Последние новости

КЛАУДИО ПОЦЦАНИ ЗВОНИТ БОГУ

Есть ли места на нашем земном шаре, откуда, позвонив Богу, можно получить от него ответ? Только поэт знает ответ на этот вопрос. Впрочем, только поэт способен задаться таким вопросом. И этот поэт - Клаудио ПОЦЦАНИ из Италии. Встреча с ним состоялась в столичном книжном магазине "Бюрократ" в рамках международного фестиваля "Литературный ковчег-2014".

КЛАУДИО САМ ЧИТАЛ СВОИ СТИХИ НА ИТАЛЬЯНСКОМ ЯЗЫКЕ. ЭТО БЫЛ настоящий театр одного актера, вызвавший восхищение собравшихся и их бурные аплодисменты. Директор культурно-благотворительного фонда "Грант Матевосян" и один из кураторов фестиваля Давид Матевосян, читая армянский перевод стихов, предупредил слушателей, что сделать это так же артистично и эмоционально, как Клаудио, он не сможет. Впрочем, вряд ли сумеет так сделать кто-либо еще.

Мы слушали проникновенные стихи, посвященные нашей стране, матери, женщине. Именно Армения, по мнению Клаудио, и есть то место, откуда, позвонив Богу, можно получить от него ответ.

"В Цицернакаберде в горло мне вонзился гвоздь", - негромко и неожиданно сдержанно произносит Клаудио, проявляя кроме таланта лирика также высокую гражданственность Человека Вселенной, которого волнуют несправедливость и зло.

Солнце видит лишь свое отражение

в радужных лужах дождевой воды,

в темноте угадываемо присутствие Луны

по далекому лаю привязанных псов.

Мой мир не в отсутствии войны,

Мой мир - отсутствие идеи войны.

(перевод на русский Вики Чембарцевой)

Это - отрывок из стихотворения "Марш тени", которое дало название всему сборнику Клаудио Поццани. В нем стихи поэта на трех языках (армянском, итальянском, русском) вместе с аудио-диском, на котором поэт сам читает свои стихи, иногда под аккомпанемент музыки Фабио Верницци (аранжировка Андреа Виаларди).

В комментарии к этому стихотворению Клаудио сказал, что это - манифест против серости и равнодушия, способных поглотить нас всех целиком. Сам он являет собой пример жизнелюбия, любознательности, самобытности, сострадания. Именно поэтому Клаудио Поццани приехал в Армению, проникаясь ее красотой и болью, открывая нам таинство и магию нашей земли, места, откуда, если позвонить Богу, то можно получить ответ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • РАДУГА, СОЕДИНЯЮЩАЯ МОСКВУ И ЕРЕВАН
      2023-04-12 10:09

      В жизни человека, народа, государства часто наступают тяжёлые времена. Вдруг иссякают силы, – и враг одерживает на тобой, народом и государством победу, а друг оказывается вдруг, как нам говорил Высоцкий, и не друг, и не враг, а так... И каждый человек, народ, государство находят решения, как правило, исходя из вечной мудрости, что всё проходит, что уйдёт наносное, переменчивый ветер разгонит чёрные тучи, и взойдёт радуга, провозглашая возврат к истинной ценности – многовековой дружбе, которая в силах победить клевету, недоверие и сомнительные выгоды от сиюминутного лукавства.

    • "ТРИ ДВУСТИШИЯ" ПРО РАСПАД СТРАНЫ
      2020-09-12 16:00

      На ЛитРес опубликована книга Инаны "Три Двустишия", одна из немногих, которая через судьбы героев отражает распад СССР. Несмотря на две мировые войны, все же именно распад СССР многие историки и политики, в том числе и действующий ныне политик номер 1, называют величайшей геополитической катастрофой XX века. И именно к этому событию по логике должно было бы быть приковано внимание писателей. Тем не менее не созданы современные Скарлет О'Хара и Григорий Мелехов на всем пространстве интернета.

    • УСПЕХ АРМЕНИИ НА ПЕРВОМ ЕВРАЗИЙСКОМ КИНОФЕСТИВАЛЕ В ЛОНДОНЕ
      2019-06-25 13:57

      С 6 по 10 июня 2019 года лондонский кинотеатр Premiere Cinemas в Ромфорде стал центром притяжения режиссеров, продюсеров, актеров, дизайнеров со всех уголков мира - здесь проходили первый Евразийский кинофестиваль (ECG Eurasian Film Festival) и третий Ромфордский кинофестиваль (Romford Film Festival). Romford-кинофестиваль является стабильным, устоявшимся фестивалем, который посещает большое количество экспертов и жителей Лондона, и решение объединения с Евразийским кинофестивалем стало залогом привлечения максимального количества внимания прессы, зрителей и экспертов к евразийскому кино, в частности - к армянским кинематографистам.

    • СТРАНА ЧУДЕС ЗА РУЧЕЙКОМ
      2017-02-20 15:09

      То, что я сейчас расскажу, – не сказка, а реальность. Есть совсем рядом с Ереваном Страна Чудес, в которую я попала, перепрыгнув через ручей. Да, совсем, как Алиса в Зазеркалье, которая, перепрыгивая через ручейки, оказывалась не просто в новом месте, а в другом качестве.             Что надо сделать, чтобы попасть в Страну Чудес? В отличие от Алисы, мне не надо было уснуть для этого, – просто сесть в уютный комфортабельный автобус на площади Республики и поехать экспрессом по живописным улицам Еревана в направлении к не менее живописному Аштараку вместе с группой записавшихся на бесплатную экскурсию туристов. Автобус остановился у величественного сооружения из красного туфа, напоминающего средневековый замок. Это ощущение усиливал ров, наполненный водой, окружающий "замок".






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • КНИГА ДУШИ БАБКЕНА СИМОНЯНА
      2023-08-14 10:46

      Держу в руках поэтический сборник с сине-белой обложкой, где синий – это цвет бесконечного мирного неба, а белый – седовласой горы Арарат. Казалось, оба цвета содержат в себе некий холодок, вызывая ассоциации с небесной прохладой и заснеженными вершинами. Но нет. Бумажная «шкатулка» буквально искрится теплом, которое передается сердцу, а от него разуму. И это не случайно. Книга полна любви и, в первую очередь, к Родине, каждый уголок, камень, памятник архитектуры или горсть земли которой дорога автору, как жизнь.

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.