Последние новости

БЕЗУСПЕШНЫЕ ШАГИ ДЛИНОЮ В ДЕСЯТИЛЕТИЕ

- Внедрение страхования в сельскохозяйственной сфере Армении не имеет альтернативы, - именно с этой фразы началось наше интервью с заместителем министра сельского хозяйства Гарником ПЕТРОСЯНОМ.

- ДА, ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ И СЕРЬЕЗНЫЙ ВОПРОС, - ПРОДОЛЖИЛ ОН уверенно, - о котором говорится на протяжении вот уже более 10 лет. Несмотря на то что в этом направлении были сделаны кое-какие шаги, успехом, однако, они не увенчались. Но сейчас обратной дороги больше нет, потому что из-за природно-климатических катаклизмов, характерных для сельского хозяйства, и неблагоприятных погодных условий фермеры постоянно несут убытки, возместить которые наше государство в состоянии лишь частично, - изложил суть дела наш собеседник.

Для сравнения отметим, что ущерб от заморозков этой весной в Араратской и Армавирской областях был оценен в более чем 9 млрд драмов. Оказанное государством содействие в цифровом выражении сводилось к следующему: около 287 млн драмов было направлено на компенсацию в полном объеме налога на землю пострадавших хозяйств, еще 478 млн драмов пошло на возмещение половины выплат на оросительную воду. Плюс к этому 85 млн драмов было выделено для закупки семян и порядка 100 млн драмов на реализацию социальных программ, нацеленных на обеспечение занятости населения в вышеуказанных областях. На все про все государство потратило даже меньше 10% от суммы оцененного ущерба.

- На самом деле это немалая нагрузка на резервный фонд госбюджета. Я уже не говорю о том, что убытки понесли также фермеры из Лори, Ширака и других областей страны. Но наше государство пока не может оказывать большее финансовое содействие, поэтому иной дороги, чем страхование сельского хозяйства, у нас просто нет, - аргументировал г-н Петросян.

Впрочем, понимание ситуации одно, а поиск решения вариантов внедрения страхования в сельхозсфере - совершенно другое. По словам замминистра, специалисты Минсельхоза провели довольно серьезное исследование в этой области, тщательно проанализировав также опыт разных стран. Их долгая и кропотливая работа привела в итоге к следующему выводу.

- Абсолютно очевидно стало одно: участие государства в деле страхования сельхозсферы должно быть в обязательном порядке, о чем свидетельствует и опыт стран, которые мы исследовали, - поделился основным результатом аналитического исследования Минсельхоза Гарник Петросян.

Заместитель министра сельского хозяйства Гарник Петросян

ПО МНЕНИЮ НАШЕГО СОБЕСЕДНИКА, САМАЯ ГЛАВНАЯ ЗАДАЧА в том, чтобы сельчанин сам был готов к страхованию. Для успешного старта страхового процесса необходимо также, чтобы страховая компания, с учетом всех за и против, вложила бы требуемые для реализации страховой деятельности средства. А государство со своей стороны дало добро на оказание существенного содействия всему процессу.

Надо сказать, что исследования Минсельхоза не ограничились лишь сравнительным анализом международного опыта. В зоне внимания оказалась также местная сфера растениеводства, где, судя по расчетам специалистов, годовые страховые взносы могут достичь порядка 55-60 млрд драмов.

- Это довольно серьезная цифра, - констатировал Гарник Петросян. - Параллельно были проведены исследования в Араратской и Армавирской областях в расчете на одно хозяйство со средней площадью максимум в один гектар. Так вот, выяснилось, что в Арарате в годовом разрезе страховой платеж составит 199 тыс. драмов, а в Армавире, где возделываются более дорогостоящие культуры, - 237 тыс. драмов. Понятно, что фермер не в состоянии будет выплатить подобные суммы, - оценил реалии г-н Петросян.

И действительно, у нас сегодня многие фермеры не в состоянии платить за воду, удобрение или топливо, а если на них еще и возложить проценты по выплатам страховых премий, то не трудно представить, в каком бедственном положении они окажутся. Даже если государство возьмет на себя половину расходов, все равно сумма в остатке окажется непосильным бременем для сельчан.

В зоне довольно высокого риска и сами страховщики, учитывая тот факт, что может выдаться год, когда будут иметь место серьезные природно-климатические катаклизмы, и страховые компании просто обанкротятся на выплатах сельчанам.

- В итоге, мы пришли к выводу, что начинать процесс со сферы растениеводства гораздо сложнее, чем с животноводческой отрасли. Поэтому было решено акцентировать внимание именно на ней, причем охватить не всю отрасль, а лишь страхование крупного рогатого скота. Процесс здесь более управляемый в связи с тем, что поголовье скота в принципе известно, - объяснил ситуацию представитель Минсельхоза.

Пилотный проект решено осуществить в Вайоц Дзоре в партнерстве с одной из крупнейших по портфелю страховых компаний ЗАО "Инго-Армения". Правда, пока все на начальном этапе и никаких окончательных договоренностей в этом направлении нет. Сама компания запросила у Минсельхоза огромный перечень информации для того, чтобы разработать свою программу, в частности, данные об основных видах заболеваний крупного рогатого скота в Вайоц Дзорской области и статистику падежа и болезней скота за последние три года.

НА ВОПРОС, КОГДА ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО ПЛАНИРУЕТСЯ ПРИСТУПИТЬ к реализации пилотного проекта в Вайоц Дзоре, наш собеседник лаконично ответил: "Не могу сказать, но мы попытаемся претворить все это в жизнь по возможности быстро". В реалиях эта фраза, скорее всего, означает, что и через год в беседе с г-ном Петросяном вновь можно будет услышать тезисы о необходимости сельхозстрахования и серьезных исследованиях, постоянно проводимых в Минсельхозе на эту тему. С той лишь разницей, что на следующий год, в отличие от нынешнего интервью, будет озвучена цифра годовых страховых выплат в животноводстве, которая сейчас не просчитана, как в случае со сферой растениеводства.

Сами сельчане к страхованию относятся весьма сдержанно. Никто им до сих пор толком ничего не объяснял, не предлагал, обо всех плюсах и минусах не рассказывал.

- У нашего народа есть определенное недоверие к страхованию вообще. Даже когда вводили обязательно страхование автогражданской ответственности, у нас поднялся такой шум, мол, грабят народ. А сейчас ни один нормальный водитель не откажется от ОСАГО, - считает г-н Петросян. - Обязательным сельхозстрахование, конечно, не сделаешь, но с чего-то нужно начать, мы и так уже опоздали. Поэтому сейчас активно ищем донорские организации, которые будут готовы вложить средства в эту сферу с тем, чтобы на начальном этапе страховые взносы сельчан носили символический характер. А далее люди на деле увидят, как это выгодно, и начнут самостоятельно заключать страховые договоры, - довольно убедительно (как Остап Бендер в своем знаменитом "Столица автоматически переходит в Васюки") подвел итог нашей беседы замминистра сельского хозяйства Гарник Петросян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • АРИТМИЯ
      2024-02-05 10:31

      Сельское хозяйство завершило год в минусе Армения завершила 2023 год с темпом прироста показателя экономической активности на уровне 9,4%. Заметим, что этот показатель не то же самое, что ВВП, но обычно близок к нему. Об этом свидетельствуют обнародованные 31 января предварительные данные национального Статкомитета относительно макроэкономических результатов прошлого года…

    • БОЛЬШОЙ КАРМАН КРОХОБОРА
      2024-01-23 09:51

      Самомнение «метра с кепкой» продолжает зашкаливать. После озвученной им прописной истины «Отечество – это государство» ждем следующего шага: «А государство – это я». И тогда порочный круг замкнется. 19 января Пашинян побывал в Комитете госдоходов, где и продолжил артикулировать ряд своих трюизмов, избитых истин и манипуляций…

    • ЭТОТ БИЗНЕС – НАША ЛЕПТА В ТО, ЧТОБЫ СОХРАНИТЬ СЮНИК
      2023-11-10 10:07

      Сочная «Анжелина» и ароматная «Лесная красавица» в суровом климате Сисиана Примерно в четырех километрах к востоку от города Сисиан Сюникской области, на левом берегу реки Воротан расположено село Агиту. На первый взгляд ничем не примечательная деревушка, мало отличающаяся от десятков других армянских сел. Разве что при въезде сюда сразу бросается в глаза огромный зерноуборочный комбайн «Нива» еще советских времен, вальяжно расположившийся напротив такой же советской постройки, на которой до сих пор красуется надпись тех времен – «Промтовары».