Последние новости

ЭТО ЕДИНСТВЕННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ СПАСТИ ХИМФАК,

говорит в интервью "ГА" заведующий кафедрой фармации ЕГУ, директор НПЦ "Армбиотехнология" НАН РА академик Ашот САГИЯН

- Г-н Сагиян, СМИ распространяют информацию о закрытии химического факультета ЕГУ. Это соответствует действительности?

- На самом деле это результат больного воображения некоторых "псевдопатриотов химии", которые вместо того, чтобы предпринимать реальные шаги для спасения факультета, критикуют любые перспективные начинания. Просто факультет химии был переименован в факультет фармации и химии.

Заведующий кафедрой фармации ЕГУ, директор НПЦ 'Армбиотехнология' НАН РА академик Ашот САГИЯН

- Почему это было сделано?

- Еще в 1996 г. на химфаке было создано отделение фармацевтической химии и уже к 2010 г. стало ясно, что надо что-то менять, исходя из потребностей рынка, ведь главное - это трудоустройство выпускников. Исходя из этого, в 2012 году ЕГУ представил заявку и получил лицензию от Минздрава на подготовку специалистов по фармации на уровне бакалавриата и магистратуры. Вся процедура прошла на высоком уровне. Эксперты по лицензированию были довольны не только уровнем преподавания, но и нашими выпускниками, которые работают в сфере фармации. Я как заведующий кафедрой фармации ЕГУ и одновременно как член правительственной комиссии, ответственный за развитие фармацевтической промышленности в Армении, чувствовал, что могут возникнуть определенные трудности при трудоустройстве выпускников нашего отделения, и, действительно, постепенно стало снижаться число поступающих на наш факультет, поскольку студенты предпочитают получить специальность "фармация" именно в фармацевтических вузах или на отдельных фармацевтических факультетах.

И насколько логична подготовка специалистов по фармации на факультете химии? Ведь фармация - не химия, и это всегда понималось. Поэтому такое положение препятствовало налаживанию контактов с зарубежными фармакологическими и фармацевтическими ассоциациями для получения грантов и финансовой поддержки, создания современных фармацевтических лабораторий. У меня достаточно положительный опыт международного сотрудничества, получения грантов, заключения договоров, но в данном случае налаживанию контактов препятствовало название факультета. Потенциальные зарубежные инвесторы готовы сделать финансовые вложения, создать лаборатории, предоставить гранты, принять наше отделение в международные ассоциации и т.д., но только в качестве отдельного вуза или факультета фармации в составе ЕГУ.

Сложилась достаточно сложная ситуация: с одной стороны, международные эксперты не принимают отделение фармации факультета химии ЕГУ, с другой - снижается число поступающих. Абитуриент предпочитает получить фармацевтическое образование на факультете фармации, а не на факультете химии. Мы обсудили эти вопросы на кафедре фармации и приняли решение обратиться к ректору ЕГУ с просьбой создать на базе нашей кафедры факультет фармации. Решение было принято единогласно и отправлено в ректорат. По этому вопросу неоднократно проводились обсуждения в присутствии ректората, ведущих специалистов, и решение было одобрено. Практически никто не сомневался, что иметь факультет фармации в составе ЕГУ престижно, и, во-вторых, все согласились с тем, что этот факультет может стать одним из ведущих в ЕГУ.

- А наличие такого факультета как-то обусловлено реальной потребностью в специалистах этого профиля?

- Факультет фармации имеется во многих ведущих университетах мира, а в условиях рыночных отношений это свидетельствует о том, что специальность востребована.

- Какие преимущества имеет отделение фармации ЕГУ?

- Наши учебные программы более углубленно направлены на понимание не только химии, биологии, но и механизмов, методов получения лекарственных препаратов. А на фармацевтических факультетах других вузов больше внимания уделяется подготовке готовых форм лекарственных препаратов, как, например, получить ацетилсалициловую кислоту, пенициллин, интерферон, инсулин и т.д.? Каковы современные методы и технологии получения этих препаратов? Эти знания можно получить именно на нашем отделении, в то время как в других вузах эта подготовка проходит достаточно поверхностно. То есть наши студенты получают подготовку по фундаментальным основам фармации и могут не только готовить лекарственные формы, но и имеют достаточные знания по получению субстанций, т.е. фармакологически активных веществ. Эта модель обучения сейчас активно используется в развитых странах.

- Где работают ваши выпускники?

- Примерно 20-25% занимаются исследовательской деятельностью. И хотя зарплата в сфере науки ниже, чем в системе здравоохранения, в аптеках и т.д., они охотно идут в науку. Большая часть преподавателей нашего факультета - наши выпускники, которые защитили диссертации и сейчас работают в ЕГУ. Кроме того, они находят работу в международных и республиканских фармацевтических компаниях и фирмах, которые занимаются исследованием и производством лекарственных препаратов. Пока у нас всего 3-4 ведущие фирмы, но они охотно берут на работу наших выпускников. Они работают и в аптечных сетях в Армении, России и других странах. Никто не остается без работы.

Этот ресурс нельзя было терять, следовало предпринимать решительные шаги по изменению статуса нашего отделения, поэтому предлагалось создать факультет фармации.

Но хотя все одобрили это предложение, ректор ЕГУ сказал, что сегодня нецелесообразно отделять отделение фармации от факультета химии, поскольку автоматически закроется химфак из-за недостаточного количества студентов.

Будучи химиком по образованию и выпускником ЕГУ, я ценю решение ректора, который сказал, что нельзя разрушить то, что уже создано. Поэтому решением ученого совета ЕГУ факультет химии был переименован в факультет фармации и химии. И это абсолютно оправданно, если около 80% студентов обучаются по специальности "фармация" и всего 15% - по специальности "химия". Разумеется, для нас лучше было бы создать факультет фармации, но этого нельзя было делать, поскольку, как уже было сказано, мы бы просто потеряли химфак.

Ректор сказал, что это промежуточное решение и надо сделать все возможное, чтобы на отделении химии открыть конкурентоспособные и востребованные направления - по прикладной, пищевой химии и т.д. А когда на химических отделениях наберется достаточное число студентов, создание отдельного факультета фармации будет оправдано. По этому вопросу дано соответствующее поручение декану факультета. И в этом направлении надо активно работать.

Мы прекрасно знаем тех, кто распространяет информацию о закрытии химфака. Получив мощные кафедры, они фактически разрушили их и продолжают способствовать исчезновению ряда фундаментальных направлений химии.

Конечно же, хотелось бы, чтобы ЕГУ имел достаточное бюджетное финансирование и мог развивать фундаментальные направления науки, в том числе химии, но ситуация иная, примерно на 80% университет находится на самофинансировании. А факультет фармации и химии в основном сегодня существует за счет самофинансирования отделения фармации.

Следовательно, принятое решение о переименовании факультета является единственным правильным как для развития фармации, так и химических направлений в ЕГУ.

- Нуждается ли в преобразованиях ваш факультет, что нужно сделать, чтобы это повлияло на развитие химии и фармации в Армении?

- Как уже было сказано, для сохранения и развития химического факультета необходимы создание новых конкурентоспособных направлений, подготовка высококвалифицированных химиков для академических институтов и специалистов разного профиля для работы в разных сферах производства.

Для развития фармации в Армении целесообразно создать отдельный фармацевтический университет, желательно исследовательский, организовать централизованную и целенаправленную подготовку кадров. Такие университеты существуют в России, США и даже в развивающихся странах.

И, конечно же, надо развивать фармацевтическую промышленность в Армении. Я имею в виду не заводы по производству готовых лекарственных форм, несколько таких заводов уже действует в Армении, а предприятия, где будут производить субстанции - фармакологически активные вещества. Это очень дорогое удовольствие, но давайте подумаем, что реально возможно создать сегодня в Армении? Крупные заводы? Это сложно. Но есть направления, которые уже сегодня развиваются в Армении. В основном это получение лекарственных препаратов на основе растительного сырья.

В Армении есть несколько малых фирм, занимающихся получением различных препаратов из богатого местного растительного сырья. Только у нас в Центре биотехнологии действуют три таких компании. Это не требует больших финансовых вложений, а свое сырье в Армении есть и получить эти препараты не так уж сложно. С этого и надо начинать, используя природное разнообразие Армении и Карабаха. Фирмы, действующие при нашем центре, получают более 35 наименований препаратов, которые реализуются и в Армении, и за ее пределами (в России и т.д.). Надо на основе этих малых фирм создать крупное предприятие этого профиля, что не потребует больших финансовых вложений, технологических линий, привозного сырья.

- Какой путь получения лекарственных препаратов более перспективный - химия или биотехнология?

- В сфере фармации биотехнологические методы явно вытесняют химические. 85-90% производства антибиотиков основано на биотехнологических методах. Сегодня фармация тесно связана с биотехнологией. И неудивительно. Биотехнология не требует использования дорогого сырья, обеспечивает получение оптически чистых хиральных лекарственных субстанций и при наличии активных штаммов-продуцентов обеспечивает рентабельное и крупнотоннажное производство. Сегодня трудно представить фармацию без биотехнологии. И многие международные форумы по лекарственным препаратам равноправно посвящены фармации и биотехнологии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НАУКЕ В ГОРОДЕ НЕТ МЕСТА
      2024-04-17 12:22

      В интервью "ГА" директор Института истории НАН РА, академик Ашот МЕЛКОНЯН говорит о том, что ждет науку Армении в результате шагов правительства по реализации идеи создания академгородка.

    • БЕСПЛАТНЫЙ СЫР МОЖЕТ ОБОЙТИСЬ ДОРОГО
      2024-04-17 10:16

      В интервью "ГА" доктор исторических наук, ведущий научный сотрудник Института истории НАН РА Гаяне МАХМУРЯН рассматривает исторические отношения Армении с Западом.

    • "НЕЛЬЗЯ КОНЦЕНТРИРОВАТЬ НАУКУ В ОДНОМ МЕСТЕ"
      2024-04-15 11:21

      В интервью "ГА" доктор физико-математических наук, член-корреспондент НАН РА Артур ИШХАНЯН комментирует идею создания академгородка и перевода туда всех академических институтов и вузов.

    • ЗАКОН ОБ АКАДЕМИИ НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ
      2024-04-12 09:46

      В интервью «ГА» директор Института радиофизики и электроники НАН РА Тигран ЗАКАРЯН оценивает планы по строительству академгородка и переводу туда институтов Национальной академии наук Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЧП: НОВЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ДЛЯ АРМЕНИИ
      2024-02-14 11:25

      ЕАБР и РАУ совместно взялись за продвижение перспективного механизма Евразийский банк развития (ЕАБР) и Российско-Армянский университет (РАУ) начинают реализацию совместных научных исследований и образовательных программ в сфере государственно-частного партнерства (ГЧП). Соответствующий договор по реализации проекта технического содействия ЕАБР подписан 13 февраля в Ереване старшим управляющим директором ЕАБР Денисом Ильиным и ректором РАУ Эдвардом Сандояном...

    • ТАЙНЫЙ ПЛАН РЕЖИМА, или БОЛЬШОЕ ПЕРЕСЕЛЕНИЕ КАК СПОСОБ ИЗБЕЖАТЬ ВОССТАНИЯ…
      2023-05-18 10:23

      Из разных источников активно поступают сведения о тайных планах правительства по переселению вузов из столицы в марзы. Ссылки на какие-то официальные документы в данном случае не вполне уместны, ибо реализация этих планов происходит без учета мнения ректоров и ученых советов. Главарь режима стремится очистить столицу от присутствия самой активной части общества путем перемещения вузов из Еревана в марзы.

    • ДЕФИЦИТ СПЕЦИАЛИСТОВ ПРИВЕДЕТ К ЗАКРЫТИЮ ФАКУЛЬТЕТОВ
      2023-01-25 14:00

      С 15 января по 12 февраля в Армении проходит первый тур единых государственных экзаменов, который отличается тем, что, во-первых, проходит зимой, а не летом - после окончания учебного года. Во-вторых, конкурсанты не могут заявлять специальности и вузы, а указывают только предметы, по которым сдают ЕГЭ. В-третьих, на данном этапе они платят на порядок больше. И, наконец, в-четвертых, им не обязательно воспользоваться полученными результатами – если оценка их не удовлетворит, то летом можно сдать экзамен повторно и выбрать наивысшую оценку, полученную на одном из этапов ЕГЭ.

    • "БОРИТЕСЬ ЗА ТО, ЧТОБЫ СПОРТИВНЫЙ ВУЗ БЫЛ СОХРАНЕН"
      2022-10-20 08:08

      Уже около недели армянское общество обсуждает проект, предложенный Министерством образования, науки, культуры и спорта. В рамках программы укрупнения вузов правительство выдвинуло инициативу, предусматривающую объединение Ереванского государственного лингвистического университета им. В. Брюсова с Государственным институтом физической культуры и спорта Армении, которые далее войдут в состав Армянского государственного педагогического университета имени Х. Абовяна.