Последние новости

ПРИНОШЕНИЕ АРАМУ ХАЧАТУРЯНУ

Захар БРОН: "Мне посчастливилось быть учеником Хачатуряна, Габриеляна, Талаляна..."

30 сентября в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна состоялся совместный концерт всемирно известных музыкантов - скрипача и педагога Захара Брона и пианиста Ваагна Папяна с Государственным молодежным оркестром Армении - официальным оркестром фестиваля. В концерте, проходившем в рамках 2-го Международного фестиваля имени Арама Хачатуряна и посвященном 115-летнему юбилею со дня рождения выдающегося армянского скрипача Авета Габриеляна, приняла участие также 15-летняя скрипачка, на сегодняшний день одна из самых многообещающих в мире исполнителей, ученица профессора Брона Моне Хаттори из Японии.

ПРОГРАММА КОНЦЕРТА БЫЛА НАСЫЩЕННОЙ. Исполнены Двойной концерт для двух скрипок, струнного оркестра и бассо континуо И.С.Баха (солисты - Захар Брон, скрипка (Германия), Моне Хаттори, скрипка (Япония), Концерт для скрипки N1 Генрика Венявского (солистка - Моне Хаттори), Фортепианный концерт Эдварда Грига (солист - Ваагн Папян, фортепиано (Израиль). Как и ожидалось, концерт удался на славу. Об этом свидетельствуют нескончаемые аплодисменты, перешедшие в овацию.

На пресс-конференции, состоявшейся 29 сентября, художественный руководитель и главный дирижер Молодежного оркестра Сергей Смбатян сообщил журналистам, что концертная программа фестиваля довольно насыщенна, в Армению было приглашено много известных солистов, которые очень востребованы во всем мире, число их концертов доходит до 100-150 в год. "Мы сотрудничаем с Ваагном Папяном уже не первый раз и очень ценим совместную работу", - сказал руководитель Государственного молодежного оркестра Армении Сергей Смбатян. По его словам, он чувствует еще большую ответственность перед концертом, так как сам когда-то был учеником маэстро Брона. "Мы здесь все повязаны творческими узами. Мы давно знакомы и сотрудничаем с Ваагном Папяном", - сказал г-н Брон.

Отвечая на вопросы корр. "ГА", Захар Нухимович сообщил, что он впервые посетил Армению 30 лет назад, когда привез в нашу страну "такого же маленького мальчика Вадика Репина", который сегодня уже всемирно известный музыкант, и это его второй визит.

"В ГОДЫ УЧЕБЫ В МОСКВЕ МНЕ ПОСЧАСТЛИВИЛОСЬ ЧАСТО БЫВАТЬ В КЛАССЕ Арама Ильича Хачатуряна. Меня связывали тесные узы со многими из его учеников. Арам Ильич был, конечно, уникальной художественной личностью и очень колоритным человеком, - отметил Захар Брон. - А уже в моем классе учились такие сверходаренные армяне, как, скажем, Николай Мадоян, кто показывал чудеса музыкального дарования". Маэстро Брон близко общался с А.К. Габриеляном, а у профессора Давидяна учился по классу квартета. "Эти замечательные деятели относятся к той плеяде, которая и сегодня должна олицетворять самое главное, что должно быть в художественном аспекте музыкантов, - преданность своему делу, безусловная ответственность за уровень своего творчества. В этом плане нам повезло. Нашими учителями были Габриелян, Талалян, Давидян, Ростропович, Янкелевич..."

Отвечая на вопрос нашей молодой коллеги, Захар Брон сказал: "Мой опыт подсказывал мне, что в Армении я встречусь с очень одаренными молодыми коллегами. И, когда это происходит, сам как бы заново рождаюсь, у меня появляются свежие идеи, я пробую реализовать их на благо юных талантов, при этом и сам становлюсь богаче".

По окончании пресс-конференции Захар Брон в переполненном зале выступил с мастер-классом по скрипке для молодых музыкантов. Примечательно, что прием заявок на участие в мастер-классе под девизом "Мастер создает мастеров" замечательного педагога был объявлен за месяц вперед.

ПИАНИСТ И ДИРИЖЕР ВААГН ПАПЯН НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ ОТМЕТИЛ, что уже имеет опыт сотрудничества с Государственным молодежным оркестром Армении и получает большое удовольствие от работы с молодежью, поскольку, по его словам, "нет такого взрослого оркестра, который работал бы с такой большой отдачей, как это делают молодежные оркестры". Говоря о Международном фестивале имени Арама Хачатуряна, маэстро Папян подчеркнул, что, вне всякого сомнения, каждое музыкальное событие, посвященное Араму Хачатуряну, является данью нашего народа и музыкантов памяти великого композитора. Отвечая на вопрос "ГА" о своих связях с родиной Арменией, Ваагн Папян сказал: "Когда в 1990-м я уезжал из Армении, то думал, что уезжаю на постоянное проживание за границей. Прошло несколько лет, и я понял, что никуда и не уезжал... Просто сегодня жизнь изменилась: люди, и особенно артисты, работают в самых разных странах мира. Вот я дирижирую оркестром в Израиле и доволен этим. Было время, когда я параллельно с этим работал и в Казахстане. С удовольствием рассмотрю и предложение из Армении..."

15-летняя Моне Хаттори, которая приехала в Армению с мамой, рассказала, что ранее не исполняла произведений Арама Хачатуряна, хотя их очень любит, пообещав, что обязательно выучит Скрипичный концерт Арама Ильича. Как сообщил журналистам г-н Брон, отец и дед Моне - известные в Японии композиторы. Он также подтвердил решимость своей юной ученицы выучить концерт Хачатуряна: "Говорю не потому, что телекамеры включены. Эта музыка вечная, и любой исполнитель обязательно должен играть ее".

1 октября в рамках фестиваля в Доме-музее А.И. Хачатуряна состоялся вечер камерной музыки. Молодежный оркестр под управлением Сергея Смбатяна, Захар Брон и Ирина Виноградова (фортепиано) исполнили произведения Бетховена, Шнитке, Сен-Санса, Равеля и Синдинга.

2 октября будут звучать Элгар, Мендельсон, Чайковский. Концерт посвящен памяти легендарного советского армянского разведчика-нелегала Геворка Вартаняна.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Ваан АРЦРУНИ: ОТ ШАРАКАНОВ И ДО РОКА….
      2023-05-31 10:30

      Состоявшийся недавно в не так давно открытом в Ереване «Hard Rock Café» концерт Ваана Арцруни (который в рекомендациях точно не нуждается) и его группы привел не только  автора этих строк (очень старого ереванского рокера) в полнейший восторг, но и весь зал, состоящий из ему же подобных, - даже был один член-корреспондент Национальной академии наук, да еще вдруг, совсем неожиданно, в 2000-х избалованных ереванскими концертами Jethro Tull, Deep Purple, John-а McLaughlin-а, Uriah Heep, и иже с ними…

    • ГОД АРМЕНОВЕДЕНИЯ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЛИОНА
      2022-04-27 09:04

      В июле прошлого года преподобный доктор Рене ЛЕВОНЯН был назначен заведующим кафедрой арменоведения Католического университета Лиона, а также консультантом богословского факультета вуза.

    • ПРЕПОДОБНЫЙ РЕНЕ ЛЕОНЯН: "АРЦАХ ЖИЛ, ЖИВЕТ И БУДЕТ ЖИТЬ!"
      2021-04-12 10:13

      Преподобный Рене Леонян, представитель Армянской Евангелической Церкви в Евразии, видный общественный деятель, дипломат, всегда старался быть максимально полезным двум армянским государствам еще со второй половины восьмидесятых годов. Недавно преподобный Леонян десять дней провел в Армении и Арцахе. Вот что он рассказал в нашей беседе.

    • Константин ОРБЕЛЯН: ПРОЕКТОВ МНОГО!
      2019-07-09 13:32

      С нетерпением ждем восхитительный концерт восходящей суперзвезды Асмик ГРИГОРЯН в память отца Гегама ГРИГОРЯНА - Маэстро Орбелян, нашу беседу начнем с вашего последнего, довольно обширного гастрольного турне.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • Вардан ПОГОСЯН: «Я ВЫБРАЛ СВОБОДНЫЙ ПОЛЕТ НА РОДИНЕ»
      2023-03-28 10:15

      Скрипач Вардан Погосян при участии пианиста и композитора Артура Тадевосяна выпустил очередной видеоклип «Поэма» («Poeme»). Трогательная, насыщенная эмоциональным содержанием и смысловой нагрузкой музыкальная композиция появилась на Youtube три недели назад и уже набрала около 12 тысяч просмотров. «Поэма» продолжает активно шествовать по Сети, притягивая новых слушателей богатством музыкальных красок, проникновенным исполнением и талантом исполнителей.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • НЕЗАБЫВАЕМОЕ ИМЯ
      2023-02-14 10:12

      К 100-летию Геворга АДЖЕМЯНА Он был из поколения старой подлинной интеллигенции. Видела его каждое утро. Приветливо улыбаясь близким и знакомым, поминутно снимая шляпу, он всегда спешил в одном и том же направлении. В музыкальной десятилетке имени П. И. Чайковского его ждали дети. Он должен был настроить инструменты и тем, кто еще не успел этого сделать. И начать репетицию - долгий, мучительный, но и радостный процесс. Мучительный, ибо добиться успеха от одного легче, нежели от многих. Ведь это дети - единый организм, имя которому - ансамбль. А ансамбль не состоится, если хотя б один из них не одолеет трудного штриха, не почувствует темпа или нюанса.