Последние новости

ГУСАРЫ, МОЛЧАТЬ!

Армения заняла 85-е место в рейтинге конкурентоспособности экономик мира, говорится в докладе "Глобальная конкурентоспособность 2014-2015" Всемирного экономического форума. По сравнению с предыдущим рейтингом Армения опустилась на 6 позиций.

Индекс конкурентоспособности оценивает способность стран обеспечить высокий уровень благосостояния своих граждан. Это в первую очередь зависит от того, насколько эффективно страна использует ресурсы, которыми располагает. При этом для поддержания уровня жизни в условиях свободного рынка, как правило, необходимо постоянное повышение производительности труда и качества товаров/услуг.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: СТРАННО, ЧТО В РЕЙТИНГЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ, в котором по определенным критериям осмыслена способность обеспечивать благосостояние 144 стран, Армения занимает место где-то посередине. Если быть строго объективными, то придется признать, что нас явно переоценили. Даже этого места мы не заслуживаем. И не потому, что нынешнее состояние отечественной экономики оставляет желать лучшего. Вопрос в том, что оставляет желать лучшего (мягко говоря) хронически извращенное восприятие нашей экономики со стороны наших чиновников. Вот в этом основная проблема Армении, и именно по этой причине в рейтинге конкурентоспособности даже 85-е место для нас слишком завышенный показатель.

Достаточно обратить внимание на параметры, лежащие в основе рейтинга. К примеру, как наша страна использует имеющиеся ресурсы? Как говорится, гусары, молчать! Используя корректные формулировки и нормативную лексику, ответим так: наша страна распыляет, транжирит, разбазаривает. Прежде всего речь идет о природных ресурсах. Вода, медь, камень, молибден, другие металлы и нерудные материалы... Вряд ли у кого-либо повернется язык заявить, что природными богатствами мы распоряжаемся правильно. Максимум, да и то с большой натяжкой и оговорками, можно сказать, что наша горнорудная промышленность работает и приносит стране доходы. Повторюсь, это с большими оговорками. В остальном же все более чем мрачно. Воду хронически теряем, леса хронически вырубаем, строительный камень почти не используем... Как и перлиты, диатомиты, пески...

Следующая и ключевая составляющая наших ресурсов - промышленно-производственный потенциал. Здесь вышеперечисленные корректные формулировки точно неуместны. Эту сферу мы не разбазариваем, не распыляем. Этот ресурс мы уже третий десяток лет просто целенаправленно уничтожаем.

НАЗВАВ НА ЗАРЕ НЕЗАВИСИМОСТИ ЭТОТ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ ПРОЦЕСС ЛИБЕРАЛИЗАЦИЕЙ ЭКОНОМИКИ, мы пустили под откос тысячи предприятий, работающих или временно простаивающих, но в большинстве своем обладающих вполне достойными перспективами. Тогда, в 90-х, когда реформаторы от экономики закладывали процесс варварского уничтожения промышленного потенциала, оставшегося в наследство независимой Армении от Армении советской, казалось, что багратяновщину, как стихийное бедствие, надо просто пережить. Что потом придут люди, знающие цену производственному сектору, осознающие ключевую роль реальной экономики, и попытаются восстановить то, что осталось. Но... Каждый новый приходящий, по сути, делал то же самое. До сих пор в правительстве нет ясного понимания того, что каждое из приватизированных производственных предприятий обязано работать. Если у того или иного собственника не хватает денег или мозгов для организации этой работы, он просто должен уйти, дав возможность работать другим - тем, у кого и мозгов хватает, и денег, и желания.

Если в начале 90-х нашим младшим научным сотрудникам, занявшим высокие руководящие кресла в исполнительной власти и пребывающим в дурмане западной либеральной экономики, казалось, что для процветания Армении вовсе не обязательны промышленность, научно-производственный комплекс, если тогда многим казалось, что торговля и сфера услуг превратят страну в рай, то теперь весь мир доказывает, что залогом экономического успеха любого государства является своя собственная продукция, точнее, любой осязаемый продукт, созданный в той или иной стране. Не буду приводить примеры, просто бесполезно говорить об элементарных общеизвестных догмах. Просто поражает то, что в отечественном правительстве не находится хоть одного чиновника, который тоже видит эти догмы и руководствуется ими. Видит мировые экономические тенденции и осознает, что Армения сегодня сидит в экономическом болоте, куда влезла в начале 90-х, но так глубоко завязла в нем, что даже не пытается вылезти.

Вот считается, что у нас есть Министерство экономики. Да, именно считается. Спросите замминистра, начальников управлений и отделов, сколько в Армении действующих предприятий, они ничего не ответят. В их восприятии армянская экономика - это рейтинги, оценки международных авторитетных организаций, туристический и гостиничный бизнес, чуть-чуть авиации и... И все. Многие из чиновников Минэкономики, наверное, даже не бывали никогда в производственном цеху и, скорее всего, имеют весьма смутные представления о том, что представляет собой обыкновенный токарный станок. И на этом фоне, и с таким потенциалом можно говорить об эффективном использовании ресурсов страны? Как минимум глупо вообще над этим задумываться, когда главное экономическое ведомство занято чем угодно, но только не локомотивом экономики любого нормального государства - производственным сектором. Глупо над этим задумываться, если любой бизнесмен может купить у государства предприятие, пообещать миллионы инвестиций, потом заморозить объект, не вложить ни копейки и гордо считать себя собственником недвижимости, которую можно передать по наследству, в лучшем случае - рантье.

ГДЕ ЖЕ ТУТ РОЛЬ ГОСУДАРСТВА? ДА, ЛИБЕРАЛЬНАЯ ЭКОНОМИКА подразумевает минимизацию государственного регулирования, государственного участия в жизнедеятельности хозяйства страны. Но это вовсе не означает, что весь этот колоссальный ресурс государство должно оставлять на произвол судьбы. В конце концов, оно несет ответственность за экономическую ситуацию в стране. Посему оно должно демонстрировать 100-процентую нетерпимость к собственникам - "собакам на сене". Оно должно ставить перед ними конкретные условия и сурово карать за несоблюдение этих условий. Возможно, для этого необходим специальный закон, возможно, для этого необходимо специальное министерство. Но прежде всего необходимо другое. Нужно, чтобы люди, принимающие решения, люди, ответственные за экономическую политику государства, наконец поняли, что в болоте сидеть не так уж и комфортно, хотя и не тонешь благодаря кредитно-инвестиционным подачкам. Нужно, чтобы люди, принимающие решения, осознали, что страна обладает весьма приличными ресурсами и единственное требование к ним - это эффективно, продуктивно и бережно задействовать эти ресурсы.

И последнее. Армения еще обладает приличным человеческим ресурсом. Но по причине всего вышесказанного этот ресурс истощается. А когда он достигнет критического минимума, тогда уже будет слишком поздно даже для надежды вылезти из болота.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • "ПРИМЕРНО ИЗ 100 тыс. АКТИВНЫХ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКОВ ОКОЛО 1% ВЫПЛАЧИВАЮТ В ГОСБЮДЖЕТ 77% НАЛОГОВ"
      2024-02-01 09:44

      В процессе формирования налоговых доходов в экономике Армении по-прежнему сохраняются тенденции "поляризации" между ее участниками, о чем свидетельствует опубликованный Комитетом госдоходов список 1000 крупных налогоплательщиков страны за 2023 год. Об этом написал на своей странице в Facebook бывший председатель Комитета госдоходов Армении (КГД) Давид АНАНЯН. "Подобная тенденция вызывает беспокойство", – отметил он.

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.