Последние новости

ВЫБОР НАТО

События вокруг саммита НАТО в Уэльсе, касающиеся нашего региона, развивались стремительно: вначале Эрдоган в Баку ошарашил всех заявлением о том, что, дескать, НАТО что-то обещало Азербайджану и выполнит свое обещание в Ньюпорте, намекнув на принятие некоего проазербайджанского документа. Затем появилось сообщение об участии в саммите президента Сержа Саргсяна. Наконец, когда в Ереване была уже поздняя ночь 4 сентября, состоялась трехсторонняя встреча Джона Керри с президентами Армении и Азербайджана, инициированная госсекретарем США.

У всех еще в памяти сочинские кадры с угодливой пробежкой Ильхама Алиева по лестнице навстречу В. Путину, ставшие предметом всеобщих насмешек в сети. Надо же так случиться, что и в Ньюпорте с Алиевым случился очередной курьез, также мгновенно ставший достоянием виртуальной публики. Перед началом встречи Джон Керри, войдя в комнату, пообщался с президентом Армении, не замечая стоявшего за своей спиной Алиева. Тот усиленно сопел, крутил головой, стараясь привлечь к себе внимание, однако ему так и не удалось этого сделать. Керри направился к трибуне и только потом заметил Алиева. "Где же вы прятались?" - спросил госсекретарь президента Азербайджана. Последний, натянуто улыбаясь, неуклюже попытался обратить все в шутку.

ВЕРНЕМСЯ, ОДНАКО, К САММИТУ. КАК УЖЕ ОТМЕЧАЛИ МНОГИЕ ЭКСПЕРТЫ, само участие президента Армении в мероприятии НАТО столь высокого уровня, к тому же в условиях продолжающегося обострения взаимоотношений альянса с Россией - вплоть до отсутствия на саммите представителей РФ - стало весьма примечательным фактом. Тем более что основным вопросом повестки была заявлена разработка новых шагов для противодействия России в связи с последними событиями на Украине. Официальный Ереван вновь доказал, что, несмотря на вступление в Евразийский экономический союз, страна не намерена сворачивать и даже ограничивать сотрудничество с Западом, в данном случае с НАТО. Более того, успешное участие Армении в миротворческих операциях альянса является одним из наиболее ярких примеров эффективности подобного сотрудничества. По словам посла Великобритании в РА Кэтрин Линч, вклад Армении в этом вопросе больше, чем даже некоторых союзников НАТО, и немногим уступает вкладу Франции.

Таким образом, правомерность участия представительной делегации во главе с президентом в саммите даже с учетом сложнейшего контекстного клубка не вызывала абсолютно никаких сомнений. Добавим, что находящийся в Уэльсе министр обороны Сейран Оганян принял участие во встрече глав Минобороны стран НАТО и стран-партнеров, в ходе которой стартовала инициатива "Площадка взаимодействия".

Второй фактор связан, конечно же, с карабахским процессом. После встречи президентов РА и АР с Владимиром Путиным в Сочи 10 августа, сыгравшей, по всеобщему признанию, решающую роль в снижении напряжения на границе, два других сопредседателя очевидно стремились обозначить равноценную значимость собственного присутствия в процессе. Встреча в Уэльсе позволила поставить галочку в этом вопросе Соединенным Штатам и продвинула усилия Франции, с президентом которой - Франсуа Олландом - Серж Саргсян обсудил возможность трехсторонней встречи в Париже "в ближайшее время". Насколько эти встречи способны продвинуть вперед само урегулирование конфликта, очень большой вопрос, вместе с тем переговоры в таком формате могут оказать благотворное влияние на сохранение режима прекращения огня и умерить воинственный пыл Алиева. И уже этим, независимо от взаимоотношений внутри тройки сопредседателей, подобные контакты, несомненно, ценны и значимы.

Наконец, третье - заявления новоиспеченного президента Турции в Баку о предстоящем принятии на саммите документа, касающегося карабахского вопроса. Отметим, что в условиях сегодняшних взаимоотношений с Россией принятие протурецкого документа выглядело вполне реально: понятно, что это было бы сделано в пику не столько Армении, сколько России. В этих условиях армянская сторона сделала без преувеличения максимум: выступление Сержа Саргсяна, сам факт которого достаточно значим, прозвучало адекватно как текущему моменту в Ньюпорте, так и в целом ситуации в регионе конфликта.

ВЫСТУПАЯ ПЕРЕД УЧАСТНИКАМИ САММИТА НАТО, ПРЕЗИДЕНТ АРМЕНИИ, В ЧАСТНОСТИ, СКАЗАЛ: "Армения как партнер НАТО и государство, участвующее в обеспечении международной безопасности, с февраля 2010 года была вовлечена в состав Международных сил содействия безопасности. Спустя год, с июля 2011-го, она втрое увеличила численность своего контингента. В течение минувших четырех с половиной лет армянские миротворцы в рамках Международных сил содействия безопасности приобрели неоценимый опыт взаимодействия. Особо выделю эффективное сотрудничество Армении с Германией, которое с уверенностью можно назвать лучшим и достойным подражания примером взаимодействия между страной-членом и страной -партнером НАТО".

Далее Саргсян подчеркнул, что в Армении хорошо знают цену миру и безопасности, поскольку и за то, и за другое страна вынуждена бороться почти каждый день. "Завтра здесь, в этом же зале, будет принят документ, который имеет отношение к безопасности моего народа и к миру в нашем регионе. Существует два варианта: либо будет принята лексика единственной специализированной международной структуры, занимающейся мирным урегулированием карабахской проблемы, – Минской группы ОБСЕ, которая предлагается и поддерживается странами-сопредседателями, здесь – в лице США и Франции. Либо вновь пройдет лоббинг другой страны-члена, желающей спасти лицо нашего соседа-диктатора в глазах собственного народа, что, уверяю вас, не ведет ни к чему хорошему. Либо победят здравомыслие и стремление к миру, либо вновь будут молчаливо поощряться углубление ксенофобии, риторика войны и дальнейшие провокации, уносящие человеческие жизни, провокации, которые так легко организовывает не придающий какой-либо ценности жизни собственных солдат и окрыляемый подобными документами Азербайджан", – заявил президент Армении.

Как передает пресс-служба главы армянского государства, в ходе трехсторонней встречи были обсуждены вопросы, относящиеся к нынешнему этапу и перспективе урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Джон Керри подчеркнул отсутствие альтернативы мирному урегулированию конфликта, исключил повышение напряженности в зоне конфликта и призвал найти механизмы для смягчения ситуации и укрепления мер доверия между сторонами. Он также указал на важность продолжения переговоров в формате сопредседателей Минской группы ОБСЕ и выразил готовность по возможности содействовать поиску путей мирного урегулирования проблемы. Сопредседатель МГ от США Джеймс Уорлик написал в своем микроблоге в Твиттер, что переговоры были продуктивными.

ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ ДНЯ ПОЯВИЛИСЬ СООБЩЕНИЯ О ВЫСТУПЛЕНИИ НА САММИТЕ президентов Азербайджана и Турции. Спич Алиева не стоит даже комментировать, ибо этот человек и его команда явно переживают глубокий и всесторонний кризис, в течение многих лет не выдавая ничего, кроме застарелых пропагандистских клише. Эрдоган был более конкретен, затронув, что само по себе примечательно, два вектора. Во-первых, он заявил о важности выполнения НАТО "обещаний, данных Азербайджану". "Решение карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана имеет большое значение, и этот конфликт должен решаться", - заявил Эрдоган, подчеркнув, что Турция и впредь будет поддерживать территориальную целостность, суверенитет, независимость и национальное единство Украины, и добавив, что Анкара не признает незаконную аннексию Крыма. Под конец турок выпустил еще одну шпильку в адрес России, заявив, что "изоляция крымских татар, подвергающихся давлению, недопустима".

Отметим, что выступление Эрдогана полностью укладывается в прогноз, данный ранее армянским экспертом Кареном Бекаряном, по мнению которого Турция попытается добиться проазербайджанской формулировки по Карабаху в итоговом документе саммита НАТО в обмен на свою антироссийскую позицию. "Некоторые страны, в первую очередь США и Великобритания, пытаются принять жесткий антироссийский документ, чему противятся Германия, Италия и Испания, - отметил он, добавив, что если такой документ будет содержать старые догматы о превалировании принципа территориальной целостности, то позиция Азербайджана станет еще более жесткой, провокационной и циничной.


По-прежнему привержены

НАТО будет продолжать поддерживать усилия в направлении мирного урегулирования конфликтов на Южном Кавказе и в Республике Молдова на основе принципов и норм международного права, Устава ООН и Хельсинкского Заключительного акта, говорится в итоговой декларации саммита НАТО в Уэльсе, сообщает NEWS.am.

В декларации отмечается, что сохранение затяжных конфликтов продолжает оставаться предметом особой обеспокоенности, подрывая возможности для жителей региона полностью раскрыть свой потенциал в качестве членов евро-атлантического сообщества. "Мы призываем все стороны конструктивно и с усиленной политической волей вовлечься с процесс мирного разрешения конфликтов, в пределах установленных рамок переговоров" - говорится в документе.

Кроме того, в декларации подчеркивается, что "незаконная оккупация Россией Крыма и военная интервенция в Восточной Украине вызвали законные опасения у некоторых других партнеров НАТО в Восточной Европе". В связи с этим союзники продолжат поддерживать право партнеров "делать самостоятельный и суверенный выбор во внешней политике и политике безопасности, свободной от внешнего давления и принуждения. Союзники по-прежнему привержены поддержке территориальной целостности, независимости и суверенитета Армении, Азербайджана, Грузии и Республики Молдова".


Очень многих усилий требует переезд в Москву тем более, когда вы это делаете в первый раз. На сайте www.low-cost-pereezd.ru вы сможете найти много информации о переезде и подготовиться к нему основательно!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • 1915,1992, 2023: РЕГИОНОМ ПРАВЯТ НЕФТЬ, КРОВЬ И ЦИНИЗМ ГЕОПОЛИТИКИ
      2024-04-15 10:34

      В опубликованном на днях докладе "Нации в транзитном периоде" одна из наиболее авторитетных правозащитных организаций Freedom House констатирует: "ЕС продолжает полагаться на энергетические ресурсы Азербайджана и игнорировать нарушения прав человека со стороны режима президента Ильхама Алиева, явно отдавая приоритет политической и экономической целесообразности над фундаментальными ценностями и долгосрочными интересами". Казалось бы, прописная уже истина, реалии, действующие более сотни лет. Однако в контексте армянской истории поразительным образом получающие наиболее убедительное, наглядное, а главное - кровавое подтверждение.

    • Карен ВРТАНЕСЯН: СОБЫТИЯ ПОСЛЕДНИХ ЛЕТ УКРЕПЛЯЮТ ПОДОЗРЕНИЯ В ИСТИННОЙ ЦЕЛИ КОМИССИИ НС
      2024-04-11 10:28

      В одной из предыдущих публикаций об Апрельской войне и деятельности комиссии НС по «расследованию» ее обстоятельств эта тема уже была слегка затронута. Речь, в частности, о том, что в армянских экспертных кругах еще в декабре 2020-го – сразу по окончании 44-дневной войны – появились подозрения в истинном предназначении этой комиссии. Так, широкий резонанс, причем не только в Армении, получила запись военного эксперта Карена Вртанесяна о том, что комиссия во главе с одиозным Андраником Кочаряном, возможно, в реальности была операцией турецких спецслужб.

    • ЗАЧЕМ ТУРЦИИ УЧАСТИЕ В EUMA, ЕСЛИ У НЕЕ ЕСТЬ АРАБАТ-ОМЕГА?
      2024-04-08 09:28

      Несколько дней назад в армянском парламенте была поднята тема возможности вовлечения Турции в состав гражданской наблюдательской миссии Евросоюза в Армении (EUMA). Вопрос отнюдь не риторический, поскольку для этого, как выясняется, необходимо три условия: согласие Армении, согласие Турции и решение ЕС. Ни одно из этих условий при действующих властях РА не кажется невозможным, наоборот, все они достаточно легко выполнимы.

    • АПРЕЛЬ 2016: ПОЧЕМУ НЕ БЫЛ ОПУБЛИКОВАН ДОКЛАД КОМИССИИ «МАУЗЕРИСТА АНДО»?
      2024-04-05 10:03

      23 апреля 2018 года на очередном митинге рвавшихся к власти «революционеров» микрофон передали некоему пожилому человеку, который представился дедушкой Героя Арцаха Роберта Абаджяна. С Апрельской войны прошло всего 2 года, и слава о солнечном мальчике Роберте и его сослуживцах еще гремела по всей Армении. «Дедушка» очень прочувствованно сообщил, что, дескать, видел внука во сне, и он просил его бороться за свободу и не сдаваться.  В тот день никому и в голову не могло прийти, что это была наглая ложь. Человек этот не имел никакого отношения к Роберту, людям скормили всего лишь циничное шоу, устроенное пашиняновской сворой с целью манипуляции эмоциями и настроениями толпы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.