Последние новости

НА ВЫСОТЕ

Арцах в очередной раз доказал превосходство над Азербайджаном, не оставив места даже для сравнения

5 сентября пресс-служба Минобороны НКР сообщила, что около 18:10 в северо-восточном направлении (Верин Чайлу) линии соприкосновения при попытке перейти государственную границу Нагорно-Карабахской Республики военнослужащие Армии обороны задержали гражданина Азербайджана. Задержанный был незамедлительно передан соответствующим органам республики, об инциденте сразу был извещен Степанакертский офис Международного Комитета Красного Креста (МККК). 7 сентября, то есть буквально через день, задержанного посетили представители МККК и затем передали родным письмо от него. Спустя еще два дня, 9 сентября, власти Арцаха сообщили о готовности вернуть пересекшего границу 15-летнего Джавида Мамедова (в другом написании имени - Музафарзаде Джавида Самир-оглы).

ЭТО ОДНА ИСТОРИЯ, КОТОРУЮ МОЖНО НАЗВАТЬ КЛАССИЧЕСКИМ ОБРАЗЦОМ выполнения требований международного гуманитарного права, в частности, положений Женевских конвенций. Главным действующим лицом в ней оказались власти и соответствующие структуры Республики Арцах, в очередной раз подтвердившие собственную приверженность как правовым, так и моральным принципам. Задержанный оказался сыном заместителя начальника дорожной полиции Тертерского района. По словам родственников, вместе со сверстниками он часто спускался к реке половить рыбу. Подробности его задержания не сообщались, но, по всей вероятности, Мамедов случайно пересек границу и оказался на территории НКР. Согласно сообщениям азербайджанских СМИ, он инвалид, хотя, судя по тому непристойному хаю, что моментально поднял азерпроп, эту последнюю деталь могли выдумать с целью придать истории пущей драматичности. В любом случае это обстоятельство вряд ли повлияло на действия властей НКР.

Можно смело предположить, что в ближайшее время при посредничестве МККК парень будет передан семье - переговоры об этом уже ведутся.

ТЕПЕРЬ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ, ПРЯМО ПРОТИВОПОЛОЖНАЯ. 26 АВГУСТА азербайджанские СМИ со ссылкой на жителей села Кемерли Газахского района сообщили о пленении гражданина Армении, которого мгновенно, без подтверждения факта и выяснения деталей объявили диверсантом, а затем перебежчиком, пересекшим границу в поисках лучшей жизни. Спустя несколько часов последовало официальное опровержение. Однако через неделю факт пленения был подтвержден официальными структурами Азербайджана, а в сети распространен видеорепортаж одного из телеканалов этой страны, в котором задержанный - 53-летний Саркис Ананян неуверенно повторял тезисы азербайджанской пропаганды о том, как плохо живется гражданам Армении, у которых остается единственный выход - перейти в Азербайджан.

После подтверждения - с недельной задержкой - факта задержания Ананяна МККК обратился к властям Азербайджана относительно его посещения. Разрешение было выдано еще через неделю - 9 сентября, то есть спустя 2 недели после задержания гражданина РА. Никаких разговоров о его возвращении, и в целом - дальнейшей судьбе, пока нет.

ТРЕТЬЯ ИСТОРИЯ - ТРАГИЧЕСКАЯ. ПО СЕЙ ДЕНЬ ВЛАСТИ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ ВЫДАЮТ тело замученного буквально в течение суток Карена Петросяна, видеокадры и фотографии пыток и издевательств над которым были широко распространены в сети в нарушение всех и всяческих правовых и моральных норм. Бакинские власти и не думают скрывать, что превратили истерзанное тело в предмет коммерческих сделок с целью возвращения во что бы то ни стало собственных диверсантов, обвиняемых в Арцахе в совершении уголовных преступлений. Кроме того, нет сомнений, что тело намеренно не выдается еще и с целью скрыть следы пыток и жестокого обращения с 31-летним невинным сельчанином.

Вернемся к Джавиду Мамедову. История с его пленением - классический образец того, как азербайджанская пропаганда не чурается использовать любой повод, в том числе задержание собственного несовершеннолетнего гражданина, для получения грязных политических дивидендов. Не дожидаясь официальных сообщений и достоверных сведений об обстоятельствах попадания подростка на армянскую территорию, в Баку протрубили, что, дескать, Мамедов был "захвачен в плен армянской диверсионной группой". Далее настало время устроить истерику в международном масштабе. Горе-омбудсмен Азербайджана Э. Сулейманова обратилась в МККК с гневным письмом. Не имея достоверных сведений об истинных обстоятельствах задержания, ханум утверждала,что мальчик был взят в заложники армянскими военнослужащими, и добросовестно перечислила все известные клише азерпропа. И попросила, "соблюдая международные правовые нормы, обеспечить безопасность гражданина Азербайджана, 15-летнего Джавида Мамедова, пресечь пытки и другое жестокое, бесчеловечное и унижающее достоинство обращение и наказания, а также посодействовать в скором возвращении его семье".

Обратим внимание: ханум Сулейманова упоминает пытки и бесчеловечное обращение, явно проецируя на карабахскую сторону все присущие ее соплеменникам методы обращения с беззащитными людьми и пытаясь приписать турецкий менталитет армянам, ни разу за последние годы в подобном обращении с заложниками и военнопленными не замеченным. Вовсе не случайно в Европейском суде по правам человека находятся уже 3 иска из Армении по случаям жестокого и бесчеловечного обращения с этой категорией граждан, из коих два закончились трагически (буквально на днях из Фонда против правового произвола сообщили, что в Страсбург отправлен и иск по делу Мамикона Ходжояна). Готовится четвертый иск - по факту смерти в плену Карена Петросяна. Между тем азербайджанская сторона не имеет ни единого повода для выдвижения аналогичных обвинений в адрес армянской стороны.

В ТАКИХ УСЛОВИЯХ БАКУ НЕ ОСТАЕТСЯ НИЧЕГО ИНОГО, КАК ПРИБЕГАТЬ исключительно к пропагандистским трюкам. Однако жалкие потуги привлечь внимание международных структур к задержанию Мамедова оказались, по сути, безрезультатными. Так, представительство UNICEF в Азербайджане отделалось от назойливых запросов общими фразами, отметив, что "они против насилия в отношении детей во всем мире", и выразив надежду, что усилия МККК дадут плоды. Личный представитель действующего председателя ОБСЕ Анджей Каспшик также не оправдал надежд, заявив, что "время от времени происходят случаи непреднамеренного перехода на противоположную территорию и задержания там гражданских лиц, живущих и работающих вблизи линии соприкосновения войск". Более того, г-н Каспшик указал на недопустимость политизации гуманитарных вопросов, подчеркнув, что пребывание в заложниках Дж. Мамедова и других лиц он считает гуманитарным вопросом, который "не должен политизироваться".

Глава азербайджанской делегации в ПАСЕ Самед Сеидов мгновенно узрел в инциденте возможность пропиарить себя самого. Он резво сообщил, что, дескать, вопрос Мамедова будет рассмотрен в ходе осенней сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы, а Бюро ПАСЕ в Париже приняло решение о назначении спецдокладчика по этому вопросу. Во как оперативно! Кроме того, Сеидов выразил твердую убежденность, что в ходе осенней сессии, начинающейся 30 сентября, против Армении будут приняты санкции.

Увы для депутата: власти НКР разрушили все его и остальных крикунов планы единственно приемлемым для цивилизованной страны образом: четким и неукоснительным соблюдением всех норм международного гуманитарного права. Придерживаясь всех сроков и положений Женевских конвенций и проявив добрую волю в отношении несовершеннолетнего гражданина Азербайджана. Не превращая гуманитарный вопрос в торговлю человеческими судьбами, не спекулируя моральными нормами и не пытаясь получить политические и иные дивиденды. Спокойно, с достоинством и с осознанием собственного превосходства над противником. И в очередной раз доказав это превосходство, не предоставив ни малейшего повода даже для сравнения.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…

    • Хильда ЧОБОЯН: СИТУАЦИЯ В МИРЕ И РЕГИОНЕ НЕ РАСПОЛАГАЕТ К РЕЗКИМ ГЕОПОЛИТИЧЕСКИМ ПОВОРОТАМ
      2024-03-18 10:12

      В нынешних условиях крайней нестабильности для Армении совсем не время делать окончательный выбор, отказываться от России и рвать с ней отношения вместо того, чтобы воспользоваться возможностями этой страны в своих интересах», - заявила в интервью «ГА» директор Парижского центра права и урегулирования конфликтов «Кавказ» Хильда Чобоян.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • 18 ДЕКАБРЯ 2020 г...
      2023-11-30 09:48

      6 июня 2022 г. стало известно, что Пашинян обсудил деятельность комиссии по делимитации в телефонном разговоре с Путиным, тем же летом марзпет Сюника Роберт Гукасян заявил: «Очень важно, чтобы на границе было спокойно до процесса делимитации и демаркации, на что сегодня направлены все наши усилия». В тот период уже ходили слухи о том, что в Сюнике граница с Азербайджаном давно уже проведена, в качестве ссылки фигурировало известное заявление экс-премьера Гранта Багратяна в ноябре 2021 г.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.