Последние новости

ЗАКАЗЫ ОТ ЧЕЛЯБИНСКА ДО НОВОРОССИЙСКА

"При мощности в 300-400 станков даже с 30 не могу попасть на российский рынок", - говорит директор завода "Ерфрез" Эдуард ГРИГОРЯН

- Наши чиновники начали призывать местных производителей увеличить объемы производства и экспорта на российский рынок, дабы занять там свою нишу на фоне введения Россией разных санкций. Причем говорится-то по большому счету о сельскохозяйственной продукции. Стыдно даже! Армения всегда была промышленно развитой страной, а не делала упор на экспорте помидоров и огурцов. Ради бога, давайте развивать и сельскохозяйственную сферу, но не надо при этом забывать, что у нас могут производить также станки, электронику, кабели и пр.

ОДИН ИЗ АКЦИОНЕРОВ АООТ "ЕРЕВАНСКИЙ ЗАВОД ФРЕЗЕРНЫХ СТАНКОВ" (Ерфрез), директор завода Эдуард ГРИГОРЯН даже не пытается скрыть свои эмоции. Эмоции производственника, который с сожалением сегодня констатирует, что соседний Иран, отличавшийся в свое время сельскохозяйственной направленностью, теперь позиционирует себя как развитая промышленная страна. А мы...

В отличие от многих представителей армянского бизнес-сообщества плюс различных союзов, объединяющих предпринимателей, Григорян настроен по-боевому и не считает, что наш "промышленный" поезд ушел и нам его уже не догнать.

- Нашу промышленность надо развивать. Это конкретная и неоспоримая задача. И для этого следует объединиться всем тем, кто сегодня занят в этой сфере и, почему нет, лоббировать свои интересы в правительстве. Поддержка промышленности должна стать государственной политикой на деле, а не на словах. Ведь именно сейчас роль государства в продвижении отечественной продукции за рубежом возросла как никогда, - полагает наш собеседник.

Далее директор Ерфрез вполне четко объясняет, в чем именно заключается роль государства для становления промышленного сектора и почему сейчас это крайне актуально. Итак, представим, к примеру, огромные металлургические заводы Челябинска, одному из которых понадобилось несколько десятков фрезерных станков. Уточним: каждый год подобным предприятиям требуются порядка 10 тыс. подобных станков. Но завод не уполномочен самостоятельно принимать решение, с каким из поставщиков работать: предварительно нужно послать запрос в управляющую компанию своего металлургического холдинга.

Станут ли они из-за нескольких десятков станков объявлять новый тендер, собирать документы и пр.? Скорее нет, чем да, поскольку легче увеличить заказ с той компанией, скажем, из Болгарии, которая поставляет им станки и далее распределить их по всем своим "дочкам".

- ВОТ И ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ МОЩНОСТИ В 300-400 СТАНКОВ ЕЖЕГОДНО я даже с 30 не могу сегодня попасть на российский рынок. У меня уже и лицензии есть, и сертификаты всяческие, но у меня нет главного - связей, с помощью которых я мог бы участвовать в российских тендерах. Сейчас, когда из-за санкций высвободилось огромное пространство на российском рынке, самое время подключиться нашим госструктурам. Имея на руках конкретную номенклатуру отечественной промпродукции, они вполне могли бы добиться межправительственных соглашений о том, что, если раньше что-то из этого списка закупали в Европе или на Украине, то теперь можно заказать в той же Армении, причем аналогичного качества, - предлагает свой вариант содействия местному производству г-н Григорян.

Да, тех объемов и той номенклатуры, которая была у нас в советские времена, давно уже нет. Тот же Ереванский завод фрезерных станков, являясь одним из наиболее крупных станкостроительных предприятий Армении, в годы своей активной производственной деятельности ежегодно выпускал 1500-1800 широкоуниверсальных фрезерных станков повышенной точности, используемые во многих отраслях промышленности. Сегодня максимальные производственные мощности предприятия меньше раза в три-четыре, да и самого завода в Ереване по соседству с мостом "Ламбада" больше нет. Полтора года назад все оставшееся там оборудование было перевезено в производственные цеха бывшего механического завода "Аргел", находящегося в одноименном селе Котайкской области, ранее именовавшемся Лусакерт.

- Но главное начать. И начать с того, что есть, а далее по цепной реакции пойдет развитие вспомогательных производств, - не унывает директор предприятия. - Однако для этого государство должно рука об руку работать с производственниками, а глава правительства вместе с руководителями соответствующих госструктур должны денно и нощно работать сейчас со своими российскими коллегами, главами губерний и искать заказы от Челябинска до Новороссийска. На этом поле отдельный бизнесмен "не воин". Но я уверен, что наш премьер даже не знает, что у нас в стране производят фрезерные станки повышенной точности, - констатировал наш собеседник.

ПОНЯТНО, ЧТО ГОСУДАРСТВО НЕ МОЖЕТ РАБОТАТЬ ВМЕСТО БИЗНЕСА - просчитывать риски, составлять бизнес-планы, думать о маркетинге. Но оно должно создать соответствующие предпосылки для его развития. О том, что торговлей и строительством вывести страну на рельсы устойчивого развития не удавалось еще никому, люди умные говорили не раз и не два. Поэтому тема восстановления и развития отечественного промышленного потенциала постоянно находилась в повестке дня, но сегодня она действительно приобретает еще большую значимость в свете многих факторов. Это и предстоящее вхождение Армении в Таможенный союз, и новый вектор экономической политики России, нацеленный на восстановление собственных промышленных отраслей.

- В свое время в России было сильно развито кораблестроение и действовало больше десятка крупных предприятий. Но в какой-то момент все они закрылись, потому что заказы - от электроники, мебели до корпусов кораблей - начали давать Франции, Германии, Италии. Может потому, что откаты из-за рубежа было легче и безопаснее брать, - рассуждает г-н Григорян. - Как бы то ни было, сегодня Россия взяла курс на восстановление отечественного производства, и для того же кораблестроения потребуется множество станков и разного оборудования, которое в состоянии поставлять Армения. Да и в самой сельскохозяйственной сфере работы непочатый край. В России и Беларуси много цехов по ремонту сельхозтехники, им также необходима продукция промсектора. Так что, если на высоком правительственном уровне будет достигнута договоренность импорта из Армении конкурентоспособной продукции, скажем, на столько-то миллионов долларов, многие проблемы наших производителей, связанные с реализацией, успешно решатся, - заключил директор "Ерфрез".

Основная тема:
Теги:

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • АБРАМЯН: БАКУ ТЯНЕТ ВРЕМЯ, НАВЯЗЫВАЯ АРМЕНИИ НОВЫЕ ПРЕДУСЛОВИЯ
    2025-04-03 16:52

    Ждать от властей Армении эффективных шагов бессмысленно Выборы в Гюмри, ежедневная дезинформация Баку об обстрелах на границе, усиление агрессивной риторики Азербайджана, плюс взрывоопасная эскалация вокруг Ирана… Политические события как внутри Армении, так и за ее пределами существенно активизировались в последние дни, добавляя еще большую напряженность текущей ситуации. Исходя из этого депутат НС от оппозиционной фракции «Честь имею» Тигран Абрамян в ходе своей-пресс-конференции охватил довольно широкий спектр тем, представив заодно позицию и подходы Республиканской партии Армении (РПА) и фракции «Честь имею» по актуальным внутри- и внешнеполитическим вопросам.

  • ПРАВОСУДИЕ НАОБОРОТ: СНАЧАЛА НАКАЗАНИЕ, ЗАТЕМ СПРАВЕДЛИВОСТЬ
    2025-03-15 11:30

    Либо Минюст не осознает, что в представленном им законопроекте нарушается само понятие справедливости и правосудия, либо делает это сознательно - намеренно вводя в заблуждение с помощью указанных в обосновании проекта аргументов о якобы реализации мер, направленных на повышение эффективности и качество правосудия. 

  • МОБИЛИЗАЦИЯ РЕСУРСОВ ВСЕГО АРМЯНСТВА ПРОТИВ НЕООСМАНИЗМА: ОТСТУПАТЬ БОЛЬШЕ НЕКУДА
    2025-03-11 09:04

    В политике турецко-азербайджанского союза, направленной на региональный мир, нет ничего, кроме стремления ослабить и нанести вред другим народам, лишить их идентичности и государства, ассимилировать, уничтожить национальные ценности и наследие, захватить территории и фальсифицировать историю. Не заметить этого или не учитывать эту очевидную реальность просто невозможно, полагает экс-министр экономики Карен ЧШМАРИТЯН.

  • ПОКА ПАШИНЯН ВЫВОДИТ АРМЕНИЮ ИЗ СФЕРЫ ВЛИЯНИЯ РОССИИ НИЧЕГО ХОРОШЕГО ЖДАТЬ НЕ СТОИТ
    2025-03-08 09:40

    Потсдамская система международных отношений более не существует, считает бывший вице-спикер парламента, секретарь Республиканской партии Армении (РПА) Эдуард ШАРМАЗАНОВ. И сейчас буквально на наших глазах обретают очертания контуры нового мира. Поэтому сегодняшнее время можно уверенно назвать переходом к будущему миропорядку.

ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВСТРОИТЬСЯ В КООПЕРАЦИОННЫЕ ЦЕПОЧКИ ЕАЭС
    2025-03-29 10:14

    Окно возможностей для промышленности открыто, но в Армении его не видят «Призываю вас еще более активно участвовать в практической реализации нового наднационального механизма, который дает уникальные возможности для предприятий реального сектора экономики и направлен на устойчивое развитие промышленного потенциала наших государств», - с таким призывом недавно обратилась к участникам презентации в Торгово-промышленной палате РФ нового механизма финансовой поддержки министр по промышленности и агропромышленному комплексу Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Гоар Барсегян, добавив, что запуск этого наднационального инструмента стал одним из значимых достижений текущего этапа евразийской интеграции…

  • «БАЗА ОЧИСТИЛАСЬ» – НАСТАЛ ЧАС РАСПЛАТЫ
    2025-03-26 09:40

    Промышленность и экспорт деградируют ускоренными темпами Armstat 25 марта опубликовал основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе-феврале 2025 года относительно января-февраля 2024 года. Увы, происходит самое худшее, о чем «ГА» много раз предупреждал…  И первое, что обращает на себя внимание, это ускорение резкого спада промышленного производства на 19,4% (в январе падение составляло 10,4%). Как на днях заявил председатель Комитета госдоходов Эдуард Акопян, «цикл реэкспорта почти завершен, то есть после достижения своего пика резко пошел на спад в 2024 году, и база очистилась».

  • ПО НАКЛОННОЙ, или ЧАС РАСПЛАТЫ ЗА ДИЛЕТАНТИЗМ
    2025-02-26 09:40

    В январе обрушились промышленность и внешняя торговля Армении Armstat 25 февраля опубликовал первые в этом году основные макроэкономические показатели, характеризующие социально-экономическое положение Армении в январе 2025 года относительно января 2024 года.

  • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР ЗАКОНЧИЛСЯ: АРМЕНИЯ ДВИЖЕТСЯ К СТАГНАЦИИ
    2024-11-26 10:40

    Правительство не в состоянии выдерживать даже обещанные минимумы Правительство Пашиняна, стоило чуть ослабнуть благоприятным для экономики Армении внешним факторам, тут же столкнулось с невозможностью обеспечения заложенного в госбюджет на этот год (и соответственно принявшего форму закона) роста ВВП, как минимум, на 7%. Теперь минимумы быстро сползают все ниже. Об этом, в частности, свидетельствует опубликованная национальным Статкомитетом динамика этого показателя: 1-й квартал – 6,6%, 2-й квартал – 6,4%, 3-й квартал – 5,2%...