Последние новости

ОТКРЫТИЕ НОВОЙ ГРЕЦИИ

На прошедшем в Ереване бизнес-форуме искали ключ к оживлению экономических связей между двумя дружественными странами

В последний день сентября, после полудня, в столичном отеле "Армения Марриотт" открылся армяно-греческий бизнес-форум, который в рамках официального визита в Армению президента Греции Каролоса Папулиаса организовали Армянское агентство развития (ААР), Посольство Греции в Армении и греческая компания Enterprise Greece. Форум открылся в присутствии президентов двух стран, но и до (с раннего утра), и после него в малых залах гостиницы проходили деловые переговоры предпринимателей двух стран в формате B2B (Би-ту-Би, то есть бизнес с бизнесом).

ВМЕСТЕ СО СВОИМ ПРЕЗИДЕНТОМ ИЗ ГРЕЦИИ В НАШУ СТРАНУ ПРИБЫЛИ представители 16 компаний из различных сфер – ИТ и телекома, строительства, металлургии, недвижимости, одежды, сельского хозяйства, туризма, в том числе медицинского. Греция после поразившего ее кризиса потихоньку выбирается из него: в стране установлены новые правила игры, капитально "отремонтирован" деловой и инвестиционный климат, в результате чего экономика страны уже начала показывать небольшой рост, сокращается дефицит бюджета, растут инвестиции. Как особо подчеркнул в своем выступлении Каролос Папулиас, за прошедшие два года Греция в международном рейтинге Всемирного банка Doing Business поднялась на 28 пунктов. Словом, сегодня мы имеем дело во многом с новой Грецией, которая после тяжких испытаний начинает возвращаться на международный рынок. Но при этом экономические отношения двух стран не соответствуют, как выразился К. Популиас, "превосходным политическим отношениям".

Президент Армении Серж Саргсян сказал в своем выступлении, что они со своим греческим коллегой много говорили о возможностях активизации экономического сотрудничества, которое сильно отстает от уровня политических и дружественных связей двух стран. Глава государства даже лично рассказал собравшимся о механизмах государственных налоговых льгот, которые применяются к инвесторам, вкладывающим в экономику Армении не менее 200 млн драмов, что, по его словам, в общем-то небольшая сумма, эквивалентная 400 тысячам евро. Президент заявил, что в отношении более или менее крупных инвестиционных программ, направленных на инновации и наращивание экспорта, в Армении готовы проявить индивидуальный подход, даже принять отдельный закон и, в частности, освободить инвестора и от налога на прибыль.

Серж Саргсян упомянул также об армянских студентах, обучающихся в Греции (в частности, в военных учреждениях), и призвал молодых греков выбирать Армению в качестве места получения образования в таких центрах, как недавно основанная в нашей стране Дилижанская международная школа, где уже обучаются более ста студентов из 50 стран. В превосходных тонах рассказал он и о посещении вместе с президентом Греции садов и перерабатывающего предприятия в Армавирском марзе, которые основал наш известный предприниматель из Аргентины Э.Эрнекян.

ГЛАВА УЖЕ УПОМЯНУТОЙ ENTERPRISE GREECE АРИСТОМЕНИС (АРИС) СИНГРОС сказал, что греческие компании действительно заинтересованы в установлении тесных контактов с армянским бизнесом, и снова призвал своих армянских коллег смело инвестировать в различные ниши экономики Греции. Замминистра иностранных дел Греции Кириакос Геронтопулос упомянул подписанное накануне между Минсельхозом РА и Министерством сельского развития и продовольствия Греции соглашение, которое призвано стимулировать взаимные поставки аграрной продукции. Вице-президент греко-армянской Торгово-промышленной палаты Акис Дагазян в свою очередь призвал открывать новые предприятия в Армении и Греции.

Председатель Союза промышленников и предпринимателей (работодателей) Армении Арсен Казарян в своем слове вспомнил, как три года назад в рамках визита президента Армении в Грецию был организован бизнес-форум, однако последовавший в Греции самый тяжелый за всю историю страны кризис подкосил все планы. Он заметил, что Армению со вступлением в Евразийский экономический союз уже нужно рассматривать как рынок не с 3 млн человек, а со 147 млн, поэтому целесообразно создание в нашей стране армяно-греческих совместных предприятий, которые легко смогут выходить на огромный евразийский рынок (в настоящее время в Армении насчитывается всего десяток греческих организаций и иных структур). Кроме того, глава СПП(р)А призвал греческих бизнесменов основывать любое производство в 47 пограничных селах Армении, поскольку правительство готовится освободить хозяйственную деятельность в этих населенных пунктах от всех видов налогов.

ЕСЛИ БЕЗ ЭКИВОКОВ, ТО СОСТОЯНИЕ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ между Арменией и Грецией поистине ужасающее, и сегодня речь идет, по крайней мере с нашей стороны, даже не о развитии или углублении этих связей, а чуть ли не об их создании с нуля, о поиске новых возможностей. Вообще-то в мире принято тянуться к сильным, быстро развивающимся экономикам, чтобы что-то отхватить от их "пирога" и для себя. Ну, там БРИКС, "азиатские тигры" и т.д. В данном же случае речь идет о двух слабых экономиках, которые стремятся поддержать свое развитие за счет другой. И статистика, как говорится, "на лице"…

За январь-июль текущего года внешний торговый оборот между двумя странами составил всего около $9,3 млн, причем весь он практически состоит из… греческого экспорта в Армению. Экспорт же из нашей страны в Грецию составил (курам на смех!) менее $45 тысяч. Из Греции в Армению преимущественно поступают цитрусовые плоды, а также (что очень странно, поскольку мы сами это производим и экспортируем) алюминиевая фольга и табачные изделия. Но есть одно "но"…

Если грекам стоит побороться за восстановление своего места на армянском рынке, то нам, собственно, как уже говорилось, и восстанавливать-то особо нечего – разве что только-только открывать для себя рынок эллинов. Посудите сами: с 2009 по 2011 гг. экспорт греческих товаров в Армению постоянно нарастал, дойдя с $31 млн в год до $61 млн. А вот армянский экспорт в Грецию все эти годы топтался вокруг смешных для межгосударственного товарооборота $107-134 тысяч! В 2012 году все рухнуло: показатели у обеих стран во взаимной торговле сократились вдвое. Но если у Греции "осталось" примерно $29 млн, то Армения, пардон за тавтологию, осталась всего с $60 тысячами. Объем внешнего торгового оборота между двумя странами за весь прошлый год составил всего $22 млн, и нетрудно догадаться, что весь он опять же состоит преимущественно из греческого экспорта в Армению. Таким образом, если для Греции торгово-экономические отношения с Арменией исчисляются в любом случае десятками миллионов долларов и любой крен в ту или другую сторону весьма заметен, то для нас до сих пор речь шла о колебаниях в узком диапазоне пары десятков тысяч долларов.

В СТРУКТУРЕ ИМПОРТА В АРМЕНИЮ ГРЕЦИЯ ЗАНИМАЕТ УДЕЛЬНЫЙ ВЕС МЕНЕЕ ЧЕМ В 1% и 29-е место среди других стран, откуда мы закупаем товары. А вот насчет армянского экспорта в Грецию вообще даже нет статистики, настолько он ничтожен. Среди стран-партнеров, импортеров нашей продукции в статсборнике Нацстатслужбы РА Белиз, к примеру, имеется. Есть Кипр, Вирджинские острова. А Греции нет…

Как бы то ни было, приехавшие греки обещали армянским компаниям и инвестициям в своей стране зеленый свет. В свою очередь армянские должностные лица на форуме всячески зазывали греческих предпринимателей в Армению. Что в результате получится, сказать пока трудно. Может быть, какие-то вопросы прояснятся в ходе 5-го заседания армяно-греческой межправкомиссии, которое также призвано активизировать межгосударственные торгово-экономические отношения и состоится в скором времени.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗЛОБОДНЕВНЫЕ АНТОНИМЫ И ИЗБИТЫЕ ТРЮИЗМЫ ДАВОСА
      2024-01-20 10:28

      19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…

    • ПЕРВЫЙ ПАРАД ОТСТАВОК 2023 г. ЗАВЕРШЕН, ВЫВОДЫ НЕУТЕШИТЕЛЬНЫЕ
      2023-02-03 10:59

      Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.

    • В СЛЕДУЮЩЕМ ПАРЛАМЕНТЕ РОЛЬ ОППОЗИЦИИ БУДУТ ИСПОЛНЯТЬ ПАРТИИ БАБАДЖАНЯНА, ХЗМАЛЯНА И ШИРИНЯНА
      2022-12-08 10:04

      Третий президент был против участия оппозиции в выборах 2021 г. 24 августа появилось официальное сообщение о том, что правительство получит еще 6,8% акций Зангезурского медно-молибденового комбината. В числе дарителей СМИ назвали имя брата экс - марзпета Сюника лидера партии "Возрождающаяся Армения" Ваге Акопяна Карена. Почему брат лидера оппозиционной партии и депутата от оппозиционной фракции "Айастан" сделал столь щедрый подарок правительству, чью отставку постоянно требует парламентская оппозиция?

    • ТУРЕЦКИЙ ФУТБОЛ: ЖИЗНЬ НЕ ПО СРЕДСТВАМ
      2022-09-20 06:32

      Турецкий футбол в начале XXI века переживал подъем. Национальная сборная в 2002 году стал бронзовым призером чемпионата мира, в следующем году заняла третье место на Кубке конфедераций, а в 2008 года завоевала бронзовые медали чемпионата Европы. На клубном уровне "Галатасарай" выиграл Кубок УЕФА сезона 1999/00, а также Суперкубок УЕФА. "Фенербахче" доходил до полуфинала Лиги Европы 2012/13, плюс турецкие клубы несколько раз оказывались в четвертьфиналах еврокубковых турниров.