Последние новости

СТРАСТИ ВОКРУГ ПРОИСХОЖДЕНИЯ ТАМАРЫ ТУМАНОВОЙ

Не новость, что интернет стал поприщем, где любой может писать о чем угодно и сколько угодно, повторять ложь, и при таком большом объеме и частоте она будет восприниматься уже как истина.

Иные интересы

В последние годы на разных сайтах и в Youtube часто пишется о грузинском происхождении прославленной американской балерины Тамары Тумановой. Наши северные соседи, подарившие миру балета такую величину, как Джордж Баланчин, озабочены также "присвоением" этой балетной дивы. Однако незачем забывать также об армянском происхождении Тумановой.

ДАБЫ ПРЕДОСТАВИТЬ ВСЕ ФАКТЫ И ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ ОДНОБОКИМ КОММЕНТАРИЯМ в виртуальной сфере, мы написали статью на русском языке "Черная жемчужина русского балета", но не очередную, чисто ознакомительную статью, а, как было указано в заглавии, "По поводу интернетовских страстей вокруг происхождения Тамары Тумановой". Статья была представлена московскому журналу "Иные берега", с которым я сотрудничаю с 2009 года.

Материал был принят, но уважаемый редактор сказала, что снимут последнюю часть о происхождении, так как эта тема не важна для читателей. Она, в частности, преподала мне уроки жизни: "Журнал держится только до тех пор, пока мы думаем обо всех читателях, иначе он прекратит свое существование очень скоро. И что тогда делать нашим авторам (вам в том числе)? Попытайтесь взглянуть на проблему немного шире ваших интересов - это мое искреннее, дружеское пожелание и точка зрения главного редактора журнала. Простите за откровенность, но всем нам приходится чем-то жертвовать, чтобы делать свое дело".

Что ж, я решил взглянуть на проблему "шире своих интересов" и, чтобы не подвергать журнал опасности прекращения своего существования, согласился пожертвовать последней частью. (Интересно, как бы обращались со статьей, где было представлено русское или грузинское происхождение какой-нибудь знаменитости?). В результате получилась очередная ознакомительная статья (см. "Иные берега", N2 (34) 2014), которая кончается своеобразным предложением, не писанным мною: "Все это свидетельствует о том, что в мировую культуру каждый народ внес свой неоценимый вклад..." Однако так как меня иногда спрашивают о Тумановой, считаю необходимым опубликовать "кастрированную" часть статьи.

И о происхождении

В наши дни в интернетовских сайтах ходят разные слухи, как уже говорилось, о происхождении Тамары Тумановой и месте ее рождения.

О НЕЙ ОТЗЫВАЛИСЬ КАК О РУССКОЙ, ЕЕ ВОСПРИНИМАЛИ КАК ГРУЗИНКУ ИЛИ АРМЯНКУ. Фамилия же отца балерины, Борецки-Хазидович, дает повод предполагать также польско-украинские корни. "Тамара была армяно-польского происхождения, а вовсе не грузинской княжной Туманишвили, как многие думают", - писала Людмила Лопато в книге "Волшебное зеркало воспоминаний" (Москва, 2003, стр. 41).

Однако следует заметить, что полковник Владимир Дмитриевич Борецки-Хазидович (1885-1962) был вторым мужем Евгении, а первым ее мужем и биологическим отцом Тамары был некий Константин Захаров. Что же касается матери Тамары Евгении Дмитриевны Тумановой (1899-1989), она была дочерью князя армянского происхождения Дмитрия Захаровича Туманова и грузинки Елизаветы Чхеидзе. (Этим объясняется тот факт, что, по воспоминаниям Тумановой, Баланчин, будучи грузином, чувствовал родство с ней из-за ее томности и частичного грузинского происхождения.) В архивных документах вероисповедание Дмитрия Туманова написано: "армяно-григорианское" (см. РГВИА, фонд 400, опись 15, дело 732, лист 6 и 6 об.), хотя его дочь во время эмиграции в США свою национальность указала как "русская". Многие представители тифлисского дворянского рода Туманянов-Тумановых-Туманишвили, подарившего армянской и грузинской культуре немало знаменитостей, хотя официально писались русскими или грузинами, но оставались верны Армянской церкви*.

В 1935-м, во время первых гастролей "Баллэ рюс дэ Монте Карло" в США, корреспондент англоязычного еженедельника "Хайреник" ("Родина") Ваган Гайлян встретился с Тумановой и ее матерью. Он заметил, что Туманова красива, как Венера, и что ее мать родом из знаменитой семьи из Тифлиса. Евгения Туманова в беседе с Гайляном произнесла несколько слов на армянском и вспоминала армянский стишок из своего детства (см. Hairenik weekly, 1935, 8 ноября).

* Об этом есть сведения в изумительной автобиографическо-мемориальной книге княгини Мариам Туманян (Мария Туманова), текст которой был подготовлен автором этих строк и издан в 2003 году на армянском, но стоило бы иметь также переводы на русский, и не только.

Основная тема:
Теги:
  • Vladimir 02-Апр-2016
    До августа 1943 года фамилия Тамары была Khassidovitch Брак Евгении Тумановой и Владимира Хасидовича зарегистрирован в Тифлисе 9 февраля 1918 года. Документальных свидетельст о существовании человека -"Константин Захаров" пока не обнаружено.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ИРИНА ПЕТРОВНА ТОКМАКОВА, ОНА ЖЕ АРУСЯК ПЕРЧОВНА МАНУКЯН
    2024-03-05 10:44

    3 марта Ирине Токмаковой (1929-2018) - лауреату литературных и государственных премий, одному из самых известных и любимых деятелей российской детской литературы исполнилось бы 95 лет. Она была одинаково успешной в поэзии, прозе и драматургии. Ее забавный рассказ «Ростик и Кеша» был одним из любимых детьми. Токмакова была и известной переводчицей, знавшей английский, немецкий, шведский, польский, болгарский и армянский языки.

  • «Я СПУСТИЛСЯ С НЕБА НА БЛАГОДАТНУЮ ЗЕМЛЮ АРМЕНИИ»
    2023-03-06 10:08

    Ереванский эпизод жизни легендарного тяжелоатлета Не будучи ярым поклонником спорта, имя советского тяжелоатлета, олимпийского чемпиона Рудольфа Плюкфельдера помню с детских лет из-за необычной для советского спортсмена немецкой фамилии. Легендарному Плюкфельдеру уже 94 года, он живет в Германии и продолжает тренироваться каждый день.

  • Жора АКОПЯН: "Я С ГОРДОСТЬЮ ПРЕДСТАВЛЯЮ АРМЕНИЮ"
    2020-12-15 13:11

    23-летний Жора Акопян из Минска выступает в тайском боксе и кикбоксинге, являясь чемпионом мира среди профессионалов. Родился в городе Ахалкалаки (Грузия). Когда мальчику было 5 лет, семья переехала в белорусский город Полоцк. С детства Жора увлекался боевыми искусствами, и однажды дядя отвёл его в местный зал кикбоксинга и тайского бокса к тренеру Анатолию Селедевскому.

  • НЕМЕЦКИЙ КИНОАКТЕР АРУТ ВАРТАН
    2019-03-12 11:48

    С интересной закономерностью в эпоху немого кино в разных странах мира некоторые представители армянского народа, не имеющего собственного кинематографа, стали известными киноактерами, сыграв на экране в основном восточных, кавказских или же русских героев. Амо Бек (Бекназарян) и Ваграм Папазян в России, Ашо Шахатуни в России и во Франции, Левон Арут (Арутюнян) и Хьюг де Багратид (Мардиг Сваджян) во Франции, Артюр Эдмон Кэрью (Овсеп Овсепян) в США. В этом списке надо обязательно отметить также актера Арута Вартана, чье настоящее имя Арутюн Вартанян.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • СОВМЕСТНО – ПРОТИВ ОБЩИХ ВЫЗОВОВ
    2023-05-20 11:45

    В Ереване всеармянские организации обсудили дорожную карту будущего Неравнодушная общественность как в Армении, так и в Диаспоре не оставляет своих попыток выработать меры противостояния углубляющемуся кризису. Да, времена тяжелые, но опустить руки и впасть в уныние – значит обрекать себя на бесцветное и не сулящее ничего хорошего будущее…

  • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
    2023-04-20 10:01

    Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

  • ИСТОРИЯ СЕМЬИ: НЕИЗВЕСТНЫЕ ФАКТЫ ИЗ ЖИЗНИ ТРЕНЕРОВ СТИВА КЕРРА И РЕКСА КАЛАМЯНА
    2023-03-23 11:08

    На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.

  • СОЮЗ «АМАЗГАИН» НА ПОРОГЕ 95-ЛЕТИЯ
    2023-03-17 10:24

    Одна из старейших культурно-образовательных организаций армянского Спюрка – Союз «Амазгаин» отмечает в этом году свой 95-летний юбилей. За без малого век наши соотечественники проделали масштабную работу, взяв на себя миссию по сохранению национальной идентичности в армянских общинах как Ливана, где находится головной орган «Амазгаина», так и других стран, где сегодня активно функционируют его филиалы и региональные отделы.