Последние новости

ПРАЗДНИК ИСТОРИИ, ЖИЗНИ И ИСКУССТВА

Второй год подряд в древнем Шуши в преддверии славного праздника Дня независимости Арцаха устраиваются большие культурные события. Под открытым небом, в заранее избранных исторических местах разворачиваются оперные представления. И все время подготовки спектаклей, - репетиции, работы по установке звука, освещения, культурализации самого места, на котором устанавливаются покрытия и стулья, да и вся организационная работа, которой управляет энергичная Сарина Автандилян, автор проекта и художественный руководитель, превращают эти дни и недели для всех жителей города в своеобразные уроки возрождения национальной культуры.

Культурные контакты с Карабахом вносят в жизнь искусства Армении новое дыхание

МИСТИКА СМЕШИВАЕТСЯ С РЕАЛЬНОСТЬЮ. Умоленные небеса оказываются поразительно благосклонны к идее. В назначенный вечер стихает ветер, на небе тихо зажигаются звезды и сотни зрителей и слушателей, среди которых и государственные мужи, и люди искусства, и жители Шуши, и приезжие из Армении и России погружаются в торжественное состояние слушателя-зрителя.

Грандиозность этих представлений очевидна. Творческая энергия музыкантов и поклонников, участников и спонсоров, собранная в эпицентре, которым уже второй раз становится город Шуши, реально обновляет историю этого древнего и благодатного края. Созидательную энергию народа ощущаешь на каждом шагу. Она претворяется особенно ярко в культурном пространстве. Какое сильное впечатление оставляет недавно отстроенная выдающимся человеком Григорием Габриэлянцем, уроженцем Карабаха, великолепная, изысканная Картинная галерея с прекрасным собранием картин, подаренных музею и самими художниками, и известными коллекционерами. И посещение Министерства культуры также оставляет впечатление творческого места, где все дышит любовью и гордостью за свой край, за свою историю, все торжественно и выверенно, все вдумчиво и душевно.

В прошлом году 1 сентября в Шуши перед величественным фасадом старинного здания Реального училища, построенного в самом начале ХХ века, было развернуто представление эпического масштаба. В исполнении Филармонического оркестра Армении под управлением Эдуарда Топчяна, с участием оперных певцов Армении и Арцаха звучала опера известного в середине ХХ века композитора Андрея Бабаева "Арцваберд". Она была поставлена на сцене Ереванского театра оперы и балета в 1957 году, шла несколько лет, снискала себе широкую известность. Андрей Бабаев родился и вырос в Карабахе, учился и жил впоследствии в Москве. Его опера, проникнутая песенностью этого края, вернулась в родные пенаты.

А в этом году в Шуши звучала опера "Огненное кольцо" Авета Тертеряна, родовые корни которого также в Карабахе. И эта опера выдающегося композитора второй половины ХХ века стала новой ступенью в воплощении проекта постановок опер под открытым небом в Карабахе, задуманного Сариной Автандилян и горячо поддержанного супругой президента Армении Сержа Саргсяна госпожой Ритой Саргсян, взявшей этот проект под свой патронат.

ПРАЗДНИК СОСТОЯЛСЯ. БОЛЕЕ ТОГО, он сразу, в одночасье поднял уровень идеи организаторов на новую высоту: как-никак опера Авета Тертеряна "Огненное кольцо" - одно из самых ярких и новаторских произведений второй половины ХХ века.

Что же касается ее содержания, в основе которого - рассказ А.Лавренева "Сорок первый", по которому в 1957 году был снят одноименный фильм Григория Чухрая, получивший главный приз Каннского фестиваля того же года, то оно, как показывает история, вечно и интернационально. Рассказ идет о гражданской войне, в которой брат идет на брата, сын на отца, и слепая ненависть к врагу сильнее чувства любви. Авет Тертерян и либретист оперы Владимир Шахназарян перенесли события гражданской войны России 20-х годов ХХ века, о которых идет речь в рассказе Лавренева, в Армению, где в те же годы в горах Зангезура по тому же историческому "сценарию" шла своя местная гражданская война. Сюжет Лавренева был одухотворен поэмой Егише Чаренца "Неистовые толпы", строки которой произносит в опере Чтец. Публицистическое звучание оперы, ее контрасты - от музыкальных эпизодов поистине скульптурных форм, передающих стихийный натиск толпы, противостояние, до поэтических сцен вспыхнувшей любви между врагами - девушкой революционеркой и воином, оказавшимся у нее в плену, - снискали славу этому произведению. Опера Тертеряна была поставлена в Германии, в городе Галле в 1974 году, позже, в новой постановочной версии прозвучала на сцене Мариинского театра, была принята к постановкам и в других театрах. Но пришли новые времена. Наш же театр вошел в череду кризиcных периодов, усугубляющихся с каждым годом неумелым руководством и заниженными критериями. И вот, словно бы на помощь нашей оперной классике, да и музыкальному сообществу тоже, пришла Сарина Автандилян, вдохнувшая в работу театра новую энергию.

Надо сказать, что добротному исполнению оперы Тертеряна в Шуши способствовало участие лучших музыкальных коллективов Армении - Государственного камерного хора Армении, художественным руководителем которого является Роберт Млкеян, и Государственного камерного хора "Овер", давно, стабильно и прекрасно работающего под руководством Соны Ованнесян. Молодым артистам особенно повезло. Под изобретательным и властным руководством режиссера Марии Саакян они звездно заблестели, продемонстрировали свои большие возможности. Это относится в первую очередь к певцам, исполняющим главные роли, - Рузан Манташян и Гургену Бавеяну, а также к артисту Армену Маргаряну, исполняющему роль Чтеца.

Культурные контакты с Карабахом вносят в жизнь искусства Армении новое дыхание

ПРЕКРАСНО ЗАДУМАНА ИДЕЯ ОТРАЖЕНИЯ ОПЕРНОЙ, певческой линии сюжета в балете, когда в пластике выражается то, что еще не высказано, не спето, что еще скрыто. Блистательная артистка балета Рима Пипоян прекрасно воплотила замысел балетмейстера Ара Асатуряна и режиссера Марии Саакян; она мелькала, как огонь, у стен древней крепости, служащей главным декором постановки, в своем ярко- красном длинном одеянии, воплощая роковое пламя любви. И тут надо сказать о художнике постановки, талантливой Астхик Степанян, так ярко проявившей свою фантазию в работе и над оперой "Арцваберд", и здесь нашедшей интересные художественные решения.

Конечно, опера – это прежде всего музыка. Вы спросите: как звучал оркестр? Скажу - неожиданно хорошо видна большая, скрупулезная работа дирижера Рубена Асатряна, кстати, горячего поклонника музыки Авета Тертеряна. Но идеального прочтения современной оперной партитуры в условиях полевой работы вообще ждать не приходится. Поэтому надо просто приветствовать усилия и дирижера, и оркестрантов, и всех технических работников по звуку, микрофонам, свету, совместно добившихся выразительного звучания и впечатляющего зрелища.

Состоявшиеся в Шуши оперные премьеры повышают ответственность работы нашего оперного театра. Одно из свойств армянского характера - мобилизация духа и сил. Это мы в полной мере ощутили в Шуши. Так что же должно произойти, чтобы в рабочем режиме оперного театра появилась творческая стабильность и шедевры армянского оперного искусства, как и мирового, вновь завладели сценой и жизнью театра, как и вниманием слушателей и зрителей? Мы сейчас можем сравнивать, как оперы звучат в Шуши и как в Ереване. И то, что сегодня культурные контакты с Карабахом вносят в жизнь искусства Армении новое дыхание, – уже очевидно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОБЕДА НА ГЛАВНЫХ ПАРАМЕТРАХ ЖИЗНИ
      2018-12-24 15:19

      Эта прекрасная новость прозвучала как фанфары! Молодые композиторы - Арегназ Мартиросян и Барди Минасян завоевали первую и вторую премию на Международном музыкальном фестивале "Саят-Нова", уже более десяти лет учрежденном во Франции.

    • ПИАНИСТ И ТВОРЕЦ АЙК МЕЛИКЯН
      2018-10-31 15:26

      Он прежде всего прекрасный пианист. Айку Меликяну интересно все - и классика, и современная музыка. Он во всем мастер - и в интерпретации произведений европейских классиков и романтиков, и в исполнении произведений современных композиторов. И здесь, в этой первостепенной миссии каждого исполнителя - держать руку на пульсе своего времени - он совершенный чемпион.

    • ИДЕИ ВОПЛОЩАЮТСЯ В ЖИЗНЬ
      2018-10-05 15:34

      Фонд содействия художественному образованию при Министерстве культуры Армении работает уже 10 лет. Перечислить все, что сделали его сотрудники во главе с руководителем фонда Нелли Саркисян, в одной статье трудно. Но есть документы, изданные сборники нот, методические бюллетени, целая сеть музыкальных школ, работающих под опекой фонда, в его методическом режиме.

    • ГОЛОС В ЗАЩИТУ АМУЛСАРА
      2018-07-06 15:30

      Я присоединяю свой голос в защиту армянской природы. В защиту чистой армянской воды и чистого воздуха, в защиту здоровья людей Армении. В защиту комфортного пребывания в Армении ее гостей - ведь известно, что одним из первых условий для путешественников и туристов является чистая, не вредная природная среда страны, куда они обратили свои взоры.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «СОМА. ОГНЕННОЕ КОЛЬЦО» НА СЦЕНЕ ОПЕРНОГО ТЕАТРА
      2022-04-09 10:11

      14 апреля Национальный академический театр оперы и балета им. А. Спендиарова представит публике очередную премьеру - новую постановку оперы Авета Тертеряна «Сома.Огненное кольцо». Этой премьерой коллектив театра отметит знаменательную дату – 125-летие со дня рождения великого армянского поэта Егише Чаренца.

    • "ЧУЧЕЛО" - ПРО НАПИСАННЫЕ КНИГИ И НЕПИСАНЫЕ ЗАКОНЫ
      2022-03-31 09:37

      В Ереванском Драматическом театре им. Г. Капланяна на выпуске очередной спектакль. Актер и режиссер, заслуженный артист РА Григор ХАЧАТРЯН делает спектакль "Чучело". По собственному признанию, приглашает зрителя к откровенному разговору о том, что делает человека человеком.

    • ГЕВОРГ АКОПЯН НА СЦЕНАХ МИРА
      2022-01-20 09:25

      В настоящее время он числится в ряду лучших мировых певцов. Благодаря своему таланту, который дан ему свыше и неустанному труду Геворг Акопян заслуженно приобрел широкую международную популярность.

    • НА ОПЕРНОЙ СЦЕНЕ – "ТОСКА"
      2021-11-24 09:33

      "Истинный вкус состоит в чувстве соразмерности и сообразности", - обмолвился некогда поэт. Эти слова в полной мере соответствуют замечательному спектаклю "Тоска" Пуччини на сцене Национального академического театра оперы и балета им. А. Спендиарова. В минувшую пятницу спектакль прошел с большим успехом, набрав огромную аудиторию в амфитеатре, где я сидела, хотя спектакль был вовсе не премьерным.