Последние новости

КООРДИНАЦИЯ ПРОГРАММ НА МИЛЛИОНЫ

Свыше 20% ВВП нашей страны обеспечивается сегодня за счет сферы сельского хозяйства. Это 20 драмов из каждых 100, это труд примерно 80% сельского населения, вовлеченного в сельхоздеятельность, это одна из самых важных отраслей экономики как в плане формирования продовольственной безопасности, так и обеспечения сырьевой базы для перерабатывающей промышленности. И наконец, это огромный потенциал развития и большие перспективы экспорта.

ВРОДЕ БЫ ГОСУДАРСТВО ДЕРЖИТ ПОД ПРИСТАЛЬНЫМ ВНИМАНИЕМ СФЕРУ сельского хозяйства, которая уже много лет как объявлена приоритетной. С одной стороны, реализация программ госсодействия привела к увеличению площади обрабатываемых в Армении земель, которая по итогам 2013 года выросла по сравнению с предыдущим периодом на 14 тысяч га, составив свыше 318 тыс. га. Если же рассматривать этот показатель в разрезе последних трех-четырех лет, собственно с того момента, как власти страны объявили о своем решении повернуться лицом к селу, то он вырос почти на 35 тыс. га (283 тыс. 600 га в 2010 году).

Увеличение посевных площадей способствовало в свою очередь росту урожайности, совокупный рост в растениеводстве в прошлом году составил 6,6%, что привело к положительным сдвигам в экспорте сельхозпродукции. Особенно высокий темп роста производства отметился по зерновым культурам, валовая продукция по которым выросла по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 9%, в том числе по зерну - более чем на 26%.

Но, с другой стороны, в плане эффективности использования земельных ресурсов Армения занимает одно из последних мест среди стран с переходной экономикой, поскольку у нас в стране обрабатывается менее 25% земель сельскохозяйственного назначения. При этом местная отрасль животноводства развита еще слабее, несмотря на обилие у нас пастбищ.

В сфере сельского хозяйства сегодня осуществляются множество программ самых разных направлений, охватывающих всю Армению.

Поговорим, выясним, разберемся

Так, в чем же дело? В недостаточно эффективном управлении сельхозсферы или просто неумении скоординировать действия основных игроков на этом поле? Ведь помимо госсектора множество международных организаций реализуют разного рода программы, громкие названия которых говорят сами за себя. К примеру, "Сотрудничество во имя развития села", "Новые подходы в развитии сельского хозяйства", "Инициатива развития села" и т.п. На все это, кстати, тратятся миллионы долларов.

ВЗЯТЬ ХОТЯ БЫ АГЕНТСТВО США ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ РАЗВИТИЮ (USAID), выделившее на развитие агросектора Армении более 11 млн долларов за последние 20 лет. А сейчас посредством фонда CARD и компании Heifer International реализует две большие программы, бюджет каждой из которых составляет по 4 млн долларов.

- В сфере сельского хозяйства сегодня осуществляются множество программ самых разных направлений, охватывающих всю Армению. Но есть необходимость скоординировать работу с донорскими организациями, осуществляющими эти программы, повысить уровень их осведомленности друг о друге, чтобы проекты в сельхозсфере не повторялись и стали бы более эффективными, - пояснил в беседе с нами замминистра сельского хозяйства Армен АРУТЮНЯН.

Именно с этой целью, по словам нашего собеседника, Министерство сельского хозяйства организовало в минувшую пятницу конференцию, которая является уже второй в своем формате. Первый раз подобное мероприятие было проведено в мае этого года, когда обсуждались проекты, финансируемые Евросоюзом. А сейчас в повестке армяно-американское сотрудничество в области сельского хозяйства.

Как выяснилось, участники конференции узнали много нового, особенно по части готовящихся к реализации проектов. Например, поинтересовавшись у замминистра сельского хозяйства о деталях новой программы, нацеленной на активизацию торговли приграничных сел Армении с турецкой стороной, о чем упомянула в своей приветственной речи глава ереванского офиса USAID Карэн Хиллиард, услышали несколько странный ответ:

- Честно говоря, у нас нет никакой информации по этой инициативе. Но мы обязательно поговорим с г-жой Хиллиард, чтобы понять, что конкретно она имела в виду, - признался г-н Арутюнян.

Рыба с экономией

Но зато представитель Минсельхоза был в курсе другой инициативы USAID, о которой также говорилось в ходе конференции. Речь идет о совместной с Минсельхозом программе развития рыбоводческих хозяйств в Араратской долине, на что USAID планирует до конца текущего года направить порядка полмиллиона долларов. Идея программы состоит в применении новых технологий, позволяющих производить примерно такое же количество рыбы, если не больше, в условиях максимальной экономии воды.

НАДО СКАЗАТЬ, ЧТО СИТУАЦИЯ, СВЯЗАННАЯ С МАССОВЫМ РАЗВИТИЕМ в Араратской долине рыбоводческих хозяйств, которые используют для своих нужд подземные воды с больших глубин, настолько серьезна, что правительство в свое время обратилось в USAID для проведения специального исследования, по результатам которого была дана экспертная оценка подземным ресурсам Араратской долины. Выяснилось, что за последние 6-8 лет заметно снизился гидроуровень, в результате чего в более чем 30 общинах Араратской долины зарегистрирована нехватка питьевой и оросительной воды.

Этот фактор, говорится в исследовании USAID, оказал свое негативное воздействие на социально-экономические условия и благосостояние жителей этих общин. Для улучшения ситуации, полагают эксперты, необходимо проведение конкретных мероприятий со стороны государства, которые будут нацелены на внедрение механизмов управления и контроля над водными ресурсами. Только таким способом можно будет достичь положительных сдвигов и постепенного восстановления уровня грунтовых вод в Араратской долине, имеющей крайне важное значение для сельского хозяйства Армении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАК ПОТЕРЯЛИ ГРУЗИНСКИЙ ЭНЕРГОРЫНОК, ТАК СКОРО ПОТЕРЯЕМ И ИРАНСКИЙ
      2024-04-20 11:37

      Правительство Армении, судя по всему, решило полностью свести на нет все проекты в сфере энергетики, реализуемые совместно с иранской стороной. Ровно месяц назад стало известно о том, что в очередной раз сорвался конкурс на строительство высоковольтной линии электропередачи (ЛЭП) Армения-Грузия. На заседании комиссии Национального Собрания РА по региональной и евразийской интеграции, состоявшемся 11 марта 2024 года, заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян заявил, что конкурс на строительство ЛЭП Армения-Грузия не состоялся по причине отсутствия заявок на строительство электрической подстанции возле населенного пункта Ддмашен. 

    • ИЛЛЮЗИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА
      2024-04-13 09:54

      Если взглянуть на цифры, то обрабатывающая промышленность Армении растет. И растет довольно-таки хорошо и уверенно. Армянский центр социально-экономических исследований ACSES на основе свежих статпоказателей подсчитал, что в январе-феврале 2024 года объем производства обрабатывающей промышленности вырос на 47% в сравнении с тем же показателем 2023 года. Проблема в том, что это всего лишь иллюзия роста, а не реальные достижения.  

    • ХОТЬ ОНЛАЙН, ХОТЬ ЧЕРЕЗ ГРАНИЦУ: АРМЯНСКИЕ НОРМЫ ГОРАЗДО ЖЕСТЧЕ
      2024-04-09 09:32

      Сразу после того, как было объявлено об изменении порога беспошлинного ввоза товаров в Армению путем онлайн торговли, который с 1-го апреля 2024 года снизился до 200 евро с ранее действующих 200 тыс. драмов, Комитет по госдоходам (КГД) выступил с новой инициативой. А именно - ужесточении нормы беспошлинного ввоза в страну товаров для личного пользования, но уже в пешем порядке.

    • УПЛАТА НАЛОГОВ, РЕКОРДНЫЕ ОБЪЕМЫ ЭКСПОРТА И ВЫКУП ДОЛГОВ АРЦАХА ИЛИ…
      2024-03-30 11:10

      Что стоит за колебаниями курса доллара? Снижение курса доллара, наблюдаемое в последние дни на валютном рынке Армении, не столь существенное для того, чтобы в ситуацию вмешался финансовый регулятор, считает исполнительный директор инвестиционной компании Apricot Capital Вачик ГЕВОРГЯН. В беседе с нами он пояснил, что, если с конца прошлого года курс доллара стабилизировался в диапазоне 400-405 драмов, то с начала марта этого года он начал постепенно падать, а за последние дни темпы снижения ускорились, достигнув отметки в 392-393 драмов за один доллар.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БЕЗ УДОБНОЙ ЛОГИСТИКИ, МОЩНОГО АТОМА И ПРОИЗВОДСТВА
      2024-04-24 12:39

      Тюркский тандем пытается лишить Армению экономических перспектив          Пока наши глупые пацифисты кромсают страну, тюркский тандем усиленно работает вдолгую, стараясь лишить Армению также всяческих перспектив экономического развития в будущем, превратив ее в лучшем случае в малозначимую территорию без каких-либо серьезных производств. Эту политику Азербайджан проводит давно - еще когда Арцах был наш. К примеру, стоило в свое время властям Армении взяться за работы по восстановлению Ванадзорского химкомплекса и выпуску карбамида и удобрений, как тут же в пригороде Баку построили крупное аналогичное производство с тем, чтобы блокировать, пусть и демпинговыми ценами, экспорт армянской продукции. Ничего в этом плане не изменилось и сегодня…

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ С УКЛОНОМ НА ПЕРЕОРИЕНТАЦИЮ, или ТАМ ЛИ ИЩУТ ВЛАСТИ ЗЕРНО, УРАН И ДИЗЕЛЬ?
      2024-04-10 11:07

      После брюссельской встречи Пашиняна стало окончательно ясно, что пресловутую экономическую (как и политическую) диверсификацию власти Армении намерены проводить не в дополнение к сложившимся с Россией взаимовыгодным отношениям, а путем ослабления и сокращения последних. Неужели бездари из пашиняновского ГД не понимают, что вступают на опасную тропу, когда дивиденды от попыток расширения экономических связей с Западом выглядят достаточно зыбкими и туманными, но за эти призрачные планы придется пожертвовать вполне устоявшимися реальными выгодами?..

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.