Последние новости

ДОЛГИ НАШИ

В Вайке открылся фестиваль, посвященный 100-летию Геноцида армян

"Спасибо! Это было замечательно!"… "Спасибо, спасибо, спасибо!.." Зритель выходил из зала ехегнадзорского Дома культуры, утирая слезы, растроганный и одновременно воодушевленный до чрезвычайности… 23 сентября спектаклем "100 лет спустя" Национального академического театра им. Г. Сундукяна открылся театральный фестиваль, посвященный 100-летию Геноцида, который Союз театральных деятелей решил провести в Вайке.

ЗАДУМЫВАЯ ЭТОТ ФЕСТИВАЛЬ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СТД АКОП КАЗАНЧЯН решил отдать долги. Конечно, в первую очередь и еще раз – жертвам дикой кровавой резни, 100-летие которой нам предстоит отметить. А еще - жителям Вайоц Дзора, куда уже лет десять не ступала нога театрального человека. А посему в Вайке было решено организовать не гастроли, а целый фестиваль. С 23 по 29 сентября в Ехегнадзоре, селах Вернашен, Арени, Хачик, Гетап будут показаны спектакли ведущих театров страны – "Амазгаина" и Русского театра им. Станиславского, Ванадзорского театра им. Абеляна и Театра кукол им. Туманяна, Театра юного зрителя и имени Генриха Маляна. Зрители Вайка увидят спектакли "Ностальгия" по повести Г. Кочара и "Лунное чудовище" Р. Калиноски, "К вам обращаюсь, дамы и господа" по роману Л. Сурмеляна и "Шхонц Миграна" М. Хераняна, "Перемирие" по пьесе С. Халатяна и даже детский кукольный спектакль по сказкам Ов. Туманяна. А открывался фестиваль, как уже было сказано, спектаклем alma mater нашего театрального искусства – "100 лет спустя" про пьесе Перча Зейтунцяна в постановке Тиграна Гаспаряна.

…Солнце светило по-летнему ярко, "мексиканский" пейзаж Вайоц Дзора за окном автомобиля сверкал охрой, суриком и терракотой на фоне густо-синего неба и был, как всегда, роскошен, ажиотаж перед зданием и в фойе Дома культуры Ехегнадзора – бурным и неожиданным. Найти свободное место в зале на пятьсот мест оказалось задачей повышенной сложности.

Открывало фестиваль лицо духовное, заместитель предводителя епархии отец Заре Камаян: "Этот день следует начинать молитвой - день, посвященный памяти наших жертв, чьи молитвы навсегда остались скрижалями на песке пустыни и в наших душах. Пусть сегодня они воскреснут в нашей памяти, благодаря их силе мы станем еще крепче и вместе пойдем дальше путем побед и свершений по дороге времени и противостояния вызовам, которые нам бросают. "Любить Родину и Святую Церковь" - таков их завет". После того, как святой отец благословил начинание артистов, на сцену вышел председатель СТД Акоп Казанчян.

"МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ, ЧТО ПОСЛЕ ДОЛГОГО ПЕРЕРЫВА НАМ ВЫПАЛА МИССИЯ привезти театральные спектакли в Ехегнадзор, в Вайк. Я сейчас стоял перед входом, смотрел на идущего в зал зрителя и думал – нам еще долго предстоит отдавать долги людям, живущим на этой земле. Сегодня мы открываем фестиваль, посвященный столетию Геноцида, и на протяжении недели в нескольких общинах будут показывать свои спектакли лучшие театры страны, чтобы представить вам свое искусство. Они приедут и встретятся со зрителем, с которым в последние годы, увы, почти не общались. Конечно, зрители в Вайке знают многих актеров – знают в основном по телепроектам, но теперь получат возможность встретиться с ними непосредственно. Должен сказать, что эта встреча не произошла бы, если бы не добрая воля марзпета Эдгара Казаряна, за что я еще раз выражаю ему нашу глубокую благодарность", - сказал председатель СТД.

Театровед, заслуженный деятель искусств Левон Мутафян обстоятельно представил концепцию фестиваля: "Дорогие ехегнадзорцы, всем нам очень приятно, что после долгого перерыва наш театральный парус, наконец, приплыл и к этим берегам. Союз театральных деятелей в последние годы проводил фестивали в различных регионах страны. На этот раз мы выбрали Вайоц Дзор, который всегда имел в нашей театральной жизни свое место и значение - не будем забывать, что в 50-е годы прошлого века здесь был государственный драматический театр. В будущем году мы всем армянским миром явим миру не только свое преклонение перед памятью павших, но и свое справедливое требование, свой праведный гнев - уважайте память двух миллионов наших жертв! Театр, как зеркало жизни, всегда откликался на политические, социальные явления и пытался на языке искусства нести людям идеи добра, любви и мира. И сегодня, начиная цикл мероприятий, посвященных жертвам 1915 года, мы будем пытаться, клеймя Геноцид, прийти к идее любви. И давайте после каждого просмотра перефразировать Достоевского и верить, что любовь, добро, следование христианской вере действительно спасут мир".

НАКОНЕЦ, НА СЦЕНУ ПОДНЯЛСЯ ХОЗЯИН ДОМА, МАРЗПЕТ ЭДГАР КАЗАРЯН. "В будущем году мы будем отмечать 100-летие Геноцида армян в Османской империи - создана правительственная комиссия, которую возглавляет президент Армении Серж Саргсян и которая призвана достойно отметить эту дату памяти и возрождения. Геноцид длился не один день, и нам не один год предстоит возрождать к жизни души его жертв. Всего несколько дней назад в Дейр-эз-Зоре, спустя сто лет, той же преступной рукой была взорвана церковь, в которой покоились останки армян, принявших крестную муку. А посему мы должны всегда помнить и представить преступников на суд всего человечества. Союз театральных деятелей организовал в Вайоц Дзоре, по сути, беспрецедентную акцию: в целом ряде общин нашего марза - везде, где это позволяет состояние домов культуры - будут показаны спектакли, и мы будем очень рады, если вы будете смотреть их не только в своих городах и селах, но и по всему марзу. Спасибо СТД за это замечательное начинание", - сказал он. Странный оказался марзпет, какой-то "немарзпетистый" - молодой, культурный, обаятельный, с сознанием приоритета государственности перед всеми возможными приоритетами, но без самосознания, и, произнеся спич, не убежал по неотложным государственным делам, как принято, а остался смотреть спектакль.

"100 лет спустя", поставленный Тиграном Гаспаряном по пьесе живого классика Перча Зейтунцяна, – это спектакль-диалог. Диалог двух внуков – Тейлиряна и Джемала-паши. Наш диалог – с собой, с противником, с миром. Диалог, который длится вот уже сто лет. В спектакле заняты ведущие силы Национального театра – заслуженные артисты страны Нелли Херанян, Армен Марутян, Тигран Нерсисян, Альберт Сафарян.

ПЕРЕПОЛНЕННЫЙ ЗАЛ ЗАМЕР В ТОЙ ОСОБОЙ ТИШИНЕ, ЦЕНА КОТОРОЙ ХОРОШО известна тем, кто выходит на сцену. Но в этой тишине эхом отдавался отклик душ на кровавые события кровавой резни в Адане. Эту тишину взрывали аплодисменты на каждую "точку" спектакля, и финальный, вдохновенный призыв Тиграна Нерсисяна – "Будем жить!" - тонул в нескончаемой овации. Словно и не было этих уже многих лет отлучения от театра. И слова Казанчяна о том, что нам еще долго предстоит отдавать долг этим людям, обретали особое значение… Народ не забывает. Народ не предает. Он принимает нас назад – даже если мы отреклись. Он не предъявляет счетов – но по счетам все равно надо платить.

…Мы стоим в фойе, ждем, пока переоденутся и разгримируются сундукяновцы, принимаем на себя первый поток эмоций – "Спасибо, это было прекрасно!" Женщины, еще утирающие глаза, мужчины, расправляющие плечи, потрясенная молодежь – "Мы видели этих актеров, в сериалах, но мы не знали, что они… совсем другие… Спасибо, спасибо, спасибо!" Потом ждали, пока артисты отфотографируются с толпой новообретенных поклонниц…

Можно не сомневаться, что остальные спектакли, которые будут показаны в Вайке, ждет та же счастливая судьба. Но главное – кажется, это начинание СТД будет иметь продолжение. Тигран Гаспарян уже предложил марзпету привезти сюда и другие постановки, в том числе и яркий детский мюзикл "Мадагаскар". Эдгар Казарян заявил, что открыт любым театральным инициативам. Будем надеяться, что примеру главного режиссера Национального театра последуют коллеги и армянский театр утвердит свои границы в Вайке. Ведь по счетам надо платить. Рано или поздно.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.