Последние новости

Борьба до слез

Сегодня в Ереване состоялась пресс-конференция, посвященная итогам чемпионата мира по борьбе в Ташкенте. С журналистами встретились главные тренеры сборных Армении по греко-римской и вольной борьбе Левон Джулфалакян и Араик Багдатян, представители тренерских штабов и национальной федерации, а также чемпионы мира по греко-римской борьбе Арсен Джулфалакян и Артур Алексанян.

ЛЕВОН ДЖУЛФАЛАКЯН ЗАЯВИЛ, ЧТО АРСЕН НАХОДИТСЯ в прекрасной физической форме и провел все поединки на одном дыхании. Артур Алексанян еще в прошлом году должен был стать чемпионом мира, но арбитры тогда у него попросту украли золотую медаль. Парень боролся с травмой, но проявил волевые качества и силу духа, взяв реванш у иранского борца. Финал Алексанян выиграл с большим преимуществом, доказав, что он является сильнейшим.

Весовая категория 59 кг была новой для Романа Амояна – он привык к 57 кг. У нас были определенные ожидания, но Роману пришлось бороться с травмированным коленом. Мигран Арутюнян сделал все что мог, дойдя до четвертьфинала. Порадовал Варшам Боранян. Он мог выйти в финал, но получил серьезную травму и потерпел поражение в схватке, которая на 99% уже была выиграна. Артуру Шагиняну было по силам войти в лучшую пятерку, но он провалил первый поединок и выбыл из борьбы. Наставник остался недоволен выступлением Вачика Егиазаряна. Если так дальше продолжится, лучше вообще не иметь представителей в тяжелой весовой категории. "Поздравляю всех с успехом. У нас сразу два чемпиона, хотя мы могли бы иметь и третью медаль. Мы счастливы, что смогли порадовать армянский народ", - подытожил Левон Джулфалакян.

Араик Багдатян в свою очередь сказал, что недоволен выступлением сборной и всю ответственность берет на себя. "Главные надежды мы связывали с чемпионом мира 2013 года Давидом Сафаряном. Однако ему помешал его же чемпионский титул. Кроме того, Давид долгое время восстанавливался от травмы, что также сказалось. Гарик Барсегян допустил тактическую ошибку, из-за чего потерпел неудачу. Володя Франгулян уступил российскому борцу, но сделал все что мог. Ребята очень подавлены, но это спорт, где возможно все. Будем работать над ошибками и готовиться к следующему чемпионату мира, на котором будут разыгрываться олимпийские путевки", - заявил наставник сборной по вольной борьбе.

АРТУР АЛЕКСАНЯН ПРИЗНАЛСЯ, ЧТО ДО ПОЛУФИНАЛЬНОЙ ВСТРЕЧИ с иранцем стремился поберечь силы. Эта схватка получилась самой трудной. Будущий чемпион допустил тактическую ошибку, но сумел выправить ситуацию. Финал Артур стремился закончить быстро, дабы избежать любого риска. Алексанян также сообщил, что окончил Гюмрийский педагогический университет и сейчас продолжает учебу в магистратуре. При этом студент с улыбкой признался, что из-за подготовки и участия в чемпионате мира отстал от учебы.

Арсен Джулфалакян рассказал, что победа помогла ему начать относиться к схваткам на ковре значительно спокойнее, чем раньше. Вскоре Джулфалакян-младший отправится в Германию, где пройдет первенство Бундеслиги по борьбе. Новоиспеченный чемпион имеет контракт с немецкой стороной на восемь поединков. В Германии Арсен также сможет в спокойной обстановке завершить подготовку к защите диссертации, в случае защиты которой ему будет присвоено звание кандидата наук. Арсен отметил, что на чемпионате мира его очень поддерживали немецкие болельщики.

“Меня все поздравляют и просят передать поздравления Артуру. Вчера встретил Тиграна Мансуряна, который сказал, что во время моего поединка он прослезился. Душа наполняется неописуемой гордостью, когда человек, которым ты восхищаешься, говорит тебе такие слова", - заключил Арсен Джулфалакян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…