Последние новости

Самый лучший из игроков

Во вторник футбольная Москва хоронила Федора Черенкова. Легендарный футболист "Спартака", скончавшийся 4 октября на 56-м году жизни, похоронен на Троекуровском кладбище в Москве. 7 октября в спартаковском манеже в Сокольниках состоялась гражданская панихида. Траурную церемонию посетили около 15000 человек, в том числе руководители российского футбола, известные игроки и спортивные деятели

Как заявил на траурной церемонии президент спартаковского клуба Леонид Федун, на полях академии клуба, названной именем Черенкова, ежегодно будет проводиться турнир его памяти. Также будет установлен бюст футболиста. Кроме того, на обсуждение болельщиков будет вынесен вопрос, стоит ли выводить из обращения номер Федора Черенкова. Сейчас под десятым номером в "Спартаке" играет нападающий сборной Армении Юра Мовсисян.

"Болельщики должны решить, какой памятник они хотят видеть на стадионе, а мы обязательно его сделаем, - цитирует ТАСС хозяина "Спартака". - Болельщики же решат, нужно ли выводить из обращения десятый номер. При жизни Федор Федорович не хотел, чтобы его именем называли трибуну, так как был жив. Но могу сказать точно, что теперь одна из трибун будет названа в честь Черенкова. Я не помню в своей жизни таких похорон, чтобы без разнарядок сверху пришло 15000 человек. Это говорит о многом", - резюмировал Федун.

Черенков начал карьеру в "Спартаке" в 18 лет. Уже в первом своем полноценном сезоне он выиграл чемпионат СССР - в 1979 году, повторив это достижение еще и в 1987 и 1989 годах. В 1983 и 1989 годах Черенкова признавали лучшим футболистом страны, однако по стечению обстоятельств, связанных с болезнью, он не лучшим образом выступал в четные годы, когда проходили крупные международные турниры. В 1990 году вместе с давним партнером по "Спартаку" Сергеем Родионовым, который ныне возглавляет академию имени Черенкова, Федор отправился во Францию, однако ему так и не удалось заиграть в составе клуба "Ред Стар". Вернувшись домой, в 34 года Черенков провел отличный сезон-1993 в составе "Спартака", став чемпионом России, после чего завершил карьеру. Он является рекордсменом по количеству проведенных матчей за "Спартак", сыграв за родной клуб 515 матчей. За сборную СССР Черенков провел 34 матча и забил 12 голов.

23 августа 1994 года был организован прощальный матч Черенкова, где соперником спартаковцев выступила "Парма". С 1994 года Федор Федорович работал в клубе "Спартак". Однако его тренерская карьера не задалась. В последние годы своей жизни Черенков выступал в матчах ветеранов "Спартака", а в 2013 году его вернули в структуру московского клуба. Вместе с Ринатом Дасаевым Черенков занимался развитием партнерских программ, а также поиском юных талантов.

Своей игрой Черенков влюбил в себя миллионы российских болельщиков. Бывший футболист "Спартака" Валерий Рейнгольд поделился своими чувствами после смерти прославленного полузащитника. "Я буду вспоминать Федора до конца своих дней. Это был потрясающий игрок. Он умел делать на поле абсолютно всё – обладал фантастической техникой, великолепно видел поле. Помимо этого, Федор был очень светлым человеком за пределами поля. Он был отзывчивым, интеллигентным, всегда приходил на помощь своим друзьям и знакомым. В футболе это редкость, когда выдающийся игрок сохраняет в себе самые высокие человеческие качества. Когда я думаю о Федоре, то первое, что приходит на ум, - это его доброта, - рассказал "Известиям" Рейнгольд. - Жаль, что он прожил так мало.

По мнению Рейнгольда Черенков является одним из лучших игроков в истории "Спартака". "На мой взгляд, Черенков входит в пятерку лучших игроков "Спартака" за все времена. Он заслуживает, чтобы про него сняли фильм, как про Валерия Харламова. Один является легендой советского хоккея, другой – футбола. Надо порыться в архивах и напомнить молодым ребятам, как можно играть в футбол. Сейчас в России нет таких футболистов, как Черенков. Он был художником на поле, мог играть в любом топ-клубе Европы, - заключил чемпион СССР 1964 года.

О Федоре Черенкове в эти дни было сказано немало теплых слов, как это всегда бывает в случае смерти знаменитых людей. Однако самой главной оценки прекрасный футболист и человек удостоился еще при жизни от болельщиков красно-белых, сочинивших про "десятку" "Спартака" бессмертную кричалку: "Самый лучший из игроков – это Федор Черенков!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • АЛЕКСАНДР МИРЗОЯН: ВСЯ ЖИЗНЬ В ФУТБОЛЕ
      2024-04-20 10:02

      20 апреля исполняется 73 года известному в прошлом футболисту, президенту Союза ветеранов футбола России, председателю комитета ветеранов Российского футбольного союза, члену комитета сборных команд РФС Александру Багратовичу Мирзояну. Будучи одним из лучших защитников советского футбола конца 1970-х – начала 80-х, Мирзоян поиграл в "Нефтчи", "Арарате" и московском "Спартаке".

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.