На Кубок Роберта Эммияна

В Арташате состоялся традиционный турнир по прыжкам в длину на Кубок президента Федерации атлетики Армении Роберта Эммияна. Знаменитый прыгун в длину, действующий рекордсмен Европы Роберт Эммиян уже 13 лет подряд организует и проводит турнир с участием армянских и зарубежных спортсменов. Как и в прошлом году победителем стал российский прыгун в длину Александр Петров, показавший результат 7 м 98 см, сообщает footsport.am.

Помехой для спортсменов стал сильный ветер, поэтому неудачных попыток было очень много. Лучший из представителей Армении Артак Амбарцумян с личным рекордом 7 м 43 см занял четвертое место, Вардан Пахлеванян с результатом 7 м 40 см стал пятым, а Арсен Саркисян - шестым (7 м 39 см). Левон Агасян в лучшей попытке прыгнул на 7 м 26 см, заняв восьмое место. Также в турнире приняли участие прыгуны из Литвы, Украины, Франции и Румынии - всего 9 спортсменов из 6 стран.

Турнир на Кубок Эммияна проводится в Арташате четвертый год подряд. Мэр города Гагик Мурадян выразил желание, чтобы Арташат и в следующем году принял этот турнир, на который претендуют также Раздан, Гюмри и Ванадзор. Соревнование посетили генеральный секретарь НОК РА Грачья Ростомян, вице-президент НОК РА Дереник Габриелян, заместитель министра спорта и по делам молодежи РА Арташес Назарян.