Последние новости

HIGHFEST НАЧИНАЕТ ХИМИЧИТЬ

Навигатор от президента фестиваля

Вечером 1 октября в Государственном русском театре им. Станиславского спектаклем труппы из Венгрии Living pictures откроется очередной международный фестиваль исполнительских искусств HighFest. Фестиваль, от которого всегда ждут неожиданностей.

НАВЕРНОЕ, МНОГИЕ ПОМНЯТ, ЧТО ВЕСЬ БРЕНДИНГ ПРОШЛОГО HIGHFEST сильно напоминал пиар таблицы Менделеева, - расцвеченные яркими красками элементы, из которых слагается существо и естество фестиваля: "творчество", "энтузиазм", "сотрудничество", "любовь"... На сей раз организаторы фестиваля решили продолжить химические исследования, но, видимо, поднаторев в теме, предпочли пойти дальше - от отдельных элементов к их органическому синтезу. Так что нынешний HighFest проходит под девизом Festival mass - "Фестивальный переполох".

По традиции главной финансовой опорой фестиваля выступает Министерство культуры РА. И, хотя в этом году HighFest пришлось чуть затянуть поясок (его бюджет сократился на миллион драмов), он не унывает и заверяет, что качество проекта, а главное, импортируемых спектаклей от этого не пострадает. Ну а тот факт, что, не в пример двум последним годам, когда фестивальная программа растягивалась на 12-13 дней, нынешний HighFest пройдет в традиционном формате, неделю, не самый огорчительный. Все-таки праздник, который всегда с тобой, - это уже не праздник, а накатанные будни.

Обеспечить качественные пролог и эпилог - непреложный закон фестиваля. "Спектакль открытия - это полдела, - считает президент HighFest Артур ГУКАСЯН. - Кстати, одна из фишек нынешнего фестиваля - в нашей программе два театра с одинаковым названием. Бывали случаи, когда в один год мы показывали спектакль с одинаковым названием в разных постановках, скажем, две "Фрекен Жюли" или два "Психоза 4,48". Теперь вот инновация: кроме Living pictures из Венгрии будут еще "Живые картинки" из Британии. Они покажут "Записки сумасшедшего" Гоголя. Британцы даже согласны были переименоваться - так они любят HighFest! Что до венгерской труппы, она очень интересная. Это первый случай в истории фестиваля, когда вы не увидите актеров. То есть они, конечно, на сцене будут, но под маскировочным ковром, плюс работа светом, видеопроекции. В общем рекомендую".

Президент HighFest Артур ГУКАСЯН

В НЫНЕШНЕМ СЕЗОНЕ ФЕСТИВАЛЬ ПОЗАБОТИЛСЯ ОБ ОЧЕНЬ МОЩНОЙ российской программе. Первую строчку рейтинга здесь занимает "Театр.doc" со спектаклем "150 причин обмануть родину". "Представляете! Нет, не представляете, потому что речь идет не о России, как вы подумали, а о ... Константинополе. О том, как там издревле жили десятки национальностей, как турки захватили и присвоили город. Эдакий спектакль-призыв. Будьте бдительны, чтобы вас не завоевывали варвары", - комментирует Артур Гукасян. Следующий российский спектакль (не проходите мимо!) - это "Зимовье". "Если кто помнит потрясающее "Сноу-шоу" Вячеслава Полунина, "Зимовье" в подобной стилистике, из тех спектаклей, которые нравятся одинаково и детям, и взрослым". Ну и, наконец, видимо, во избежание очередных упреков в недостатке солидных драматических спектаклей HighFest представит ереванскому зрителю Стриндберга - одну из последних работ московского театра "Модерн", которым руководит наша соотечественница Елена Врагова.

Еще один драматический спектакль большого стиля (чтобы уж вообще не было разговоров) HighFest припас для гурманов. Ко-продукция, Австрия и Италия, "спектакль очень сильный", как аттестует его президент фестиваля.

В программе этого года есть и проект, который HighFest реализует в качестве продюсера. "Это спектакль "Вода в ложке", который мы реализуем вместе с американскими коллегами, - рассказывает Артур Гукасян. - За эту пьесу ее автор получил Пулитцеровскую премию, а постановщик - главную театральную премию США "Тони". Мы провели кастинг по скайпу, сделали адаптацию этого спектакля. Сейчас в Театре кукол наш молодой режиссер Цолак Млке-Галстян работает с актерами, режиссер американский приедет завтра, и уже начнутся полнокровные репетиции. Эта пьеса - типичный new writing - о том, как люди оказались на дне, но не утратили своего лица. Здесь поднята очень острая и, слава богу, не самая актуальная для нас проблема наркомании. Надеюсь, спектакль получится качественный".

Из уже старых друзей, успевших стать любимцами нашей публики, фестиваль пригласил театр "АРТиШОК", чьи уличные спектакли еще долго после того, как театральный праздник окончен, с восторженными улыбками вспоминает зритель. На сей раз руководитель и актриса театра Вероника Носальская покажет нам свой моноспектакль "Пушкин. Stand-up". Название парадоксально-многообещающее.

Как и в последние три-четыре года, HighFest продолжает сотрудничество с набирающим силу иранским театром. В иранской программе предусмотрены спектакли на самый разный вкус - уличные, дансантные, пластические.

"ОБНАДЕЖИВАЮЩАЯ", "ИНТЕРЕСНАЯ", "ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННАЯ", "воодушевляющая", "многообещающая", "перспективная" - такими словами обозначил президент HighFest армянскую программу. "Даже не знаю, какие еще слова подобрать. У нас просто блестящая студенческая программа в этом году, - считает Артур. - Во-первых, "Человек-подушка" - спектакль, который по пьесе Макдонаха сделал на курсе Григор Хачатрян. Такой уровень я видел только в самых авторитетных театральных школах Британии, Германии, России. Еще спектакль, который сделала Заруи Антонян с кукольным курсом Рубена Бабаяна. Это студенты-первокурсники! Спектакль не кукольный, а с предметами - по поэме Туманяна. Я бы сказал, это класс Шарлевиль-Мезьер - главной европейской кукольной школы. Потрясающий! Еще Зарины "Иллюзии" по Ивану Вырыпаеву и спектакль, который делает Цолак Млке-Галстян "Пространство движения". Думаю, наши гости убедятся, что молодой армянский театр может разговаривать с ними как минимум на равных".

Наряду с многочисленными мастер-классами и круглыми столами (обязательной программой) нынешний HighFest ждет в гости представителей института Адама Мицкевича, которые будут знакомиться с фестивалем, с качеством учебных программ и организационного уровня нашего ГИТиКа для налаживания пролонгированного и плодотворного сотрудничества.

А еще в ближайших - уже на будущий год - планах Артура Гукасяна начать привозить в Ереван не только экспериментаторов и искателей новых путей, но культовых, великих и всем миром признанных. "Для будущего года мы уже представили целый список спектаклей мегарежиссеров класса Варликовского. Посмотрим, что удастся реализовать. Очень надеемся показать хоть один такой спектакль нашей публике", - говорит Артур Гукасян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНСЕРВАТОРИЯ - НА СВОЕМ МЕСТЕ, ПРОКУРАТУРУ - В ПРИГОРОД
      2024-03-21 09:44

      Правительство поставило на рестарт, казалось, уснувшую навсегда тему оптимизации вузов вообще и арт-вузов, в частности. Культурная и, особенно, музыкальная общественность возмущена - Консерватория им. Комитаса протестует и собирает подписи под петицией... Режиссер, заслуженный деятель искусств РА и председатель Совета директоров театральных и музыкальных очагов культуры Рубен БАБАЯН уверен, что если бы власть научилась диалогу с профессионалами, шуму было бы меньше, а пользы - больше.

    • Сати СПИВАКОВА: "АРМЕНИЯ - МОЯ РОДИНА, КОТОРУЮ Я БУДУ ЛЮБИТЬ ДО ПОСЛЕДНЕГО ВЗДОХА"
      2024-03-15 10:10

      "За последние годы работа обрушилась на меня лавиной и впервые, приезжая в Ереван, я, с одной стороны, чувствую себя как дома, а с другой – будто я приехала в очень дорогое мне место, но как гость. Сейчас есть деловые предпосылки к тому, чтобы бывать в Армении чаще...", - говорила летом 2022-го Сати СПИВАКОВА, приехавшая в родной Ереван презентовать армянский релиз своей книги "Нескучная классика. Еще не все".

    • СТРАСТИ ПО КОНСЕРВАТОРИИ, или СДОХНЕМ ЛИБО МЫ, ЛИБО ИШАК
      2024-03-15 09:55

      "Мы, музыканты, которые учатся в музыкальных школах и в Консерватории, считаем предложение о переносе или объединении нашего учебного заведения абсурдным и неприемлемым. Эта Консерватория является символом культурного наследия Армении, уже более 100 лет существует и уже 50 лет как располагается в том же здании, что само по себе делает это здание нашим культурным наследием... Планируемое объединение ВУЗов может привести к потере этого символа", - такими словами начинается петиция, сбор подписей под которой организовала не просто музыкальная общественность, а, на минуточку, музыкальная молодежь. "Помогите нам сохранить Ереванскую Государственную Консерваторию имени Комитаса в Ереване!", - призывают они.

    • ПРЕМИЯ "МОНОКЛЯ" - АРМЯНСКОЙ "ВАРЕЧКЕ"
      2024-03-12 09:12

      "После продолжительных оваций полного зала, диплом участника фестиваля был вручен режиссеру и актрисе спектакля "Балерина Варечка", - сообщил сайт XIV Международного фестиваля моноспектаклей «Монокль» в Санкт-Петербурге в первый день весны, после того, как гости из Армении отыграли свой спектакль. Но дипломом участника дело не закончилось. 1-ая Премия "Монокля" вручена Лиле МУКУЧЯН за спектакль «Балерина Варечка» - режиссер Елена Варданян, продюсинг Международного фестиваля ARMMONO, Ереван, Армения.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!