Последние новости

РЕФОРМА БЕЗ ЭНТУЗИАЗМА

- Наше министерство сделает все, чтобы программа по укрупнению общин не стала самоцелью. От президента страны Сержа Саргсяна мы получили четкое указание о том, что реформа должна быть осуществлена в обязательном порядке, но с условием максимального общественного восприятия. Это значит, что если по результатам местного референдума мы не зафиксируем положительной динамики, то конкретно в этом районе реформу проводить не будем, - об этом пару месяцев в интервью "ГА" заявил первый заместитель министра территориального управления Ваче Тертерян.

ТЕМА ЭТА СЕЙЧАС ОСОБЕННО АКТУАЛЬНА, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО НЫНЕШНЕЙ ОСЕНЬЮ запланирован старт пилотных проектов по укрупнению четырех общин в Мегри, Дилижане, Джермуке и Татеве. Судя по всему, настрой в плане реформирования системы местного управления довольно серьезный. По крайней мере под это дело привлекаются уже международные структуры.

Недавно Министерством территориального управления Армении и Швейцарским агентством развития и сотрудничества (SDCA) была подписана новая четырехлетняя программа по усовершенствованию системы местного самоуправления, стоимость которой достигает порядка 5,7 млн долларов.

Основная цель нового проекта сводится к содействию в повышении уровня отчетности системы местного самоуправления, ее эффективности и работоспособности. Более того, SDCA намерено объединить свои усилия с Советом Европы, Немецким обществом международного сотрудничества, Программой развития ООН, Фондом социальных инвестиций для оказания необходимой поддержки правительству Армении и общинам в деле реформирования органов местного самоуправления.

Тонкая грань между кластером и районом

Вопрос о том, по какому принципу будут укрупняться общины, пока находится на стадии обсуждений. Изначально были разработаны две основных модели - кластерная и районная.

СОГЛАСНО ПЕРВОМУ СЦЕНАРИЮ, КОЛИЧЕСТВО ОБЩИН В АРМЕНИИ ДОЛЖНО СОКРАТИТЬСЯ до 300, а в случае второго варианта этот показатель должен достичь 50-60 сел. По оценкам специалистов, кластерная модель считается менее рискованной, но наряду с этим эффективность ее гораздо меньше, чем при выборе районной модели.

- Вначале, когда мы только приступили к презентации моделей укрупнения, то в основном говорили о кластерной, а потом только перешли ко второму сценарию, предполагающему укрупнение общин на основе районной модели. Поэтому у всех сложилось впечатление, что речь идет о выборе либо той, либо этой модели. Однако в целом никакого предпочтения нет, потому что, если в реалиях кластер немного увеличить, то получим район. Кстати, когда мы проводили исследования Сюникской области, то наши специалисты предложили кластерный вариант. В этом случае Мегри полностью будет рассматриваться в качестве одной общины, а это бывший в советские времена район. Одним словом, кластерная и районная модели могут быть взаимосвязаны и идти параллельно друг другу, - уточнил первый замминистра территориального управления.

Впрочем, в самом министерстве не скрывают, что идею укрупнения жители сел встретили, мягко говоря, без большого воодушевления. Чиновники уверяют, мол, в случае укрупнения бюджетное финансирование увеличится, потому что объединенная община будет нуждаться в улучшении инфраструктуры - от строительства дорог до школ. А старосты сельских общин уверены, что новая реформа, наоборот, ни к чему хорошему не приведет. Ответ на вопрос "почему?" мы попытались выяснить, встретившись с главами нескольких общин Сюника, где по планам правительства в скором времени начнется пилотный проект по укрупнению общин.

Скорее отток, чем развитие

Село Лейваз Сюникской области находится буквально в шести километрах от Мегри, являясь одной из крупнейших общин Мегринского района.

- НАШЕ СЕЛО УНИКАЛЬНОЕ, ЕСЛИ УЧЕСТЬ, ЧТО С КАЖДЫМ ГОДОМ здесь наблюдается рост, а не сокращение численности местного населения, - с гордостью рассказывает глава сельской общины Лейваз Сасун ЗАКАРЯН, добавляя, что на сегодня у них проживают порядка 720 человек.

Близость села от Мегри плюс наличие рабочих мест в том же медно-молибденовом комбинате соседнего Агарака здесь сказывается буквально во всем. Лейваз - село зажиточное, и это сразу видно, хотя бы по дорогим моделям внедорожников, довольно часто проезжающих по сельским дорогам. Да и сами дома выглядят добротными усадьбами весьма небедствующих людей. Дай бог!

Но как только речь зашла об укрупнении, воодушевление старосты села резко сменилось то ли досадой, то ли раздражением.

- Чиновники хотят Агарак и все одиннадцать сел Мегринского района, даже такое развитое село как Лейваз, превратить в одну укрупненную общину с центром в Мегри. Даже сомневаться не надо, что приоритетом для главы укрупненной общины станет именно Мегри, где проживает наибольшее число потенциальных избирателей на следующих выборах, - уверен наш собеседник. - Ереван ведь тоже наравне с остальными общинами входит в состав Армении, но почему-то все программы и проекты реализуются в основном в столице, а разговоры о децентрализации как были, так и остаются лишь разговорами. Поэтому в нынешних реалиях укрупнение никак не может способствовать развитию общин, скорее приведет к оттоку людей из без того полупустых сел.

Мутные игры?

Староста соседнего села Варданидзор Альберт БЕГЛАРЯН также не особо доволен предстоящей реформой. И это при том, что само село имеет опыт укрупнения, поскольку в середине 90-х к нему были присоединены несколько близлежащих деревень.

- СЕГОДНЯ ЖИТЕЛИ СОСЕДНИХ СЕЛ ЗАЧАСТУЮ НЕ МОГУТ НАЙТИ ОБЩЕГО языка друг с другом. Вы представляете, что произойдет после того, как их объединят в одну общину с одним бюджетом? В свое время такой опыт привел к плачевным последствиям, и люди попросту начали переезжать в центр, чтобы быть поближе к школам, детсадам, поликлиникам и больницам. И пусть никто не надеется, что сельчане добровольно проголосуют за укрупнение. Если реформа и будет, то только под давлением со стороны властей, - пояснил г-н Бегларян.

Аналогичное настроение и в селах Алидзор и Сваранц близ Татева в Сюнике, где также правительство готовится к реализации пилотного проекта по укрупнению общин. Казалось бы, Министерство территориального управления работало над концепцией укрупнения существующих в Армении 915 общин более пяти лет. Очень возможно, что, заменив действующую систему "одно село - одна община" на объединенную модель либо кластерного, либо районного варианта, мы добьемся серьезных результатов в плане централизации ресурсов и их эффективного использования.

Но факт остается фактом: убедить сельчан в этом чиновникам так и не удалось. Люди уверены лишь в том, что вместо разработки эффективных программ экономического развития общин и формирования условий для создания производств в селах правительство занимается какими-то "мутными" играми (по выражению самих сельчан), смысл которых до конца не ясен никому. Так о каком максимальном общественном восприятии идет речь - условии, которое изначально поставил президент страны перед ответственными госведомствами...

Ереван-Сюник-Ереван

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН ОТКРЫЛ ПУТЬ ВПЕРЕД АЛИЕВУ И ЭРДОГАНУ ПО АРМЯНСКИМ ТРУПАМ
      2023-11-02 10:10

      «Азербайджан поднимает вопрос 8 деревень. Мы, в свою очередь, говорим, что и у нас есть вопрос 8 деревень, потому что в том же Тавушском марзе мы имеем, например, оккупированные Азербайджаном территории в деревнях Беркабер, Айгеовит, Вазашен, Паравакар, а также другие территории», - заявил Пашинян в эфире Общественного телеканала. Одним словом, если Азербайджан озвучит притязания на 8 так называемых «анклавов», то Армения поднимет вопрос оккупированных деревень. Отсюда вопрос: а, если Алиев не потребует «анклавы», то Пашинян не поднимет вопрос оккупированных 150 кв. км армянской территории?

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».

    • НА КОГО ОБИЖАЕТСЯ «САМЫЙ ВЛИЯТЕЛЬНЫЙ ЕВРЕЙ В МИРЕ»?
      2022-09-30 09:46

      "Если мы подорвали российские трубопроводы…" До 4 октября президент РФ, Госдума и Совет Федераций завершат оформление документов по итогам референдумов в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях. Ожидается, что 30 сентября президент РФ Путин выступит с обращением, в котором укажет на то, что некоторые области РФ частично оккупированы ВСУ.