Последние новости

"ЗНАЧИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ ВЫСОКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО КАЧЕСТВА"

Сундукяновцы - лауреаты международного фестиваля "Белая Вежа"

"За оригинальную трактовку Шекспира и сохранение национальных театральных традиций" - в такую итоговую формулу сложили свое мнение театральные эксперты международного театрального фестиваля "Белая Вежа", награждая спектакль "Король Джон" в постановке заслуженного деятеля искусств РА Тиграна Гаспаряна Национального академического театра им. Г. Сундукяна.

С 12 ПО 20 СЕНТЯБРЯ В БРЕСТЕ, В БЕЛОРУССИИ, ПРОХОДИЛА ОЧЕРЕДНАЯ "БЕЛАЯ ВЕЖА". Тем, для кого "авторитетами" являются фестивали исключительно западно-европейские, напомним, что географическое положение Белоруссии является залогом того, что на этом фестивале регулярно и разнообразно представлены театр российский, польский, литовский. Театр, носящий знак качества и мирового признания. В нынешней "Белой Веже" приняло участие более 20 театров. К списку уже означенных следует добавить труппы из Италии, Франции, Украины, Казахстана. Ну и, конечно, хозяева дома, выступления которых на международных фестивалях за последние годы заставляет относиться к ним более чем серьезно. Отдельной строкой программы нынешней "Белой Вежи" следует отметить последнюю работу великого литовского режиссера, Автора и Демиурга, Эймунтаса Някрошюса "Книга Иова", которая и взяла Гран-при. Также, забегая вперед, скажем, что в списке победителей, опубликованном на сайте фестиваля "Белая Вежа" и построенном по принципу "от простого к сложному", "Король Джон" значится предпоследним, дальше только Някрошюс. И такое соседство само по себе почетно и значимо.

Сундукяновцы уже ездили "Белую Вежу" - восемь лет назад оттуда также с наградой вернулся спектакль "Из-за чести" в постановке Ваге Шахвердяна. Так что, с одной стороны, армянский театр не был terra incognita для завсегдатаев и профессионалов, собирающихся на фестиваль. С другой - уровень "Белой Вежи" был известен армянской стороне. А посему Министерство культуры и дирекция театра, взявшая на себя львиную долю расходов, со спокойной совестью брались за отправку в Белоруссию такого масштабного во всех смыслах спектакля.

Как многие помнят, "Король Джон" был поставлен Тиграном Гаспаряном в 2012 году по заказу Международного Шекспировского фестиваля Globe To Globe. Тогда стояла задача собрать в спектакле всех "тяжеловесов" театра. Именно они - заслуженные артисты страны Армен Марутян, Тигран Нерсисян, Альберт Сафарян, Нелли Херанян, Алла Варданян вместе при поддержке молодых сил театра и приглашенных музыкантов-профессионалов обеспечили "Королю Джону" первую большую победу. Сундукяновцам покорился легендарный лондонский шекспировский театр The Globe.

Конечно, можно было бы построить материал иначе и долго описывать впечатления сундукяновцев, особенно молодых, от Брестской крепости-героя, от фестиваля и его спектаклей, от встреч с представителями местной армянской общины, на которой присутствовал и посол Армении в Белоруссии Армен Хачатрян. Можно было попытаться передать воодушевление, охватившее наших артистов от той овации, которую устроил им большой зал Брестского драматического театра, имеющий 70-летнюю историю. Но можно пойти другим путем.

Сцена из спектакля

ПРИЗОВОЙ ПАСЬЯНС ФЕСТИВАЛЯ - ДЕЛО ВАЖНОЕ, И ПРИЯТНО, КОГДА ТЕБЕ В НЕМ выпадает козырная карта. Но не менее важна та серьезная, глубокая и профессиональная оценка, которую довелось услышать нашим артистам от видных театральных критиков, проводивших обсуждения каждого спектакля "Белая Вежа". Такая оценка дает повод задуматься и стимулирует дальнейшее движение и поиск. "Какие бы задачи ни ставил режиссер, мы ведь все равно делаем многое интуитивно, по наитию, - говорит исполнитель роли короля Джона Армен Марутян. - А тут была замечена и осмыслена каждая режиссерская находка, каждая актерская деталь. И еще: я лишний раз убедился, насколько время и жизненные обстоятельства влияют на восприятие спектакля. Нам казалось, что мы делаем спектакль о власти, а он прозвучал сегодня спектаклем о войне".

Обсуждение "Короля Джона" длилось почти два часа и изобиловало оценками самыми превосходными. Чтобы не быть голословными, приведем пару цитат.

"Великое имя театра имени Сундукяна - сразу вспоминаешь про Хорена Абрамяна, про Соса Саркисяна, и колени начинают дрожать. Представляю, как тяжело было актерам понимать, что за ними стоит вот такая великая история. Я прекрасно понимаю армянских коллег, почему они этой пьесой, не так широко известной, заинтересованы. Ведь она была поставлена на сундукяновской сцене много лет назад, и Сос как раз играл короля Джона. Но в том спектакле тема войны была не такая активная. А в нынешней трактовке звучат две максимы. Поджигатель войны Пандольф в армянском спектакле - это совершеннейшая калька с сегодняшнего дня. Хороший король - плохой король: какой бы ни был человек, от него ничего не зависит, если кто-то решил, что война должна состояться. Режиссер нашел прекрасные детали, через которые зритель видит, как легко можно выкручивать руки абсолютно всем. Это первая максима. А еще "Король Джон" - условный спектакль. Именно условный театр дает возможность, не обращая внимания на всякие психологические подробности, показать механизм запускания войны. И тут вторая максима: условный театр - он такой же безусловный, как и психологический, но этот театральный язык, на мой взгляд, гораздо более требовательный. В условном театре гораздо меньше возможностей для выражения характера и себя, очень жесткий рисунок. Но армянские актеры справились с этой задачей просто блестяще. Тем более что режиссер усложнил им задачу - актеры играют бродячую труппу, а потом эта труппа играет со зрителем... И не могу не сказать об одной частности. По-моему, сцена короля с Пандольфом из армянского спектакля "Король Джон" должна войти в обязательный демонстрационный материал для студентов", - говорила критик Этери Кекелидзе.

А ВОТ КАК ОЦЕНИЛ СПЕКТАКЛЬ СУНДУКЯНОВЦЕВ ДОКТОР ФИЛОСОФИИ, заслуженный деятель искусств РБ, академик Московской академии гуманитарных исследований Вадим САЛЕЕВ:

"Для меня встреча с этим спектаклем стала радостью. Давно не видел театр имени Сундукяна - один из столпов нашей советской театральной культуры - и рад, что по сравнению с прошлым там ничего не потеряно. Театр глубоко армянский, он хорошо, по-национальному и одновременно по-современному трактует, прямо скажем, малоизвестную пьесу Шекспира. Это уже достижение. Сегодня на фоне бесконечных "перевертышей" то "Гамлета", то "Макбета" мы увидели пьесу Шекспира, положенную на национальное восприятие, на национальный темперамент и сделанную с интересным современным ходом. Театр и спектакль поднялись на очень высокий уровень - и не только фарсовый, которым они разбавляют какие-то вещи. Эта фарсовость еще больше подчеркивает трагедийное звучание спектакля. Тема войны, то, как в войну вовлекаются, сегодня действительно выходит на первый план, театр это почувствовал и реализовал изумительно - глубокая, неожиданная для этой пьесы идея. Ведь все-таки мы привыкли, что ее тема - власть и насилие как шаг к ней. А здесь все иначе. Мои коллеги уже много раз отмечали блестящую игру Армена Маркаряна - Пандольфа. А какое замечательное противостояние короля Джона и короля Филиппа! По-французски, где-то небрежно, играет Арам Оганесян, и совсем иной, клокочущий, отравленный ядом и подстрекаемый присными Джон - Армен Марутян. Присные тоже очень интересные. И еще по крайней мере три мощные работы. Констанция, которая в каких-то фрагментах показывает элементы леди Макбет. Бастард - Тигран Нерсисян - настоящий герой! Такого героя я не видел, наверное, лет сорок! И очень интересная фигура Губерта - Альберта Сафаряна, который носит на себе слой действительно трагико-комедийный. Меня не интересуют внешние, рекламные вещи, как театр прошел в Англии... Я считаю, что это не просто большая удача, но действительно значительное произведение национального высокого качества. Я благодарен организаторам фестиваля "Белая Вежа" за то, что они сумели пригласить такой спектакль".

Кажется, добавить к этому нечего.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • УРОКИ АРМЕНИИ ВЛАДИМИРА ПОЗНЕРА
      2024-04-25 10:44

      "Я хочу поблагодарить всех людей, которые работали над моей книгой. Никогда не думал, что она будет переведена на армянский язык. Сказать, что она переведена на немецкий или французский язык - ну, подумаешь! А все-таки на армянский… Это предмет моей гордости!" - эти слова, произнесенные Владимиром Познером в Ереване в мае 2019 г., когда вышел в свет армянский перевод его книги "Прощание с иллюзиями", он, скорее всего, повторил бы и теперь.  В Центре "Текеян" состоялась презентация книги "Владимир Познер. Мое сердце на армянской стороне", автором-составителем которой стал известный армянский журналист Серго ЕРИЦЯН.  

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • "ИГРЫ КОРОЛЕЙ"– АРТИСТЫ-КОРОЛИ, ПОКОРИВШИЕ ВЛАДИВОСТОК
      2023-10-13 10:54

      "Дорогие армянские коллеги, мне, к сожалению, не довелось увидеть ваш спектакль, в это время я еще был в самолете. Но судя по тому, как все, кто сопричастен к фестивалю, активно обмениваются мнениями, делятся эмоциями, ваш спектакль произвел колоссальное впечатление. Спасибо, что приехали, спасибо, что подарили зрителю свое замечательное искусство", - говорил на закрытии Международного Тихоокеанского Театрального фестиваля руководитель программы развития театрального искусства на Дальнем Востоке, художественный руководитель Государственного Театра Наций, народный артист России и просто великий русский актер Евгений Миронов.