Последние новости

ВЗЛЕТ-ПОСАДКА И ДРУГИЕ ВАЖНЫЕ ДЕЛА

Попасть в авиадиспетчерскую (службу управления воздушным движением) не просто. Сначала надо получить разрешение, потом пройти досмотр службы авиационной безопасности.

НАВЕРНО, ПРОЩЕ СКАЗАТЬ, ЧЕМ ДИСПЕТЧЕРЫ НЕ ЗАНИМАЮТСЯ, чем перечислить все их функции. Если кратко, то это: оперативное руководство и координация деятельности всех служб по обеспечению суточного плана полетов и организация наземного обслуживания воздушных судов, организация работы дежурно-диспетчерской службы и обеспечение аварийно-спасательных работ в районе аэропорта, а также еще очень многое, обеспечивающее бесперебойную работу аэропорта.

Нас встречает генеральный директор ЗАО "Армаэронавигация" Артур ГАСПАРЯН. До 1997 года эта важнейшая структура, входящая в Главное управление гражданской авиации, работала по советским законам и нормативам.

"Так дальше продолжаться не могло, - говорит А.Гаспарян. - Армения стала членом ИКАО и пришлось разрабатывать всю необходимую документацию, соответствующую международным стандартам. В конце 1998 года мы с нашими коллегами из Грузии и Азербайджана при помощи специалистов из Швеции и Эстонии приступили к работе. Через 3 года свод законов, правил и регламентов под названием "Организация полетов в воздушном пространстве Кавказа" был готов. Отмечу важную деталь: авиация должна быть вне политики, и поэтому мы находимся в постоянном контакте с диспетчерами Грузии, Ирана, Турции и Азербайджана. Наши согласованные действия необходимы для безопасности воздушного движения. Кроме того, через воздушное пространство проходят около сотни транзитных рейсов, и поэтому совместная работа всех авиационных служб соседних государств крайне важна. Что касается нашей работы с точки зрения безопасности воздушного пространства Армении, то скажу, что наши диспетчеры находятся в постоянном контакте со службой ПВО. Любое судно, пересекающее воздушное пространство республики, с точки зрения ПВО - нарушитель. И поэтому, как только к границам Армении приближается гражданский самолет, дежурный офицер ПВО немедленно связывается с нашим дежурным, чтобы удостовериться в этом".

ПОСЛЕ БЕСЕДЫ С ДИРЕКТОРОМ НАМ РАЗРЕШИЛИ ОЗНАКОМИТЬСЯ С РАБОТОЙ ДИСПЕТЧЕРОВ. Чтобы разобраться во всем сложном хозяйстве аэропорта и обеспечить грамотное и оперативное взаимодействие всех служб и подразделений, диспетчеру просто необходимо быть хорошим организатором, грамотным специалистом, очень внимательным и ответственным. Руководитель службы Артур ПАПОЯН отметил, что их структура делится на 3 службы. Это сама диспетчерская служба, служба локации и аэронавигационная информационная служба.

Входим в зал управления воздушным движением. Далекий от авиации человек слабо представляет себе, как выглядит рабочий день авиационного диспетчера. Как он наблюдает за лайнерами? Как дает команду на взлет-посадку? Где находится его рабочее место? Не мешают ли ему коллеги? Сколько пар глаз следит за посадкой каждого борта?

Кто-то думает, что обстановка у этих сотрудников, как на бирже: нервная и шумная. Работа, конечно, бывает нервной. А порой и очень нервной. Но тишина стоит - как в операционной во время сложной операции. Ведь и там, и здесь цена ошибки - человеческая жизнь. Отвлекаться нельзя. И поэтому мы разговаривали только с г-ном Папояном, наблюдая, как работают диспетчеры

"В этом зале три поста, - продолжает А. Папоян. - Первый обслуживает лайнеры, летящие выше 6000 метров. Это в основном транзитные рейсы. Второй пост отслеживает самолеты, летящие ниже 6000 метров, и, наконец, третий пост наблюдает за воздушными судами, летящими ниже 3600 метров".

После зала управления мы поднялись на вышку, где работают диспетчеры взлета и посадки и диспетчеры руления. Это не менее важная и ответственная работа. Ведь известно, что 80% всех ЧП происходят при посадке и взлете. Рабочие сутки у диспетчеров аэропорта делятся на две смены по 12 часов, после ночной смены предусмотрены два дня отдыха. Самая напряженная работа службы - в ночные часы.

КОГДА МЫ ПОДОШЛИ К ПУЛЬТУ, ДИСПЕТЧЕР АРГАМ СТЕПАНЯН давал разрешение на посадку самолету из Тегерана, а после передал управление диспетчеру руления Гургену СТЕПАНЯНУ, который и провел самолет до стоянки. Через некоторое время Аргам вышел на перекур и побеседовал с нами.

"Я в этой структуре уже 8 лет, - говорит А. Степанян. - Это очень интересная, напряженная и ответственная работа. После учебы еще 3 года работал вместе с инструктором. И только после этого - самостоятельно. Помню мое первое дежурство без инструктора. Очень волновался, думал, что не справлюсь. Потом взял себя в руки и все получилось".

Получается не только у Аргама, но и у всех 80 диспетчеров. В сутки они обслуживают 130 транзитных рейсов и около 40 наших. Работают отлично. За годы независимости ни одного происшествия из-за армянских диспетчеров не зарегистрировано.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВЕТЛОЕ ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО
      2024-03-29 10:26

      31 марта Армянская Апостольская Церковь отметит Пасху (Затик) - Светлое Воскресение Господа нашего Иисуса Христа. Затик - очень древнее слово, означающее "затвел-анджатвел" - избавление от страданий, зла и смерти. Армянская церковь празднует Пасху в следующее после полнолуния воскресенье, наступающее после весеннего равноденствия, в период с 21 марта по 26 апреля. В ветхозаветные времена Пасха была праздником евреев. Она отмечалась в честь чудесного освобождения евреев из египетского рабства в середине ХIII века до н.э., описанного во второй части Ветхого Завета - в книге "Исход". Возвещая израильтянам об их освобождении, господь предупредил:в ближайшую ночь в каждой египетской семье умрет первенец, ибо только такая кара Божья заставит египтян отпустить евреев из рабства. Чтобы наказание не коснулось евреев, двери их домов должны быть помазаны кровью заколотого накануне ягненка: кровь агнца спасет еврейских первенцев от смерти и сделает возможным освобождение от рабства. Так и произошло. С тех пор евреи празднуют свою Пасху и ежегодно в память об этом событии закалывают пасхального агнца.

    • CИМВОЛ ВЕЧНОСТИ В ВЕЧНОМ ГОРОДЕ
      2024-03-28 10:42

      20 марта в армянском культурном центре Рима открылась выставка под названием "Колесо вечности - символ армян". На ней представлены 40 гексаграмм, найденных при раскопках на территории Армении. В частности, в Мецаморе и Аштараке. Об этом корр."ГА" сообщил один из организаторов выставки, кандидат исторических наук Роберт МАМИКОНЯН. Напомним, что в прошлом году в Аштараке (Неркин Навер) было обнаружено самое древнее, известное изображение шестиконечной звезды. Это подтвердил радиоуглеродный анализ, проведенный в США и Германии. Хотя ее использование в науке, искусстве, архитектуре, украшениях и даже в религиозных целях было обширным на протяжении всей истории, научных трудов о гексаграммах написано мало.

    • ЗЕМЛЮ ОКРУЖИЛО ОБЛАКО ПЛАЗМЫ В МИЛЛИОН ГРАДУСОВ
      2024-03-26 10:05

      На нашей планете 25 марта вечером началась магнитная буря 4-го уровня, её сила почти равна максимальной. Более мощный геошторм последний раз наблюдался 11 сентября 2005 года, то есть почти 20 лет назад,- сообщают мировые СМИ с ссылкой на Американскую обсерваторию. Об атаке Солнца на Землю накануне сообщила Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Тревогу ученые забили еще в субботу ранним утром. На звезде была зарегистрирована вспышка высшего балла X, первая в текущем месяце.

    • ЧТОБЫ ДЕТИ ПРОЯВИЛИ СЕБЯ
      2024-03-26 09:19

      В рамках предстоящего в Вене фестиваля MUSE Vienna в Доме-музее А. Спендиаряна прошел отборочный концерт молодых исполнителей. Организатором фестиваля является культурное объединение MUSE, основанное в Вене в 2017 году. За прошедшие годы объединение выявило немало молодых армянских музыкантов из различных стран. В беседе с корр."ГА" основатель и директор культурного объединения MUSЕ Каринэ АРУТЮНЯН отметила, что представители Армении постоянно участвуют в смотре, выступая не только с классическими произведениями, но и с национальными.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.

    • ПЕРЕГОВОРЫ В ВАШИНГТОНЕ БЫЛИ ПРО АРМЕНИЮ. ЧТО СКАЖЕТ ПАШИНЯН В МОСКВЕ?
      2023-05-08 11:00

      Запад гарантирует личную безопасность Пашиняна, но не Армении! "Переговоры в Вашингтоне касались не Арцаха, а Армении, вопрос Арцаха Пашинян уже решил 6 октября 2022 г. в Праге, сегодня переговоры идут вокруг Армении", - заявил депутат от фракции "Айастан" Андраник Теванян.

    • АЛИЕВ ДИАГНОСТИРУЕТ СОСТОЯНИЕ АРМЯНСКОГО ОБЩЕСТВА, ЦЕЛИ "РЕВОЛЮЦИИ" 2018 г. НА ФИНАЛЬНОМ ЭТАПЕ РЕАЛИЗАЦИИ…
      2023-02-23 10:02

      "Из какого инкубатора?" "В больном обществе власть рождается из самого инфицированного сегмента. 20 лет назад я сказал, что опасаюсь той власти, которая будет сформирована путем свободных и прозрачных выборов… Демократия – это бомба, которую заложили под нашу государственность. В нормальном обществе хотя бы 10% обладает государственным (общинным, городским) мышлением, в таком обществе люди связывают личное благополучие с развитием своего села, города, государства. Беда наша в том, что даже эти 10% исчезли. Остался 1% или 0,5 %. Это уже больное общество, которое не в силах обеспечить свое развитие", - заявил политический аналитик Арцрун Пепанян.