Последние новости

Ушу евразийского масштаба

27-28 сентября в ереванском спортзале общества "Динамо" состоялся розыгрыш Евразийского кубка по ушу, организованный по инициативе Федерации традиционного ушу Армении (ФТУА) и иранской организации CH-1. Корр. "ГА" побеседовал с президентом ФТУА Тиграном ЧОБАНЯНОМ о прошедшем турнире и дальнейших планах по армянскому ушу.

"В ТУРНИРЕ С ДОСТАТОЧНО СИЛЬНЫМ составом приняли участие 90 спортсменов из Армении, Ирана и Ирака, - рассказал Т.Чобанян. - Соревнования прошли в трех возрастных категориях (14-16, 6 весовых категорий; 16-18, 3 весовые категории; старше 18 лет, 6 весовых категорий). Мы 10 лет подряд проводим турниры памяти жертв Геноцида армян, география участников которого, однако, не была обширной. Теперь у нас появились более амбициозные планы - провести Евразийский кубок совместно с иранской организацией CH-1. Хотим организовать турнир, не имеющий аналогов на евразийском пространстве".

Из государственного бюджета ФТУА получает 8 млн драмов, которые в течение года распределяются между четырьмя главными соревнованиями. Евразийский кубок не входит в календарный план Министерства спорта и по делам молодежи. Организацией турнира занимались ФТУА и СН-1. CH-1 координировала организационные вопросы: приглашение гостей, бронирование отелей и т.д. ФТУА отвечала за спортивную часть соревнования. По словам сопредседателя СН-1 Мехди Усефи, иранскую сторону привлекла активная деятельность ФТУА, поэтому выбор пал именно на нее. "Для нас большая честь сотрудничать с армянскими соседями. Наша организация занимается проведением спортивных соревнований во всем мире, в основном по боевым искусствам и восточным единоборствам. CH-1 была основана в 2002 году. Нами уже проведено 180 спортивных мероприятий. Желание сотрудничать с Арменией возникло давно. Здесь мы не чувствуем себя чужими, и нам легко претворять в жизнь спортивные программы. Нынешний турнир для нас нечто вроде экзамена. Главной целью является предстать перед миром на турнире памяти жертв Геноцида армян в следующем году", - считает М.Усефи.

Сопредседатель ФТУА Рустам Алавердян считает, что, в отличие от любительского спорта, в профессиональном целью является зарабатывание денег. Поскольку ФТУА имеет хорошую репутацию на международной арене, решено создать евразийскую профессиональную лигу ушу. Ее целью является сделать ушу не только занятием, но и средством заработка. Имея хорошую базу в любительском спорте, ФТУА решила попробовать силы на международной арене. С этой целью и был проведен нынешний турнир.

Тигран Чобанян

КОММЕНТИРУЯ НЕПОСРЕДСТВЕННО СПОРТИВНЫЕ итоги Евразийского кубка, Т.Чобанян сообщил, что во всех 15 весовых категориях победу одержали армянские спортсмены (всего 60 участников). Особо стоит отметить успех чемпиона Европы 2012 года среди юношей Нарека Крпеяна (65 кг), победившего в финале взрослого турнира двукратного чемпиона континента Мушега Хачатряна. Турнир был проведен на высоком уровне, в том числе с точки зрения пиара. Один из армянских телеканалов подготовил большой видеоматериал. Победителям были вручены кубки и ценные серебряные монеты Центробанка РА, выполненные в стиле ушу. Призеры удостоились медалей и почетных дипломов. На турнире присутствовало много гостей, в том числе представители спортивного министерства.

"В конце 2015 года нам предстоит участие в чемпионате мира в Индонезии, - рассказал глава ФТУА. - Евразийский кубок стал хорошей пробой сил для армянских ушуистов. Мы увидели не только интересные бои, но и получили обильную пищу для размышлений. Несмотря на высокий результат, функциональное состояние наших спортсменов оставляет желать лучшего. Нам есть над чем серьезно поработать. В сборной идет процесс смены поколений. В этом плане меня очень радует успех Нарека Крпеяна, проходящего сейчас срочную службу в спортивной роте ВС РА", - отметил Т.Чобанян.

В следующем году очередной пробой сил для наших ушуистов станет апрельский турнир в Ереване, посвященный 100-летию Геноцида армян. В мае состоится чемпионат республики. Добавим, что ФТУА продолжает бойкотировать турниры под эгидой Европейской федерации ушу ("ГА" писал о произволе судейского корпуса, с которым сборная Армении столкнулась на ЧЕ-2010). Причем вместе с ФТУА бойкот EWUF объявили еще 14 национальных федераций, в числе которых Франция, Италия, Бельгия, страны бывшей Югославии и т.д.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОПУТНЫЙ ВЕТЕР, РЕКОРДЫ И ДОПИНГ: ПОЛВЕКА НАЗАД И СЕГОДНЯ
      2024-04-16 17:55

      Если взглянуть на список мировых рекордов в атлетике, можно заметить, что многие достижения держатся еще с конца прошлого века. Причина очевидна: в те времена допинг-контроль был не таким строгим, как сейчас, а в скоростно-силовых видах спорта употребление запрещенных веществ зачастую позволяет совершить резкий скачок вперед.

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ