Последние новости

КУКОЛЬНИКИ ЕВРОПЫ И АЗИИ НА ФЕСТИВАЛЕ В ЛОРИ

9-й Международный фестиваль кукольных театров "День туманяновской сказки", взявший старт в Ванадзоре, завершился в Ереване. Фестиваль дружбы, терпимости, нравственности и мира, как характеризуют это грандиозное мероприятие и организаторы, и участники, стал истинным праздником одного из древних видов сценического искусства – театра кукол.

С 6 ПО 10 СЕНТЯБРЯ В ГОРОДАХ И СЕЛАХ ЛОРИЙСКОГО МАРЗА АРМЕНИИ СОСТОЯЛСЯ марш кукольных коллективов разных типов: за неполную неделю на сценах нашей страны были представлены спектакли с участием марионеток, перчаточных, гапитно-тростевых и иных кукол. Главного зрителя фестиваля – армянскую детвору - приветствовали также ростовые куклы – герои популярных мультфильмов Дональд Дак, Микки Маус, Розовая Пантера, Маша и Медведь и другие.

Праздник, поддержанный Министерством культуры РА, фондом памяти "Джинишян" и администрацией марза Лори, начался еще в автобусе, которому предстояло доставить из Еревана в Ванадзор участников торжественной церемонии открытия фестиваля. Выехав на просторы родной страны, юные актеры детского театра марионеток "Васпурик" исполнили хором армянские народные и гусанские песни, под которые и должны были выступать их куклы. Одновременно другой автобус с представителями театров, собравшихся на фестиваль, выехал из Ванадзора в село Дсех, на родину великого армянского поэта, писателя и сказочника Ованеса Туманяна. Кукольники, кукловоды и художественные руководители театральных коллективов, а также представители администрации Лорийского марза собрались у памятника Туманяну, чтобы почтить память поэта и сказочника.

А в Ванадзоре у Дома культуры им.Шарля Азнавура, несмотря на пасмурную погоду, толпились жители города и окрестных сел. Все от мала до велика собрались на единственный в своем роде праздник сказки. Как отмечает основатель и руководитель фестиваля, глава Армянского центра Международного союза деятелей кукольного искусства (UNIMA-Армения) Армен Сафарян, в мире проводится множество фестивалей с участием кукол, однако "День туманяновской сказки" уникален тем, что построен исключительно на сказочном репертуаре. Более того, за 9 лет активной работы фестиваль обратил внимание зарубежных театров на армянский сказочный материал и, конечно же, произведения Ованеса Туманяна, которые одно за другим появляются на афишах кукольных коллективов в разных уголках мира. Туманяновские сказки и их сценические обработки зарубежными труппами были представлены и в рамках нынешнего фестиваля.

ОДНА ИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ НЫНЕШНЕГО ФЕСТИВАЛЯ – ЕГО "МИГРАЦИЯ" В ВАНАДЗОР. Все предыдущие Дни туманяновской сказки проходили в Дсехе, на родине писателя, что способствовало развитию села, превращению его в одно из интереснейших мест для туристов и, главное, приобщению местной детворы и школьников близлежащих сел и городов к кукольно-театральному искусству. Однако, как отмечает Армен Сафарян, один из крупнейших городов марза, Ванадзор, оставался вне фестиваля, поэтому в этом году было решено перенести праздник сказки сюда. Да и большой благоустроенный зал ванадзорского Дома культуры им.Ш.Азнавура подходит для масштабного мероприятия.

Собравшихся приветствовали творческие коллективы из России, Ирана, Грузии, Франции, Италии, Украины, Туркмении, а также из Арцаха и Армении. С концертной программой для гостей выступили ведущие танцевальные коллективы Ванадзора, детский театр марионеток "Васпурик", фокусник Ара Погосян и др. В фойе Дома культуры открылась выставка работ воспитанников специального творческого центра для детей, действующего при Министерстве культуры РА. В экспозиции – рисунки, миниатюры, изделия ручной работы - от гобеленов и вышивок до керамики и дерева. "Отрадно, что в эти трудные времена для нашей планеты, обуреваемой войнами, находятся служители искусства, которые устроили для детей красочный праздник, - заметил служитель церкви Григор Лусаворич тер Ваан. – Кукольное искусство дарит нам добро и тепло, прививает любовь к родным, друзьям, природе, а наш фестиваль призывает к миру, ведь в сказках всегда побеждает добро!"

В этом году на подмостках домов культуры, творческих центров и общеобразовательных школ Лорийского марза было сыграно более 20 спектаклей. В фестивальном репертуаре - классика сказочной литературы, народные и авторские сказки разных стран. Так, Тбилисский государственный театр кукол привез пьесу И.Гогелашвили "Колыбельная". По словам директора театра, если выезжаешь за пределы страны, лучше брать с собой спектакль, созданный на основе национальной драматургии. Это интересно публике: происходит знакомство с самобытной культурой другого народа, обогащается репертуар фестиваля. "Наш театр дважды участвовал в фестивале "Дни туманяновской сказки", мы сотрудничаем с UNIMA-Армения на основе дружбы и коллегиальности, - сказал Темур Бадриашвили. – Спасибо Армену Сафаряну – фантастической личности, который умело собирает кукольников со всего света. Ведь подобные фестивали еще раз напоминают о том, что мы, кукольники, одной крови. Это единство и позволяет всем нам служить глобальной цели: нравственному и эстетическому развитию подрастающего поколения, воспитывать грамотного и образованного зрителя".

МАЛЕНЬКИЙ ТЕАТР КУКОЛ ИЗ БАЛАШИХИ (РОССИЯ) ПРЕДСТАВИЛ НА СУД юных лорийцев и зарубежных участников фестиваля спектакль по пьесе современного российского автора А.Линькова "Однажды по ту сторону полярного круга". Все члены труппы впервые в Армении, они потрясены гостеприимством и теплотой армян. "В первый день я заметила, что в фестивале участвуют и дети, и взрослые, и мы поняли, как хранятся традиции в Армении, путем приобщения к ним детей с раннего возраста, - выразила свое мнение директор и художественный руководитель коллектива из Балашихи Ирина Линькова. - За короткий срок на ладошке Ванадзора и его окрестностей мы смогли увидеть театры из разных стран Запада и Востока, которые отличаются жанрами, стилем, подходами. Армения стала культурным перекрестком для кукольников Европы и Азии. Здесь же мы нашли небольшие коллективы, которые хотим пригласить на наш камерный по объему фестиваль кукольных театров. Особенно нас поразило обилие разнообразных коллективов в маленькой Армении".

Действительно, Армения представлена в этом году большим числом кукольных трупп. Многие из них появились на свет благодаря фестивалю "День туманяновской сказки", ставшему стимулом для развития искусства театра кукол по всей нашей стране. Нынешний фестиваль собрал Кукольный театр Нижнего Базмаберда, спитакский кукольный театр "Мир сказок", эчмиадзинский кукольный театр "Нури", кукольный театр "Карапет" Союза кукольников UNIMA-Армения, Гюмрийский кукольный театр им. Ст.Алиханяна, кукольный театр Центра культуры "Санаин-Сараарт" Алаверди и другие и, конечно, Ереванский государственный театр кукол им.Ов.Туманяна и Шушинский государственный театр им.М.Хандамиряна (НКР). Спектакли, самые разные, на любой вкус, одинаково интересны и зрителю, и профессионалам.

КСТАТИ, ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ В РАМКАХ ФЕСТИВАЛЯ БЫЛИ УСТРОЕНЫ клубные вечера, на которых кукольники делились опытом, впечатлениями и знаниями, семинары и мастер-классы на всевозможные темы: "Кукольное искусство и организация свободного досуга детей", "Значение кукольного искусства в деле нравственного воспитания детей", "Переводы и переложения Ованеса Туманяна". Для зарубежных гостей были организованы экскурсии по достопримечательностям Армении.

Торжественное закрытие фестиваля состоялось в Ереване в Государственном театре кукол им. Ов.Туманяна. Все участники были награждены грамотами и фестивальным призом – игрушкой Карапет, изготовленной мастерами UNIMA-Армения. "День туманяновской сказки" подарил нам незабываемые встречи со старыми друзьями, дал возможность обрести новых среди коллег из разных стран, - сказал главный руководитель Туркменского государственного театра кукол Нурберды Ходжаев. – За 6 дней мы смогли ближе познакомиться с кукольным искусством зарубежных театров, новыми стилями, жанрами, музыкальными решениями и художественным оформлением спектаклей, смогли узнать, как работают разные режиссеры и куклоделы. Армянский фестиваль стал площадкой для обмена творческими знаниями в такой важной сфере, как кукольное искусство. Мы не прощаемся с фестивалем, а лишь говорим "до свидания", надеясь на новые встречи на гостеприимной армянской земле".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКИЙ СЛЕД КИПРА
      2024-04-25 12:06

      Прошедшая в Доме камерной музыки им. Комитаса фотовыставка "Армянские памятники Кипра" вызвала широкий интерес армяно-греческой общественности нашей страны, а также гостей из Кипра, представляющих как армянскую диаспору островного государства, так и его общественно-политические круги. Познакомиться с армянским историческим следом на дружественном Кипре собрались также деятели разных сфер Армении и Арцаха. Среди гостей были глава Международной школы UWC-Дилижан Адам Армански, председатель Армянского национального комитета Кипра Акоб Казанджян, профессор хирургии, бывший член Европарламента, представляющая интересы Армении и Арцаха, Элени Теохарус, профессор, хирург и бывший председатель НС РА Ара Баблоян, Омбудсмен Республики Арцах Гегам Степанян, бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян и другие. Выставка сопровождалась концертом: в исполнении музыкантов Государственного камерного оркестра Армении звучали народные, классические и другие произведения двух наших стран. Событие состоялось за несколько дней до Дня памяти жертв Геноцида армян 1915 г., который вместе с армянами больше ста лет назад пережили греки и ассирийцы.

    • Рубен ГАЛИЧЯН: "АЗЕРБАЙДЖАН СТРЕМИТСЯ УСТАНОВИТЬ КОНТРОЛЬ НАД АРМЕНИЕЙ"
      2024-04-25 11:40

      "Подписание мирного договора с Азербайджаном не даст Армении никакой безопасности. Безопасность можно завоевать одним путем - созданием мощной системы вооружений, равной с азербайджанской по своим возможностям. Это позволит противостоять поползновениям "соседей", в противном случае мы продолжим терять территории и суверенитет", - заявил на прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" известный исследователь-картограф, автор многочисленных книг и статей по истории и картографии Кавказского региона Рубен Галичян.

    • Овик АВАНЕСОВ: "ПАМЯТНИКИ СЕЛ ТАВУША БУДУТ СТЕРТЫ, КАК И КАНАЧ ЖАМ В ШУШИ"
      2024-04-24 10:15

      В рамках прошедшей в ЕГУ Международной научной конференции "Война, граница и культура" кавказовед, защитник культуры из Арцаха Овик Аванесов выступил с докладом о задачах сохранения культурного наследия в приграничных зонах РА и связанные с этим вызовы. Он обратил внимание на два главных аспекта вопроса - физическую и нефизическую составляющие охраны памятников культуры и истории. По его мнению, физический аспект, в частности в Тавуше, изменился после эскалации 2014 г. и стал более явным после 44-дневной войны в Арцахе в 2020 г., когда азербайджанские ВС незаконно вторглись и заняли некоторые участки суверенной территории Армении, расположив там боевые отряды. Это стало угрозой не только местному населению, но и историко-культурным памятникам, поскольку и культурные ценности, и люди стали мишенью для вражеских сил.

    • ДЕЛО ДВУХ СОЮЗОВ, ИЛИ КАК ЗАПРЕТИТЬ РИСОВАТЬ АРАРАТ
      2024-04-20 12:31

      Уже месяц, как в двух крупных творческих центрах Армении - Союзе художников и Союзе писателей начались волнения. Организован он ни много, ни мало на правительственном уровне и проводится руками главного надзирателя за соблюдением законов государства, прав и свобод граждан - Генеральной прокуратуры, взявшейся за спешную национализацию зданий обоих Союзов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.