Последние новости

ЖИТЕЛИ ЗЕМЛИ УВИДЯТ "КРОВАВУЮ ЛУНУ"

8 октября жители Земли смогут наблюдать редкое астрономическое явление - "кровавую Луну", когда полное лунное затмение совпадет с восходом или заходом солнца, пишет Space.com.

ВО ВРЕМЯ ЭТОГО АСТРОНОМИЧЕСКОГО ЯВЛЕНИЯ СПУТНИК сначала заходит в тень Земли, а потом выходит из нее. При этом Луна может светиться разными оттенками красного, поскольку даже в период полного затмения продолжает освещаться. Увидеть "кровавую Луну" смогут жители Австралии, Юго-Западной Азии, а также побережья Тихого океана.

Жители Земли могут наблюдать полное лунное затмение благодаря атмосфере планеты, в которой изображения и Луны, и Солнца, искаженные атмосферной рефракцией, поднимаются над горизонтом. Таким образом, люди могут увидеть Солнце за несколько минут до его восхода, а Луну через несколько минут после того, как она зашла.

Это уже второе полное лунное затмение в текущем году и второе из четырех полных лунных затмений в течение 2014-2015 годов. Первое произошло 15 апреля.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГДЕ НАХОДИТСЯ КРАЙ ВСЕЛЕННОЙ?
      2020-11-15 16:19

      Когда Галилео Галилей в 1610 году направил в небеса свой первый телескоп, он обнаружил «скопления бесчисленных звезд», спрятавшиеся в полосе света под названием Млечный Путь. В тот день космическое пространство увеличилось многократно. Спустя примерно три столетия пределы космоса снова раздвинулись, когда астрономы построили достаточно мощные телескопы, показавшие, что Млечный Путь – это всего одна из многих «островных вселенных». Вскоре они узнали, что Вселенная тоже расширяется, а галактики отдаляются друг от друга с постоянно увеличивающейся скоростью.

    • ЭКСПЕДИЦИЯ В КАРАУНДЖ
      2020-08-18 11:19

      С 27 по 31 июля на территории древнего мегалитического комплекса Зорац Карер (Караундж) была проведена научная экспедиция с целью получения полных, астрономически применимых цифровых данных: точных координат всех камней, направления имеющихся на них отверстий, цифрового изображения истинного горизонта для всех точек и др. Экспедиция была оргаизована в рамках меморандума о сотрудничестве, заключенного между Бюраканской обсерваторией им.В.Амбарцумяна НАН РА и Национальным университетом архитектуры и строительства Армении.

    • Президент Армении: "Мы готовы к сотрудничеству"
      2019-08-14 13:53

      Всемирно известная обсерватория Тейде в Испании и Бюраканская обсерватория в Армении могут начать сотрудничество. Вопрос обсуждался на встрече президента Армена Саркисяна с руководством обсерватории Тейде. Президент находится в Испании с официальным визитом.

    • Бюраканская обсерватория: "Звездный дождь" из созвездия Персея начнет проливаться на Землю с 23 июля
      2018-07-23 16:44

      "Звездный дождь" из созвездия Персея начнет проливаться на Землю в период с 23 июля, достигает своего максимума с 12 по 13 августа: именно тогда можно полюбоваться самым популярным и ярким звездопадом года во всей красе, передает Panorama.am.