория в Армении могут начать сотрудничество. Вопрос обсуждался на встрече президента Армена Саркисяна с руководством обсерватории Тейде. Президент находится в Испании с официальным визитом.

    • Бюраканская обсерватория: "Звездный дождь" из созвездия Персея начнет проливаться на Землю с 23 июля
      2018-07-23 16:44

      "Звездный дождь" из созвездия Персея начнет проливаться на Землю в период с 23 июля, достигает своего максимума с 12 по 13 августа: именно тогда можно полюбоваться самым популярным и ярким звездопадом года во всей красе, передает Panorama.am.