Последние новости

НА ВЫСТАВКЕ В СХ 100 РАБОТ НАШИХ МАСТЕРОВ

Рамки современного искусства стремительно расширяются. Сегодня это сложная система человеческой деятельности, пересекающаяся с разными видами масс-медиа, массовой культурой, а нередко - и с общественными и политическими явлениями. Что же такое современное искусство – дань моде или противостояние ей, стремление выразить авторскую индивидуальность, отличиться от других или стать частью неразрывного эстетического единства, называемого творчеством?

Ответы на эти и другие вопросы попытались дать организаторы выставки "Шаг между трансформацией и формированием", открывшейся в Союзе художников Армении. Выставка призвана одновременно обозначить границы и представить безграничность современного армянского искусства, проследить за его развитием на современном этапе. Инициаторами выставки стали четверо художников -представителей некогда нашумевшего творческого объединения "3-й этаж": это Арман Григорян, Аревик Аревшатян, Арарат Саркисян и Саркис Амалбашян, стоявшие во второй половине 1980-х гг. у истоков формирования очередного этапа современного армянского искусства.

В экспозицию вошло около 100 работ 38 художников, скульпторов, инсталляторов, представляющих три поколения армянского искусства. Самые старшие мастера - "шестидесятники" - Акоп Акопян, Арто Чакмакчян и Маркос Григорян - выходцы из диаспоры, внесшие значительный вклад в развитие отечественного искусства. Их творчество отличается своеобразным смешением идейно-художественного триединства, основанного на традициях армянского искусства, его осознанием в диаспоре и модернистскими средствами выразительности. Вторую часть выставки представляют художники, чье творчество начало активно развиваться в эпоху перестройки, которая приоткрыла дверь в мир относительной свободы, это свежая струя творчества, ознаменовавшая переход к арту периода независимости. Еще одна, весомая часть экспозиции – работы молодых, но уже известных как в Армении, так и за ее пределами художников, расширивших границы креатива и давших себе волю в использовании самых неожиданных средств, материалов и их сочетаний.

"Выставка посвящена 23-летней годовщине независимости Республики Армения и является наглядным примером многообразия творческого мышления и изысков армянских художников, работающих в самых невообразимых жанрах, - отметил куратор и участник выставки, художник-утопист Арман Григорян. - Мы попытались представить поколение мастеров эпохи независимости в их взаимосвязи с достоянием прошлого. Экспозиция содержит идею возрождения армянского искусства в смысле формы, стиля, жанрового разнообразия, свободы выбора материалов и темы, привнесения в отечественный арт новых взглядов и эстетических подходов. В то же время мы ратуем за сохранение творческих традиций. Быть современным и национальным одновременно – таков девиз выставки "Шаг между трансформацией и формированием". Если бы вы увидели одну из представленных ныне работ на международной выставке или европейском биеннале, то однозначно отличили бы ее от других экспонатов: в картинах, скульптурах и иных произведениях наших мастеров присутствует армянский дух, национальные корни".

ЕДИНСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО И СОВРЕМЕННОГО ХАРАКТЕРИЗУЕТ армянское искусство на всех этапах его развития. Отечественные мастера внимательно следили за тенденциями развития мирового искусства, исследовали новые течения в творчестве поколений европейских художников - импрессионизм, кубизм, постимпрессионизм, фовизм, сюрреализм, экспрессионизм, абстракционизм… К этому побуждало и желание найти эстетику, совмещающую современное и национальное одновременно. Именно это, по мнению многих искусствоведов, и привело к созданию в 1972г. в Ереване первого в СССР Музея современного искусства, в котором нашли пристанище работы художников, творчество которых характеризуется постоянным стремлением вперед и приверженностью национальным истокам.

Эту тенденцию можно наблюдать и в нынешней экспозиции, открывшейся в Союзе художников. Взять, к примеру, работы Гамлета Овсепяна, которого нередко именуют "абстрактным художником" в противовес его собственному определению себя как "мастера абсурда". Используя вместо традиционного холста металлическую основу – алюминий, бронзу, золото, иногда дерево или глину, он наносит на них масляные краски, создавая впечатляющие образы жестовой живописи. Художник Карен Алекян считает себя частью современного мира, тянущегося к глобализации с ее многочисленными проблемами, его творчество обращено в будущее и насыщено утопической эстетикой, верой в способность творческой личности изменить мир к лучшему.

А вот молодой успешный скульптор Аршак Саркисян вовсе не намерен отрываться от реальности. На нынешней выставке он представил 4 работы из цикла "Неделя сумасшествия", герои которого далеки от понятия идеала внешней красоты, но это не мешает им обладать доброй, лиричной симпатией. "Мое искусство основано на современной жизни, как автор, я сосредоточен на реальности, и моя первостепенная задача – фундаментально понять, прочувствовать эту реальность, - рассказывает Аршак. – Я намеренно показываю жизнь и людей без приукрашивания, стараясь добиться определенной документальности в творчестве. В то же время мои работы – фантастические образы, которые присутствуют в нашей жизни и исходят из логики реальности. Это люди-персонажи, способные на неординарные поступки, довольно интересные по сути, несмотря на кажущееся внешнее уродство".

ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦА НАПРАВЛЕНИЯ ПОП-АРТ КАРИНЕ МАЦАКЯН выдвигает своим искусством вопросы, актуальные для переходного периода. Художница уверена, что независимая Армения не стала свободной. В своих работах нынешней экспозиции, созданных с применением элементов масс-медиа и рекламы, она пытается представить мечты современной армянки, все еще далекие от реальности. Как всегда, отличаются экспонаты художницы "3-го этажа", скульптора Эрикназ Галстян, которая, стараясь сохранить традиционные ценности, обращается к искусству прошлого – архаике, создавая неповторимые скульптуры-инсталляции на основе исконно национальных традиций. Оригинально работает и художница Сона Абгарян - пишет портреты, навеянные образами из сети интернет. Каждый из них подвергается компьютерной переработке в соответствии с конкретной авторской идеей. В то же время ее портреты отличает эстетика комиксов.

"Думаю, нам очень не хватает именно таких экспозиций, - сказала посетившая выставку министр культуры Асмик Погосян. – Участники выставки попытались показать формирование искусства в разных жанровых проявлениях - интересных и актуальных одновременно. Выставка является целостной картиной определенной эпохи и, я думаю, будет иметь широкий резонанс не только в кругу искусствоведов".

Добавим, что выставка "Шаг между трансформацией и формированием" не преследует цели понравиться всем, ее задача – представить художников эпохи независимости, у которых уже сложилась определенная творческая биография и каждый из них талантлив по-своему.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «МАМИНЫ ПЛАТЬЯ» НА ОТКРЫТОМ ДЕФИЛЕ
      2024-03-28 10:53

      Месяц женских праздников, который в Армении отмечается с 8 марта по 7 апреля, не прошел незамеченным со стороны ереванской Школы искусств им. Христофора Кушнаряна. Воспитанники студии изобразительного искусства  вместе с педагогами решили по-своему порадовать мам и других представительниц своих семей и подготовить для них подарок, способный покорить оригинальностью, новизной, непредсказуемостью и любовью.

    • ХУДОЖНИК, ЧЬЯ ДУХОВНОСТЬ НЕ ИМЕЛА ГРАНИЦ
      2024-03-28 10:35

      Имя Аршалуйса Чифликяна вошло в историю разных сфер Армении. Живопись, театр, поэзия, драматургия – несмотря на разброс профессиональных интересов, этот талантливый человек блистал в каждой из них, сумев занять собственную нишу и обрести свой особенный почерк. Приглашением окунуться в одну из сторон его дарования стала выставка в Союзе художников Армении, организованная при поддержке руководства СХ и по инициативе семьи Чифликян. Экспозиция приурочена к 110-летию художника и собрала на своей площадке свидетельства многогранности его дарования лишь в одной сфере – изобразительном искусстве. Она, хоть и припозднилась немного (Чифликян родился 9 сентября 1913 г.), все же вылилась в долгожданную встречу широкой публики с творчеством этого самобытного мастера. На выставке можно увидеть как живописные и графические работы Чифликяна в разных жанрах, так и сценографические, которые потрясают образностью, характерностью и завершенностью.

    • ВЫСТАВКА ПАМЯТИ СПАРАПЕТА ВАЗГЕНА САРКИСЯНА
      2024-03-27 10:33

      В Музее истории Армении открылась экспозиция, посвященная памяти Вазгена Саркисяна - видного военного и политического деятеля, внесшего большой вклад в становление армянской армии и сыгравшего важную роль в победном исходе первой Карабахской войны 1992-94 гг. Выставка организована совместно с Домом-музеем Вазгена Саркисяна и приурочена к 65-летию со дня его рождения, который отмечался 5 марта.

    • ПРИКЛЮЧЕНИЯ ИНДИЙЦА В АРМЕНИИ
      2024-03-26 09:31

      «Жизнь, Любовь, Вино» - так назвал свою книгу об Армении молодой индийский предприниматель и писатель, один из авторов издательства Penguin Harper-Collins Арджун Кришна Лал. В новом сборнике он объединили истории и приключения, которые произошли с ним за два года жизни в Армении, - стране, которую Арджун уже считает своим домом. Презентация прошла в столичном Доме книги «Зангак» в присутствии друзей писателя, членов его семьи, прибывших специально к этому событию в Ереван, представителей индийской общины Армении и всех, кто причастен к выходу в свет этого красочного издания.  Книгу «Жизнь, Любовь, Вино» представлял сам Арджун - на армянском языке, с которого и началось его вхождение в незнакомый, интригующий, отличный от многих стран, но в чем-то схожий с Индией армянский мир.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • СИНТЕТИЧЕСКОЕ ИСКУССТВО АНАТОЛИЯ АВЕТЯНА
      2023-06-17 10:36

      В Союзе художников Армении прошла выставка авторских работ одного из талантливейших мастеров отечественного арта Анатолия Аветяна. Рассчитанная на одну неделю выставка продлилась еще 7 дней, что позволило большему числу ереванцев и гостей столицы соприкоснуться с магией творчества Аветяна, в которой живопись гармонично сливается с техникой работы по металлу, а декоративность одних панно лишь подчеркивает глубину замысла других.

    • ГОГЕН, ПИРОСМАНИ И... ПАШИНЯН
      2023-06-14 13:07

      Случаются в нашем искусстве события, которые иначе чем эпохальными не назовешь. В аннотации так и сказано - иллюстрация того, "какие концепции и эстетики открываются в живописи и, в целом, в актуальном искусстве дня сегодняшнего, и какие изменения происходят в искусстве и, в целом, в обществе в армянском контексте".