Последние новости

ПОЗДРАВЛЕНИЯ ЮБИЛЯРУ

На днях Институт молекулярной биологии НАН РА отметил юбилей директора института доктора биологических наук, профессора Анны Суреновны БОЯДЖЯН

После окончания с отличием биологического факультета ЕГУ и стажировки в Институте медицинской и биологической химии АМН СССР А. Бояджян поступает на работу в Институт биохимии Академии наук Армении. В 1986 г. А. Бояджян успешно защищает диссертацию на соискание ученой степени кандидата биологических наук по специальности "биохимия". Благодаря высокой работоспособности, целеустремленности и способности как к детальному анализу, так и обобщению результатов собственных исследований молодой научный сотрудник приобретает квалификацию профессионала, а самоусовершенствование продолжается и по сей день.

С 1988 г. А. БОЯДЖЯН РАБОТАЕТ В ИНСТИТУТЕ МОЛЕКУЛЯРНОЙ БИОЛОГИИ, где продолжает активную научную работу и в 1996 г. защищает диссертацию на соискание ученой степени доктора биологических наук по специальности "генетика и молекулярная биология". В 2006 году ей присваивается ученое звание профессора биологии.

Начальный этап научной деятельности А. Бояджян включал исследование молекулярной структуры и функциональной активности металлосодержащих белков - основных компонентов электронно-транспортных систем мембран живой клетки. Ее дальнейшие исследования, которые продолжаются по сей день, касаются молекулярных основ развития нарушений в организме на уровне иммунной системы и молекулярно-генетических патомеханизмов генерации и развития комплексных заболеваний полигенной природы, характеризующихся когнитивным дефицитом, таких как шизофрения, посттравматическое стрессовое расстройство и ишемический инсульт. Эти исследования и полученные результаты имеют не только важную фундаментальную значимость, но и создают серьезные теоретические предпосылки для развития высокочувствительных методов молекулярной диагностики, прогнозирования и лечения отмеченных заболеваний.

Профессиональная карьера А. Бояджян развивалась по следующим этапам: аспирант, научный сотрудник, старший научный сотрудник, руководитель научной группы, лаборатории, отдела, заместитель директора по науке, директор института. А. Бояджян проявила себя как отличный организатор науки. С ее приходом к руководству институтом здесь произошли кардинальные преобразования в плане подъема научной активности сотрудников, повышения количества и качества научной продукции, а также притока молодых научных сотрудников. Своим личным примером преданности науке она заражает молодых, вызывая у них стремление к новым достижениям.

Свою научную и научно-организационную деятельность А. Бояджян сочетает с педагогической. За период своей научной деятельности она подготовила 19 кандидатов наук, является консультантом нескольких докторских диссертаций. Она является руководителем кафедры молекулярно-клеточной биологии международного научно-образовательного центра НАН РА, профессором кафедры биоинженерии и биоинформатики Российско-Армянского (Славянского) университета.

АННА СУРЕНОВНА ЯВЛЯЕТСЯ АВТОРОМ ОКОЛО 400 НАУЧНЫХ ПЕЧАТНЫХ РАБОТ, включая книги, большинство из которых издано в престижных зарубежных журналах, а также нескольких патентов. Она активно участвует в работе международных научных конференций, куда ее зачастую приглашают в качестве пленарного докладчика или председателя секции, является организатором многих научных конференций, проводимых институтом.

А. Бояджян стажировалась, работала и выступала с лекциями во многих ведущих научных центрах Евросоюза, США и России. Она активно вовлечена в международное научное сотрудничество, руководила и руководит множеством международных научных проектов, является членом редакционных советов нескольких международных журналов, входит в состав многих международных научных обществ.

А. Бояджян является председателем Армянской ассоциации молекулярно-клеточной биологии и иммунологии, заместителем редактора "Биологического журнала Армении" и руководителем специализированного совета "Экспериментальная биология" по защите кандидатских и докторских диссертаций.

Благодаря своей плодотворной научной, педагогической и общественной работе Анна Суреновна награждена медалью Анании Ширакаци, почетной медалью Национального Собрания РА, дипломом президиума НАН РА, золотой медалью "За вклад в развитие науки и технологии" организации Глобал Рейтинг (Великобритания). Ей присвоено звание почетного профессора Венского международного университета.

Талантливый ученый и прекрасный организатор науки, профессор Анна Суреновна Бояджян встречает свой юбилей с новыми планами, успешного исполнения которых ей желают коллеги и, поздравляя юбиляра, желают ей также отличного здоровья и плодотворной научной деятельности.

Коллектив Института молекулярной биологии НАН РА

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВСПОМИНАЯ СУСАННУ АМАТУНИ
      2024-03-04 10:34

      Исполнилось 100 лет со дня рождения известного музыковеда-теоретика, профессора Ереванской консерватории Сусанны (Шушаник) Бабкеновны Аматуни.  Выпускница историко-теоретического факультета Московского музыкального педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки им. Гнесиных)  сделала свои первые шаги в преподавании в стенах ереванской средней специализированной музыкальной школы им. Чайковского, в кузнице одаренных музыкантов республики.

    • ПРОРАБ ДУХА
      2024-01-22 10:56

      "Прорабы духа"... Этот термин возник благодаря Андрею Вознесенскому - его знаменитому стихотворению и одноименному эссе. "Художнический характер, проявившись не профессионально, а в деятельности ради искусства, часто создает свое в искусстве через других. Не будь помощи таких людей - не появился бы шедевр. Это подвижники, двигатели культуры, поршни духовного процесса, строители надстройки, общественники культуры - я бы назвал их «прорабами духа»"...

    • ОДИНОКИЙ ГЕНИЙ, ФАНТАЗЕР, МИСТИК – СЕРГЕЙ ПАРАДЖАНОВ
      2024-01-08 13:20

      В Армении 9 января начнутся мероприятия, посвященные 100-летию великого кинорежиссера и художника Сергея Параджанова. В этот день в Доме кино откроется памятник Параджанову и выставка картины Давида Галстяна "Джоконда: метаморфозы", а также будут демонстрироваться фильмы мастера. Вечером в Музее Параджанова состоится концерт "Параджановские мотивы" с участием солистов ансамблей "Гурджиев" и "Берекамутюн".

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.