Последние новости

КОМБИКОРМА НА АВТОМАТИКЕ

Высококлассное оборудование, автоматизированная производственная линия, современная дренажная система, железная дорога длиной около 4 км, соединяющая с ж/д станцией Егвард, массивные хранилища и лаборатория, контролирующая качество сырья и готовых продуктов, - именно так на сегодня выглядит основанный в 1993 году Егвардский завод комбинированных кормов. Хотя еще несколько лет назад это предприятие как снаружи, так и изнутри выглядело далеко не столь презентабельно.

ВСЕ ИЗМЕНИЛОСЬ ЛИШЬ В 2009 ГОДУ, КОГДА ЗАВОД, НАХОДИВШИЙСЯ, по сути, в нерабочем состоянии, со старым технологическим оснащением еще советских времен, стал одной из производственных ветвей холдинга "Манана Грейн". Последний приобрел известность в Армении начиная с середины 90-х годов прошлого столетия, будучи одним из крупнейших поставщиков пшеницы и зерновых культур, а также производителем муки торговой марки "Армаш". Далее, в 2007 году, в качестве структурного подразделения холдинга был основан завод по переработке природного камня "Манана Стоун", расположенный в 50 км от Еревана и в 20 км от собственных карьеров травертина. Производственно-техническая база этого предприятия насчитывает более 150 единиц оборудования, напрямую или косвенно задействованного в процессе производства.

В целом же холдинг является на сегодня одним из крупнейших налогоплательщиков Армении, общая сумма отчислений которого в госбюджет за 2013 год превысила 3,5 млрд драмов.

Второе дыхание завода

Что касается Егвардского завода комбикормов, то для полной реконструкции нового предприятия в структуре холдинга и его переоснащения в соответствии с современными требованиями понадобилось более двух лет.

ИНВЕСТИЦИИ В ОСНОВНОМ БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ производственных корпусов и хранилища, ремонт почти 4-километровой железнодорожной ветки, строительство лаборатории и ее оснастку новейшими приборами. Был приобретен, к примеру, анализатор третьего поколения европейского производства, который позволяет с большой точностью определять качественные показатели белков, жиров, углеводов и других веществ в исходном сырье и готовой продукции.

Комбикорма

В итоге егвардский завод приобрел второе дыхание, получив все, что нужно для производства комбикормов для разных домашних птиц и животных, и стал практически полностью автоматизированным. Ведь, как поясняет президент холдинга "Манана Грейн" Гурген НИКОГОСЯН, производство комбикормов связано с четкой дозировкой и взвешиванием, на основе специальных электронных программ обеспечивающих точную меру жизненно важных веществ в комбикормах в соответствии с составленным рецептом. Поэтому на новом заводе и постарались свести человеческий фактор к минимуму.

Но даже этот минимум исчисляется десятками людей: на предприятии сейчас трудятся около ста человек, среди которых немало высококвалифицированного инженерно-технического персонала и опытных рабочих. Кстати, многие из них прошли специальную подготовку, прежде чем были допущены к работе на высокотехнологичном оборудовании.

Перспективы предприятия впечатляют, если учесть, что производственная мощность завода при стабильном трехсменном графике составляет 500 тонн в день. Так что в случае реализации новых программ и максимальной загрузки завод, естественно, будет нуждаться в дополнительных рабочих местах. В планах - производство корма для собак и кошек, а в активной стадии - стартовавшее в начале весны этого года новое направление.

Курс на импортозамещение

Речь о рыбных комбикормах, которые выпускаются в гранулированном виде и порошкообразной форме и, как уверяют на предприятии, не содержат химических и гормональных добавок.

ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИСТУПИТЬ К СЕРИЙНОМУ ПРОИЗВОДСТВУ, корма были апробированы на принадлежащем "Манана Грейн" экспериментальном пруду в Араратской долине. По словам г-на Никогосяна, анализ показал, что рыба, выращенная на этих кормах, намного вкуснее, а показатели привеса колеблются в том же диапазоне, что и у рыб, питающихся привозными кормами.

Производственная линия завода в состоянии выпустить до 5 тонн рыбных кормов в час. В реалиях это значит, что местные рыбоводческие хозяйства могут более не зависеть от импортных поставок и ценовых перипетий на международном рынке. А мировые цены на корм проявляют тенденцию к росту - как из-за ограниченности лова рыбы для муки, так и вследствие растущего потребления со стороны птицеводческой индустрии. Особенно это актуально для развивающихся стран, куда и направляется порядка 80-90% рыбной муки. Поэтому замещение импортных кормов может привести к снижению цен на выращиваемую в Армении рыбу, тем более что доля рыбного корма в себестоимости прудовой рыбы, по разным оценкам, составляет около 80%.

Но пока что местным рыбоводческим хозяйствам не под силу столь большие объемы рыбных кормов, которые в состоянии производить егвардский завод. Исходя из этого в компании взят курс и на освоение новых рынков сбыта, хотя, если учесть темпы развития отечественной рыбоводческой сферы, вполне возможно, что самой компании придется в скором времени наращивать объемы производства, дабы успевать покрыть весь внутренний спрос.

Достаточно сказать, что на сегодня в Армении функционирует свыше двух десятков рыбоводческих хозяйств, подавляющая часть которых приходится на Араратскую долину. При этом динамика роста совокупных объемов производства рыбы у нас в стране впечатляет. Так, если в 2009 году было выращено около 4,5 тыс. тонн рыбы, в 2010-м - 6 тыс. тонн, то уже в 2012 году армянские рыбоводы вырастили и отправили потребителям более 10 тыс. тонн рыбы, а год спустя довели эту цифру до 11, 5 тыс. тонн. По прогнозам специалистов, в этом году предполагается осилить отметку в 13-14 тыс. тонн.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВИНОГРАДНИК ЕГО МЕЧТЫ (ВИДЕО)
      2018-04-04 11:58

      Как спустя век потомки бостонского предпринимателя осуществили его идею Удивительную историю нам поведали во время посещения семейной винодельни компании "ВанСеван", что находится близ Сардарапата (точнее, у села Аракс) Армавирской области. История о том, как спустя век потомки бостонского предпринимателя Смбата Матевосяна воплотили в жизнь его мечту иметь в Армении виноградный сад и заниматься виноделием.

    • Правительство Армении разрешило продажу активов завода «Наирит»
      2018-03-01 14:27

                 Правительство Армении выдало разрешение Министерству энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении на продажу зданий и сооружений, а также земельного участка ЗАО «Наирит-2», находящихся по адресу Арташатское шоссе 5/1. Соответствующее решение одобрено на заседании Правительства 1 марта. Проект представил заместитель министра Карен Каграманян, сообщает NEWS.am.

    • Взрыв на предприятии Миноборонной промышленности Азербайджана
      2015-07-06 16:26

      В азербайджанском городе Ширван на принадлежащем Министерству оборонной промышленности заводе «Телемеханика» произошла производственная авария.

    • ​Открытие “Экофарм” и новый завод от компании «Джермук Груп»
      2015-05-29 17:15

      Президент Армении Серж Саргсян 29 мая с рабочим визитом побывал в Вайоцдзорской области. Он присутствовал на церемонии открытия ООО «Экофарм», действующего в общине Гндеваз. Этот скотоводческий комплекс, предусмотренный для разведения крупного рогатого скота, производства молока и сыра, основан в сентябре 2013 года. Строительные работы в компании завершились в декабре 2014 года. Здесь разводят импортированных из Германии племенных телят. Планируется от около 300 голов племенного рогатого скота компании ежегодно получать до 1,16 млн литров молока.