Последние новости

НЕ ОСТАВЯТ ЛАЗЕЕК

В Закон РА "О беженцах и ищущих убежища" предлагается внести дополнения и изменения, сообщил начальник Государственной миграционной службы Министерства территориального управления РА Гагик ЕГАНЯН, добавив, что в последний раз поправки в этот документ вносились в 2008 г.

ЗАКОНОПРОЕКТ СОСТОИТ ИЗ 35 СТАТЕЙ. ИЗМЕНЕНИЯ КОСНУЛИСЬ тех положений, применение которых на практике оборачивалось проблемами. В частности, учтен опыт приема граждан из Сирии. Предлагается упразднить положение, при котором возможно после отказа в предоставлении убежища повторно подавать заявление. В случае утверждения проекта будет также ограничена возможность решать жилищные вопросы за счет получения временного убежища в Армении. В последние годы к такому способу все чаще стали прибегать, в частности, прибывающие из стран Африки футболисты, которым по тем или иным причинам не удавалось заключить контракт с футбольными клубами Армении. Тогда они просили временного убежища, и на период, пока рассматривался вопрос, им предоставляли помещение в Центре для лиц, ищущих убежище (так называемом спецприемнике, который рассчитан на 45 коек).

- В государственных органах уточнены правила приема граждан и правила поведения проживающих в спецприемнике лиц, ищущих убежища. Это и ряд других изменений позволят привести наши законы в соответствие с международными стандартами, - считает Г. Еганян.

В настоящее время идет процесс согласования пакета изменений с заинтересованными министерствами и ведомствами. Законопроект представлен также на рассмотрение общественности. С учетом всех предложений, которые поступят от госсектора и неправительственных организаций, во второй декаде ноября документ будет направлен на рассмотрение правительства.

На сегодняшний день из 14 - 15 тыс. прибывших в Армению сирийских армян в Государственную миграционную службу с просьбой о предоставлении убежища обратилось всего 5-6%. Аналогичные заявления подали также около 60 человек (украинцы, русские, армяне) из Украины.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СВОБОДУ ПЛЕННЫМ! СВОБОДУ ПОЛИТЗАКЛЮЧЕННЫМ!
      2024-03-26 13:22

      Альтернативное общественно-политическое движение «Вместе» организовало акцию перед Генпрокуратурой Армении с требованием освободить незаконно арестованных руководителей Республики Арцах, всех тех, кого в Азербайджане называют «военнопленными» и на незаконных основаниях содержат в заключении с декабря 2020 года. От имени участников акции петицию генпрокурору представила член координационного совета движения Нарине Дилбарян.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • ЕКАТЕРИНА АВЕТИСЯН-ДУБИНИНА: «АРЦАХ - МОЯ МАЛАЯ РОДИНА»
      2024-03-07 09:27

      - Дом чистенько прибрала, зажгла свечки перед иконками, помолилась на дорожку. Ключи от степанакертской квартиры прихватила с собой, уверенная, что вернемся в свой дом, - рассказывает называющая себя карабахской русской педагог из Арцаха.

    • «НЕ НУЖНЫ НАМ ЭТИ 3 млн ДРАМОВ! ВЕРНИТЕ НАШИ ДОМА!»
      2024-03-02 10:59

      На днях вице-премьер Армении Тигран Хачатрян в интервью Общественному телевидению представил новую схему обеспечения арцахцев жильем. Программа касается тех армян из Нагорного Карабаха, которые после получения гражданства Армении решат остаться в республике. Эти люди, по словам Хачатряна, получат от государства определенные финансовые средства на строительство или покупку жилья.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЛОГ С ОБОРОТА: АЛЬТЕРНАТИВА ИЛИ СОБЛАЗН?
      2024-02-29 10:34

      Очередные изменения в налоговом законодательстве Армении по сложившейся в последние годы традиции опять-таки нацелены на ужесточение и увеличение налоговой нагрузки. В зоне внимания действующих властей на сей раз оказалась система налога с оборота.

    • УДАР ПОД ДЫХ
      2024-02-17 10:02

      Армянских гастарбайтеров обложили налогами и штрафами В Армении нет практически ни одного села, откуда на сезонные заработки не уезжала бы чуть ли не половина мужского населения. Трудовая миграция, по сути, уже стала своеобразной, пусть и неформальной отраслью армянской экономики. Помню, как годы назад, летом 2016 года я была в общине Гандзак Гегаркуникской области и беседовала на тему трудовой миграции с бывшим на тот момент главой общины Ваником Арутюняном. «Для предотвращения массовой трудовой миграции есть одна простая формула – создание рабочих мест внутри страны. Любым другим способом удержать людей не удастся. Всем понятно, что если человек не востребован у себя на родине, у него нет возможности здесь заработать, то он вынужденно уедет, чтобы прокормить свою семью» - вполне логично рассуждал мой собеседник.

    • МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ИЗ АРЦАХА НЕ ВЫДАЮТ ДЕТСКОЕ ПОСОБИЕ
      2024-01-31 10:49

      Мелине Арутюнян – мать пятерых детей, из которых четверо - будущие воины. У ее семьи, вынужденно покинувшей Арцах в 2020 году, накопилось немало вопросов к властям Армении.

    • К НОВОМУ ГОДУ ПЛАНИРУЕТСЯ ДЕФИЦИТ МЯСА…
      2023-12-02 10:56

      6 декабря вступит в силу дополнение к закону «О государственном надзоре за продуктами питания», а это значит, что органы контроля подучат право на изъятие и уничтожение крупных партий мяса и мясных продуктов, которые поступят в продажу в обход свидетельства о том, что забой скота был произведен в условиях скотобойни.