Последние новости

ОТ АУТСОРСИНГА К СЛОЖНЫМ ИНЖЕНЕРНЫМ РЕШЕНИЯМ

В 2000 году, когда правительство объявило сферу информационных технологий приоритетной в экономике страны, в Армении действовало порядка 15 ИТ-компаний и около 1000 работников, занятых в этой области. А сегодня это самая динамично развивающаяся сфера в отечественной экономике, где насчитывается уже около 400 активно действующих компаний, 160 из которых с иностранным капиталом, или же представительства крупных зарубежных корпораций, обеспечивающих в общей сложности занятость 15 тыс. людей. Ежегодный рост местной ИТ-индустрии достигает 22-25% при годовом обороте в 380 млн долларов, а ее доля в ВВП страны приближается к отметке в 4%.

- И ВО ВСЕМ ЭТОМ СВОЮ ВЕСОМУЮ РОЛЬ СЫГРАЛА ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ВЫСТАВКА DIGITEC EXPO. Ведь на протяжении последних лет именно она помогала нам продемонстрировать обществу основные достижения сферы, рассказать об имеющихся тенденциях и заодно воодушевить молодежь в выборе дальнейшей профессии. Да и для самих специалистов это одна из лучших площадок для профессионального ориентирования, где представлены современные инженерные решения и методы технологического образования, - отметил в беседе с нами руководитель фонда "Инкубатор предприятий" Баграт ЕНГИБАРЯН в кулуарах Экспоцентра, расположенного на территории ереван. НИИММ, где 3-5 октября проходила десятая юбилейная технологическая выставка Digitec Expo 2014.

- На самом деле, Digitec позволяет держать руку на пульсе и быть в курсе технологических новинок, поскольку представленные компании каждый год стараются добавить что-то новое, - присоединился к нашему разговору Карен ВАРДАНЯН, исполнительный директор Союза компаний по информационным технологиям (UITE), являющегося организатором Digitec Expo. – При этом крупные иностранные компании, как правило, через такие мероприятия заявляют о своем намерении войти на рынок. National Instruments, Mitsubishi Electric, Microsoft и другие международные корпорации объявляли о своем решении основать у нас свои представительства именно через Digitec. А в последнее время появилась довольно интересная тенденция: здесь много иностранных компаний, у которых вообще нет рынка в Армении, но они присутствуют на выставке, - изложил суть дела г-н Варданян.

Мотивация таких компаний состоит в том, что они хотят объявить о себе как о хорошем работодателе, продемонстрировать свои ресурсы, возможности, условия работы. Вопрос в том, что заинтересовать сегодня программистов просто деньгами не так-то просто. Хорошие специалисты начали обращать внимание на очень многие детали, вот компании и развернули "бой на всех фронтах".

Основной фишкой Digitec Expo 2014 стала ее ориентированность на молодежь.

КАК РАЗ В ТЕМУ НАШЕГО РАЗГОВОРА ПРАКТИЧЕСКИ У ВХОДА В ЭКСПОЦЕНТР наталкиваюсь на стенд корпорации Xcerra, представленной в Армении компанией LTXCredence.

- Наша компания занимается тестированием микрочипов, предоставляя своим клиентам комплексный пакет. И, хотя на армянском рынке мы не представлены, наша цель - здесь найти новые кадры, продемонстрировать продукцию, возможности и сделать так, чтобы люди захотели работать у нас в компании, - откровенно призналась инженер-тестировщик LTXCredence Амалия АДАМЯН.

И пока представители корпорации Xcerra пытаются заинтересовать армянских инженеров завидными перспективами, в соседнем павильоне слышатся звуки выстрелов. Подхожу любопытствую. Выясняется, что ЗАО "Локатор" представляет на Digitec собственную разработку: платформу автоматического управления, предусмотренную для разного вида оружия.

- Система позволяет дистанционно управлять оружием и вести бой, причем не только в автоматическом, но и в ручном режиме. Как только она слышит звук выстрела, то сразу же направляет орудие в эту сторону, - объясняет руководитель проекта ЗАО "Локатор" Карен ГРИГОРЯН. – Аналоги этой платформы за рубежом имеются, но наша разработка позволит сделать ее доступной для Армении. Система уже была апробирована в Министерстве обороны, получила предварительное одобрение, и после прохождения первой фазы нам сейчас предстоит вместе обсудить и понять, что нужно конкретно. Ведь разработчики системы создали ее так, как представляли сами, а сейчас нам должны сказать, что необходимо в реалиях, - уточнил наш собеседник.

Свои передовые решения в сфере телевидения и интернета на выставке представляла и компания Ucom. Здесь же проходила ярмарка вакансий, на которой технологические компании представляли имеющиеся у них вакансии, проводя собеседования с соискателями. Но основной фишкой Digitec Expo 2014 стала ее ориентированность на молодежь. Сразу два мероприятия - фестиваль "Роботы в быту" и конкурс инновационных идей и программирования Hackathon – параллельно проводились на разных площадках выставки. В рамках первого из них были представлены работы детей из 60 кружков робототехники со всей Армении, а на площадке конкурса инновационных идей и программирования Hackathon команды соревновались в разработке компьютерных игр.

- ВЫ НЕ ХОТИТЕ У НАС СФОТОГРАФИРОВАТЬСЯ, - ЛЮБЕЗНО ПРИГЛАСИЛИ МЕНЯ молодые ребята, показывая на довольно оригинальный объект, напоминающий старый образец фотоаппарата на ножках, только спереди небольшой экран, отображающий тебя, как в кривом зеркале, а по бокам торчащие детали, провода, лампочки…

- Это экоробот, изготовленный в основном из отходов, - объяснили мне ребята, уловив мой недоумевающий взгляд. - Мы вначале участвовали в кружке "Армроботикс". Решили отремонтировать неработающие детали, оставшиеся от разного оборудования, после чего соединили их вместе и получили вот такой робот, который фотографирует. Мы можем даже отправить фотографию на ваш телефон, - гордо рассказывали ребята из старшей школы при Государственном инженерном университете Армении.

Гордость передалась и мне. В воздухе витал необыкновенный энтузиазм. Да, энтузиазм! Ведь на всех площадках четко просматривалось одно: армянские компании постепенно от аутсорсинга преобразовываются в более серьезные структуры по предоставлению исследований и разработок, предложению сложных инженерных решений. И весь мир это видит.

Возможно, именно поэтому на проходящем 29 сентября-1 октября в Мехико Всемирном конгрессе по информационным технологиям (World Congress on International Telecommunications -WCIT) было принято решение о том, что в 2019 году именно Армения примет у себя WCIT. Отметим, что ранее Всемирный альянс ИТ-ассоциаций (WITSA), членом которого является UITE, объявил конкурс на проведении всемирного конгресса в 2019 году в одной из стран, где действуют организации члены WITSA. Тот факт, что столь масштабная и значимая конференция впервые будет проходить в Армении, можно считать серьезным достижением, и прежде всего с точки зрения повышения технологического рейтинга нашей страны.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫСТАВКА НИНГЕ - СОЗЕРЦАНИЕ СОКРОВЕННОЙ КРАСОТЫ
      2023-08-01 09:15

      "...И откроется вдруг сокровенная красота...". Сокровенная красота - так называют тайную, сокрытую душу вещей. Которую непременно почувствуешь, но не в первую очередь. Сначала восхищает красота в ее общепринятом, эстетическом смысле - утонченная и изысканная, она завораживает, не давая отойти от выставочной витрины...

    • АРТ СТУДИЯ «СЕДРАКЯН» ПРИГЛАШАЕТ НА ВЫСТАВКУ
      2023-07-01 09:54

      Арт Студия «Седракян» открылась около года назад, но уже может гордиться успехами своих юных учеников: воспитанники этого творческой организации сегодня предстали перед широкой публикой пусть как начинающие, но уже художники.

    • «БРУТ» ОТКРЫТ ДЛЯ ВСЕХ
      2023-05-26 11:20

      Галерея-мастерская «Брут» (BRUT Studio & Showroom), расположенная в одном из зданий на перекрестке улиц Арзуманяна и Алабяна, не сразу бросается в глаза. Цокольный этаж, к которому ведут скрытые под навесом лестницы, скрыт от постороннего глаза. Тем не менее, это необычное место известно в Ереване многим, ведь именно сюда уже в течение нескольких лет ежедневно приходят десятки жителей нашей столицы, погружаясь в искусство  гончарного дела и керамики.

    • "СОКРОВИЩА АРЦАХА": 16 МУЗЕЕВ НА ОДНОЙ ПЛОЩАДКЕ
      2023-03-08 09:48

      Армянский музей Америки и Музей истории Армении инициировали уникальную онлайн-выставку, посвященную богатому духовно-материальному наследию Арцаха. Впервые в рамках сотрудничества двух армянских очагов культуры, расположенных на разных континентах, удалось объединить экспонаты коллекций 16 музеев мира различных профилей. В виртуальную экспозицию вошли около 50 образцов, включающих относящиеся к разным эпохам керамики, украшений, предметов культа, а также средневековых рукописей, ковров, текстильных и других изделий.