Последние новости

ГЛОБАЛЬНЫЙ КОНТЕКСТ

"Первая мировая война была для нас судьбоносной: имели место Геноцид и потеря Западной Армении. Совокупность сегодняшних процессов напоминает Первую мировую", - говорит, отвечая на вопросы "ГА", директор научно-образовательного фонда "Нораванк" Гагик АРУТЮНЯН

- Г-н Арутюнян, наверное, невозможно обсуждать то, что творится на Украине, не пытаясь вникнуть в глобальный контекст всего того, что происходит в мире. Каков же он, этот глобальный контекст?

- Мы живем в очень неспокойное и сложное время. На наших глазах происходит весьма болезненное становление мировой полицентричной системы и нового миропорядка. Соединенные Штаты, оставаясь пока мировым лидером, сегодня являются скорее первыми среди равных, но никак не более. К сожалению, очень похоже на то, что они не желают мириться с этим фактом. Видимо, поэтому принятые ими решения, вне зависимости от мотиваций, сегодня отличаются скудной интеллектуальной насыщенностью, тем самым чем-то напоминая действия СССР в эпоху заката и приводя, как правило, к не очень радостным последствиям, - пока для остального мира. Но логично предполагать, что все это рано или поздно в той или иной мере аукнется в самой Америке. Радоваться здесь нечему, так как если распад СССР был геополитической и гуманитарной катастрофой для постсоветских стран, то возможные катаклизмы в США могут обернуться глобальным коллапсом.

Директор научно-образовательного фонда 'Нораванк' Гагик АРУТЮНЯН

- Что за возможные катаклизмы?

- К примеру, не очень умелое манипулирование радикально-террористическими исламскими организациями, использование их в качестве политического инструмента привело к интеграции и превращению последних в геополитического актора уже глобального значения. Известия из Сирии, Ирака и Ливии, Афганистана, Пакистанa и огромных сегментов Черного континента, да и из некоторых провинций Китая, являются классическими сводками с театров боевых действий. В результате на Ближнем Востоке после оккупации Ирака и реализации проекта "Арабская весна" погибли около миллиона человек, а несколько миллионов стали беженцами. Повторяю, что мы не обсуждаем мотивы происходящего, версий несколько, и все они подчинены как бы некоему "основному геополитическо-геоэкономическому инстинкту" с превалированием именно экономических мотивов.

- Вы сказали о гуманитарной катастрофе на Ближнем Востоке. Между тем такую же гуманитарную катастрофу мы видим сегодня на Украине…

- Так и есть. Не случайно, что обученные в восточноевропейских полигонах полевые командиры из "Правого сектора" именуют себя "христианскими талибами" и еще совсем недавно из систем залпового огня обстреливали города с мирными жителями. Многие исследователи совокупность всех этих процессов сравнивают с событиями столетней давности, когда началась Первая мировая (1914-1918 гг.), качественно изменившая мировой политический ландшафт и мироустройство в целом. Отмечу, однако, что странным образом об этой дате помалкивают в нашем информационном пространстве. Между тем та война для нас была судьбоносной: имели место Геноцид и потеря Западной Армении. Представляется, что все это в определенной степени было следствием также недальновидности армянского сообщества в целом и политической элиты в частности. Известно, что забвение уроков истории, игнорирование сравнительных анализов значительно затрудняют адекватное восприятие политических реалий сегодняшнего дня, что в свою очередь повышает риски совершения новых ошибок.

Но вернемся к Украине, которая стала объектом вышеупомянутой не очень продуманной стратегии. Да, можно считать, что тактическая задумка – формирование враждебно настроенного государства, этакого форпоста у самых границ России – в несколько урезанном исполнении выполнена.

- Более того, эти планы были логическим продолжением процесса расширения НАТО - не так ли?

- Да. Но в стратегическом плане не все так однозначно. Похоже на то, что политические планировщики не совсем точно учли собственные ресурсы и возросшие возможности конкурентов. К тому же, как помнится, крупный специалист в области стратегии британец Лиддел Гарт писал в духе того, что, в отличие от тактики, большая стратегия, чтобы быть эффективной, должна быть нравственной. Так вот, будучи скорее безнравственной (вспомним ситуацию на Ближнем Востоке), реализация "украинского проекта" в целом, скорее всего, приведет и отчасти уже привела к обратному эффекту. Во-первых, резко восстала Россия, свою солидарность с ней высказали китайцы. Даже в ЕС началась разноголосица: многие европейцы (правда, несколько поздновато) осознали, что вся история с Украиной и санкциями не в меньшей степени направлена против них. Правда, они это понимание выражают крайне робко, все время оглядываясь на строгого заокеанского "старшего брата". Любопытно, что наиболее концептуально против политики конфронтации выступают чехи. Их президент Милош Земан чем–то напоминает знаменитого руководителя Чехословакии Александра Дубчека, который в 1968 году не побоялся выступить против коммунистического тоталитаризма в идеологической сфере.

- То есть история повторяется, но как бы с обратным знаком…

- Верно. Возможное построение стены на российско-украинской границе напоминает возведение железного занавеса вкупе с Берлинской стеной. Теперь российский президент в принципе может (не с неменьшим основанием и успехом) толкнуть спич перед этой стеной в духе "откройте ворота", наподобие хрестоматийной речи open this gate Джона Кеннеди, произнесенной им перед Берлинской стеной в 1963 году.

Во всех случаях украинский кризис послужил катализатором для консолидации ресурсов других стран. Активизировались форматы БРИКС и ШОС (членами последней, судя по недавнему саммиту Душанбе, в ближайшем будущем могут стать также Индия и Пакистан), уж не говоря о набирании оборотов проекта Евразийский союз, к которому проявляют интерес не только постсоветские республики.

- И что же дальше?

- Ныне, как известно, в Донбасе с позиции силы заключено хрупкое перемирие. По одному из многих сценариев не исключено, что на контролируемых ополченцами территориях будет создана некая госструктура (к примеру, Малороссийская республика), которая, по сути, будет отдаленно напоминать Приднестровскую Республику, но намного больших масштабов и, главное, гранича с Россией. Во всех случаях пока трудно представить себе механизм аффилиации этих областей с Украиной. Разве что в Киеве сформируется более прагматичная власть, которая отбросит радикальную риторику и попытается построить не стену, а нормальные отношения с соседями. Существуют, конечно, и сценарии похуже. В этом контексте любопытно отметить, что, насколько мне известно, ни один из крупных аналитических центров не прогнозировал того развития событий, которое имело место на Украине, и войну на ее юго-западных областях. Лишь один профессор Университета Копенгагена, выполняющий исследование по заказу датских спецслужб, два года назад прогнозировал подобное развитие в Восточной Европе вследствие роста национализма, радикализма и т.д. Это говорит о том, как важно иметь квалифицированные "мозговые центры" высокого уровня, которые к тому же интегрированы с госструктурами.

- Недавняя эскалация напряжения на армяно-азербайджанской границе едва не окончилась войной. Агрессивное поведение Азербайджана – это часть вышеупомянутой западной игры или этакий экспромт под шумок?

- Думаю, и то и другое. Я уже говорил, что террористические организации стали геополитическим фактором, а некоторые страны стали рассадниками терроризма. Азербайджан – полутеррористическое государство. Агитация, которую он ведет, очень смахивает на риторику людей типа Яроша или радикальных исламистов в Ираке. В Азербайджане откровенно призывают к войне и к тому, чтобы покончить с Арменией. В этой стране пытают, убивают пленных, и это вписывается в политику государства. Да, мы стояли на грани войны. Я считаю, что войны не случилось в первую очередь благодаря нашей армии. Это самая состоявшаяся структура в армянском государстве. Мы имеем талантливое армейское руководство, блестящий офицерский корпус и замечательных, храбрых и умных солдат. Именно благодаря действиям наших ВС, которые дали очень жесткий отпор агрессорам, мы добились перелома в ходе августовских событий. При этом мы должны отметить и ту важную внешнеполитическую роль, которую сыграла наша союзница Россия, организовав трехстороннюю встречу в Сочи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • ОСТАНОВИТ ЛИ ЧЕРНЫЙ КРОЛИК «ЧЕРНЫХ ЛЕБЕДЕЙ»
      2022-12-31 10:04

      2023 год – раздолье для авантюристов, волюнтаристов и просто лентяев? Астрологи считают, что наступающий 2023 Год Черного Кролика с финансовой точки зрения будет удачен для большинства знаков зодиака. Период динамичный, яркий и перспективный, делать деньги сейчас можно будет буквально на всем. Расторопность может пойти на пользу, и в целом планирование отходит на второй план, уступая место яростным и прямолинейным порывам. Если преследуете сугубо меркантильные цели, то это время для вас. В целом для получения финансовой выгоды придется трудиться меньше, чем обычно. Однако перспективы будут гораздо шире, чем мы привыкли, что и станет главным мотиватором более усердного приложения сил. В некоторых случаях имеет смысл пересмотреть выбранную стратегию, но кардинально менять ее придется не всем знакам. 2023 год - это адаптивное время, которое потребует внимательности и, гораздо реже, усидчивости. Прекрасный, надо сказать, прогноз для материалистов, авантюристов разных мастей и просто лентяев.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?