Последние новости

ИМПЕРАТИВ – ОБЪЕДИНЕНИЕ УСИЛИЙ

В рамках организованного Миндиаспоры 5-го форума Армения – Диаспора прошел также 7-й Всеармянский форум журналистов, в работе которого приняли участие более сотни представителей СМИ Армении, Арцаха и Диаспоры.

ПОНЯТНО, ЧТО ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ ОБСУЖДАЛИСЬ представителями масс-медиа, мало чем отличались от проблем, волнующих Спюрк в целом. "У армянского народа как нации, пережившей Геноцид, великая миссия. Армения официально стала первым государством, инициировавшим международную борьбу с преступлением геноцида. И наш долг - постоянно напоминать человечеству, что предотвращение, признание, осуждение и наказание являются важнейшими и неотъемлемыми факторами этой борьбы", - заявил в ходе заключительных мероприятий форума руководитель аппарата президента РА, координатор мероприятий, посвященных 100-летней годовщине Геноцида армян, Виген Саркисян. И вряд ли нужно кому-то особо доказывать, как велика роль СМИ в решении этой задачи, отмеченной участниками форума в качестве одной из приоритетных из стоящих перед армянским миром.

"Помню и требую" - под таким девизом должны объединить свои усилия государственные и общественные организации Армении, Арцаха и Спюрка в преддверии годовщины Геноцида, и ответственная роль в организации этого движения ложится и на диаспоральную прессу. Задача усложняется активными усилиями, которые предпринимают в эти дни Турция и Азербайджан по проведению политики отрицания Геноцида, причем без всякого стеснения в методах и средствах, отмечали представители журналистского сообщества диаспоры, приводя конкретные примеры лоббистской деятельности турецкого тандема по проведению политики отрицания Геноцида армян в мировых СМИ. Так, было отмечено, что посредством спутникового телевидения позиция официального Баку освещается в Европе на четырех языках и армянской стороне этому нечего противопоставить, поскольку у нас нет спутникового телевидения, вещающего на разных европейских языках.

Тему азербайджанской пропаганды подхватили и представители российских СМИ, подчеркивая активную деятельность Баку на издательском рынке России. Редактор одного из российских интернет-порталов Арам Хачатрян отметил активность азербайджанских историков, точнее, псевдоисториков, труды которых широко тиражируются в России. По словам Хачатряна, если так и дальше будет продолжаться, скоро в российском обществе будет господствовать мнение, что Ереван - исторически азербайджанский город, подаренный армянам азербайджанцами в начале 20-х годов...

Немало было сказано о необходимости более активной работы во Всемирной паутине, о том, как мало в интернете информации о Геноциде армян, и по другим, насущным для армянства проблемам на тех языках, на которых говорит чуть ли не половина человечества: португальском, китайском, японском, хинди... Редактор одного из сайтов об армянах Ирана Рубик Минасян говорил о своей готовности продвигать в интернете статьи о Геноциде армян на разных языках и о необходимости добиться, чтобы в поисковиках Всемирной паутины при наборе слова "геноцид" первой всплывала именно информация о Геноциде армян.

ЖУРНАЛИСТЫ НЕ БЫЛИ БЫ ЖУРНАЛИСТАМИ, если бы не было и чисто профессиональных разборок. Так, коллега из Израиля не без оснований посетовал, что, освещая те или иные события из жизни армянской общины Иерусалима (в частности, периодические конфликты между греческим и армянским духовенством), большинство СМИ Армении предпочитают давать поверхностную и ангажированную информацию из российских источников (Русская церковь поддерживает позицию греческого православного духовенства), нежели напрямую связываться с армянской общиной Иерусалима и предоставлять своей аудитории непосредственную информацию из объективного местного источника.

Немало нареканий пришлось выслушать и в плане утраты чистоты армянского языка в Спюрке. Причем, как утверждали некоторые представители журналистских кругов диаспоры, свою долю вины имеют и транслируемые вне территории страны телеканалы Армении – ОТА и "Армения". Имелось в виду, что где-где, но на Армянском телевидении не должно быть засилья модных иностранных словечек, когда есть известные армянские аналоги тех или иных терминов. А то, как поведала собравшимся участница из США Карине Кочарян, дело может дойти и до абсурда: к примеру, одна из наших молодых соотечественниц уверяла Кочарян, что "спасибо" на армянском - "мерси"...

Говорилось, конечно, и о проделанной работе. В качестве успешного примера было отмечено, что после соответствующего решения предыдущего Всеармянского форума журналистов каждый год организуются курсы повышения квалификации для журналистов армянской диаспоры, большую роль в успешном проведении этих курсов играет факультет журналистики ЕГУ.

Однако в целом на форуме ощущалась определенная неудовлетворенность: очевидно, что, несмотря на отдельные примеры удачного взаимодействия, можно и нужно делать больше. Заметим, что подобные настроения были заметны и в ходе выступлений и обсуждений и в других секциях форума Армения - Диаспора. Можно сказать, что на этих встречах витала идея создания структуры, объединяющей Спюрк. На форуме журналистов об этом говорил редактор "Калифорнийского курьера" Арут Сасунян, в очередной раз предложивший создать представительный орган (парламент) по принципу – один представитель от 20 тысяч армян Спюрка.

Не исключено, что все эти проблемы и тревожные сигналы, как высказанные, так и невысказанные, сыграли определенную роль в том, что в своем выступлении на закрытии 5-го форума Армения - Диаспора президент Серж Саргсян выступил с инициативой сделать постоянной работу комиссии по организации мероприятий к 100-летней годовщине Геноцида (комиссия имеет более 50 подразделений в разных странах мира). И, соответственно, переименовать ее во всеармянский совет, который будет координировать решение волнующих армянский мир глобальных вопросов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.

    • ЕЩЕ НЕ "ОХВАЧЕННЫЙ" FRONTEX
      2024-04-12 09:06

      Энтузиазм, с которым правящая в Армении команда носится с идеями об интеграции во всевозможные еще не охваченные европейские структуры напоминает пословицу о выплеснутом вместе с грязной водой ребенке. Архитектура безопасности не терпит истеричных телодвижений, тут легко все разрушить, а заново выстроить очень трудно.

    • ПРОЗОРЛИВЫЙ И ПРАГМАТИЧНЫЙ ЗАПАД
      2024-04-06 10:44

      Кроме кучи заявлений о намерениях, ради которых явно не стоило тратиться даже на билет на самолет, ЕС заявил о готовности предоставить Армении 270 миллионов евро. В течении 4-х лет… Не порадовал город писающего мальчика: цифра, конечно, совсем не велика. Тем более разбитая на 4 года. Если бы Пашинян бросился в ножки Царукяну, мог бы, наверное, выклянчить и побольше. Но, представляется, что сумма, которую ЕС готов выделить Армении, интересна не только чисто в финансовом и экономическом плане. Она симптоматична и с политической точки зрения. Очень вероятно, что приведенная цифра говорит о том, что на Западе уже не верят в Пашиняна. Не в том смысле, что он идет неверным курсом, а в том смысле, что может еще долго удерживать власть.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Армен НИКОГОСЯН: МЕЖДУ ШАХМАТАМИ И ЖУРНАЛИСТИКОЙ
      2024-01-27 06:04

      27 января исполнилось бы 60 лет шахматному арбитру международной категории Армену Никогосяну. Известный судья скончался 21 декабря 2014 года после непродолжительной тяжелой болезни на 51-м году жизни.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.