Последние новости

САРГСЯН ВНОВЬ ПЕРЕИГРЫВАЕТ АЛИЕВА И ЭРДОГАНА

Азербайджан и Армения на саммите стран Североатлантического альянса в Ньюпорте (Уэльс) были представлены президентами Сержем Саргсяном и Ильхамом Алиевым. Напомним, что ранее Саргсян отказывался от участия в двух прежних саммитах НАТО (в Лиссабоне и Чикаго). Интрига в том, что о поездке Саргсяна было объявлено всего за день, и, возможно, все это время между Ереваном и Вашингтоном происходили какие-то интенсивные переговоры. Как пишет армянский эксперт Наира Айрумян, "Саргсян отправился в Уэльс, где должна была состояться его встреча с Ильхамом Алиевым, что после саммита в Сочи с президентом России Владимиром Путиным могло приобрести новое символическое значение".

И ТАКАЯ ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТОВ АРМЕНИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА с госсекретарем США Джоном Керри состоялась. Итог (если следовать официальным сообщениям): во-первых, "стороны представили подходы своих стран в переговорном процессе", во-вторых, Керри указал "на отсутствие альтернативы мирному решению проблемы", в-третьих, "призвал стороны найти механизмы по снижению уровня напряжения конфликта и укреплению мер доверия", и в-четвертых, напомнил о важности "политической воли сторон" в этом процессе.

Кстати, то, что на саммите НАТО будет разыгрываться карабахская карта, становилось очевидным уже в ходе визита в Азербайджан новоизбранного президента Турции Реджепа Эрдогана. Но как? Если Североатлантический альянс уделяет такое огромное внимание украинскому кризису, то есть проблемам государства, не являющегося членом альянса, то почему он не может включить в сферу своей компетенции и вопросы карабахского урегулирования? Похоже, что Баку и Анкара поставили своей задачей если не выбить Армению из сферы сотрудничества с альянсом, то ввести в повестку дня альянса карабахскую проблему, а в случае отказа Армении решать ее в этом формате квалифицировать ее уже в качестве противника альянса. Примитивно, но это факт.

Президент Турции Эрдоган в своем выступлении на саммите НАТО действительно заявил, что альянс должен выполнить свои обещания Азербайджану. По его словам, решение карабахской проблемы в рамках территориальной целостности Азербайджана имеет большое значение и этот конфликт должен решаться. Отметим, что истинную подоплеку этой интриги быстро раскрыли прежде всего турецкие эксперты. По мнению одного из них, Халдуна Ялчына Кая, таким образом было организовано некое послание сопредседателям Минской группы ОБСЕ о том, что урегулирование нагорно-карабахского конфликта входит в зону интересов не только России, США и Франции, но и Турции. Сейчас Турция не привязана к проблемам карабахского урегулирования, а ее ссылки на возможность ратификации Цюрихских протоколов только при освобождении азербайджанских районов юридически не обусловлены.

Поэтому перевод проблемы карабахского урегулирования в сферу компетенции НАТО менял бы ситуацию. Расчет делался на то, чтобы через саммит оказать давление на таких членов НАТО, как США и Франция, являющихся одновременно и сопредседателями в Минской группе ОБСЕ, с целью изменить их позицию в переговорном процессе в сторону возможных решений саммита НАТО.

ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО? СЕЙЧАС МНОГИЕ УТВЕРЖДАЮТ, ЧТО ПРЕЗИДЕНТУ Турции Эрдогану удалось привлечь партнеров по НАТО к выражению консолидированной позиции альянса по нагорно-карабахскому конфликту, состоящей в поддержке территориальной целостности Азербайджана. Речь идет о 30-м пункте принятой на саммите декларации, в котором НАТО заявляет, что "сохраняет обязательства по защите прав на территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана, Грузии и Молдовы". Альянс также обязался продолжать поддержку мирного урегулирования нагорно-карабахского, грузино-абхазского, грузино-осетинского и приднестровского конфликтов на основе международного законодательства и выразил обеспокоенность затянутостью этих конфликтов, мешающих участвующим в них странах вступать в члены Евро-Атлантического сообщества и раскрывать свой потенциал в этом качестве.

Сенсация тут в том, что под этим документом, который не имеет юридической силы, поставил свою подпись президент Армении Серж Саргсян, что, по оценке многих армянских экспертов, "является первым в современной истории случаем, когда руководство Армении документально поддержало территориальную целостность и суверенитет Азербайджана". В принципе Саргсян мог и отказаться от подписания декларации, рискуя разорвать взаимодействие с Североатлантическим альянсом. Но тогда он бы проигрывал Анкаре и Баку, терял возможности осуществлять политико-дипломатические маневры сразу на двух направлениях - западном и российском. К тому же все страны - сопредседатели Минской группы ОБСЕ на словах не ставят под сомнение принцип территориальной целостности Азербайджана, хотя в предложенных ими механизмах урегулирования карабахского конфликта, если иметь в виду Мадридские принципы, содержатся важные нюансы, для решения которых, как считают США и Россия, необходимо проявление политической воли сторон. Если бы речь шла только о возвращении в регионе прежнего статус-кво, то такие призывы было бы правильнее адресовать только одной Армении. Это первое.

Второе: как пишет директор компании TSG по политическому консалтингу Джозеф Кац в газете The Hill, "имеются определенные подозрения, что обострение политической ситуации на Украине отнюдь не случайно совпало по времени с эскалацией напряженности на линии соприкосновения азербайджанских и армянских войск". Но, по его мнению, "Армения остается уникальной страной, поскольку, несмотря на свою явно антизападную политику, она по-прежнему пользуется политической поддержкой Вашингтона и является одним из основных получателей помощи США, и Вашингтон вводит санкции против России вместо того, чтобы применить их в отношении Армении, предоставляет и финансовую помощь Нагорному Карабаху". С другой стороны, тот же Запад, заявляя о решающей роли Азербайджана на пространстве Евразии, определяя его в качестве ключевого пункта по транзиту энергоресурсов и грузов для операций НАТО в Афганистане, не сделал ничего, чтобы, как подметил Кац, "в разрекламированном соглашении об ассоциации с ЕС Запад четко поддержал территориальную целостность Азербайджана".

ЭТО КЛАССИЧЕСКОЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛИТИКИ ДВОЙНЫХ СТАНДАРТОВ, и в этом отношении саммит НАТО в Ньюпорте (Уэльсе) не внес ничего принципиально нового в целом и в отношении карабахского урегулирования в частности. Тем более что сейчас в его руках находятся базовые сценарные разработки по урегулированию этого конфликта, против которых Баку продолжает безуспешную борьбу вместе со своим стратегическим партнером Турцией. Это битва с ветряными мельницами.

На постсоветском пространстве разваливается ленинско-сталинская архитектура бывших советских республик, а на Ближнем Востоке рождается новая старая геополитическая структура. Парадокс: в первом случае США активно защищают геополитическое наследие большевиков, во втором - рушат то, что долго строили Лондон и Париж. Турция при поддержке своих западных союзников уже сделала немало шагов на этом направлении, скоро к обозначенной Западом точке геополитической бифуркации приблизится и Азербайджан. Проблема Карабаха сейчас вторична, первична рождающаяся новая этнонациональная и конфессиональная мозаика региона. Так что президент Армении Саргсян лучше просчитывает ходы идущей геополитической комбинации, нежели его азербайджанский визави Алиев.

http://www.iarex.ru/articles/50530.html

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭРДОГАН И УРОКИ ТУРЕЦКОЙ ИСТОРИИ
      2023-07-24 09:42

      К 100-летию Лозаннского договора Как сообщают швейцарские СМИ, в Лозанне курды провели демонстрацию у дворца Рюмин в центре города, посвящённую 100-летию Лозаннского договора 1923 года, где состоялось подписание этого документа. Он, по мнению курдских общественных и политических организаций, «установил разделение курдского народа между четырьмя государствами: Турцией, Ираком, Ираном и Сирией - в значительной степени несостоятельными с демократической точки зрения». По словам Беривана Фирата, официального представителя Курдского демократического совета Франции, «курдский народ, как и все народы мира, заявляет о своём праве жить со своей идентичностью на своей собственной земле». Но проблема была не только в курдах.

    • НАГОРНЫЙ КАРАБАХ: РАЗМОРОЗКА КОНФЛИКТА МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К РЕГИОНАЛЬНОЙ ВОЙНЕ
      2023-04-12 14:26

      На границе между Арменией и Азербайджаном очередное обострение. У села Тех в Сюникской области Армении произошла перестрелка. По данным армянских и азербайджанских СМИ, с обоих сторон есть погибшие. Поступают сообщения и о том, что вооруженные силы подвергли интенсивному обстрелу из стрелкового оружия позиции друг друга в зоне Лачинского района.

    • «СРЕДИННЫЙ КОРИДОР». БАКУ И ТБИЛИСИ ХОТЯТ УКРЫТЬСЯ ПОД КИТАЙСКИМ ЗОНТИКОМ
      2023-04-12 09:13

      Премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили неожиданно посетил с рабочим визитом Баку и провел трехчасовые переговоры с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Лидеры двух соседних стран регулярно поддерживают контакты друг с другом, учитывая сотрудничество на двухсторонней основе в экономике, политике, в гуманитарной сфере и участие в совместных геоэкономических проектах в энергетике, транспорте и логистике.

    • ИРАН ВЕДЕТ ЗАКУЛИСНЫЕ ПЕРЕГОВОРЫ С ЕВРОПОЙ: СЕНСАЦИИ НЕТ, НО ЕСТЬ ИНТРИГА
      2023-03-24 09:21

      По итогам переговоров председателя КНР Си Цзиньпиня с президентом России Владимиром Путиным было принято совместное заявление, в котором указывалось, что стороны «выступают за скорейшее возобновление полного и эффективного выполнения Соглашения по иранской ядерной программе» (СВПД), призывают вернуться к реализации резолюции 2231 Совета Безопасности ООН, посвященной этому соглашению, а также обратились с просьбой ко всем «заинтересованным сторонам сделать шаги, которые позволили бы достичь положительного результата в рамках переговоров по этому соглашению».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫБОРЫ В РОССИИ: "БУДУЩЕЕ УЖЕ НАЧАЛОСЬ!"
      2024-03-14 10:59

      Мировое сообщество ускоренными темпами избавляется от ключевого мифа западной пропаганды о неизбежном стратегическом поражении РФ в противостоянии с западной коалицией. Еще вчера казалось, что этому поражению нет альтернативы, а сегодня влиятельные политологи и экономисты на Западе говорят о том, что Путину удалось невозможное, - то, что не удалось просчитать западным экономистам и военным стратегам. "Россия - это страна, которая напрямую управляется Богом, иначе непонятно, как ею вообще можно управлять" - Путин процитировал эту мысль, однако согласился только с первой ее частью, ибо знает, как можно и нужно управлять Россией.

    • ТАМ, ГДЕ ХОЗЯЙНИЧАЮТ ТУРКИ
      2023-06-09 09:46

      Киевский режим повторяет действия Эрдогана времен 44-дневной войны "Чем больше русских убьем мы, тем меньше останется нашим детям", - заявил посол Украины в Казахстане Петр Врублевский. Дипломат исходит из того, что его детям тоже придется убивать. В детских садах Азербайджана детей учат той же науке ненависти, только в качестве мишеней фигурируют не русские, а армяне, что подтверждается соответствующими видеодокументами.

    • МЕЖДУ ОДКБ И НАТО
      2023-05-22 10:03

      Армения выиграла бы от развертывания на границе с Азербайджаном миссии Организации договора коллективной безопасности и получила бы более стабильную ситуацию, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в недавнем интервью телеканалу "Царьград", отметив, что ОДКБ, как и в случае с Казахстаном, готова была помочь. По словам Лаврова, документ был полностью согласован на уровне министров иностранных дел, однако в последний момент на саммите ОДКБ в Ереване армянские коллеги попросили отложить его принятие.

    • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
      2023-02-14 09:52

      До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.