Последние новости

Николай Бордюжа впервые посетил границу

Президент Серж САРГСЯН 7 октября принял прибывшего в Ереван с рабочим визитом генерального секретаря Организации Договора о коллективной безопасности Николая БОРДЮЖУ.

ПРЕЗИДЕНТ ПРИВЕТСТВОВАЛ ВИЗИТ, носивший целевой характер и связанный с эскалацией ситуации на границах стран - членов ОДКБ, в том числе и с резким обострением ситуации в августе текущего года в зоне карабахского конфликта и на армяно-азербайджанской границе. "Серж Саргсян отметил, что, к сожалению, провокационные действия азербайджанской стороны ставят под угрозу хрупкую систему безопасности, которая сформирована в зоне ответственности ОДКБ. Постоянно нарушая режим прекращения огня, Азербайджан наносит вред усилиям Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию конфликта" - говорится в официальном сообщении пресс-службы главы государства.

По словам Саргсяна, позиция ряда партнеров по линии ОДКБ, которая выражается на разных международных площадках в представляющих глубокий интерес для союзников вопросах, в частности, в отношении нагорно-карабахского конфликта, не соответствует общему духу переговорного процесса, противоречит заявлениям и предложениям Минской группы, а также принятым в рамках ОДКБ документам. Воинственные и армянофобские заявления президента Азербайджана не удостаиваются соответствующей реакции со стороны партнеров по ОДКБ, что, по убеждению президента РА, могло бы сдержать авантюрные намерения официального Баку.

В результате, отметил С. Саргсян, Азербайджан продолжает нагнетать напряженность и предпринимает провокационные действия, грубейшим образом нарушая собственное обязательство по мирному урегулированию конфликта и нормы международного гуманитарного права. Ярким свидетельством этому является убийство оказавшегося в азербайджанском плену Карена Петросяна.

Н. Бордюжа сообщил, что в рамках подготовки к очередному заседанию Совета ОДКБ он занимается исследованием острых проблем, с которыми сталкиваются страны - члены организации. Таких проблем, по его словам, несколько, в том числе и августовская ситуация в регионе карабахского конфликта. Генсек Борд.жа отметил, что на предстоящем заседании совета необходимо доложить обо всех этих проблемах и обсудить все вопросы, которые могут серьезно повлиять на безопасность стран - членов ОДКБ.

В СОПРОВОЖДЕНИИ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РА СЕЙРАНА ОГАНЯНА и его первого заместителя Давида Тонояна Николай Бордюжа посетил боевые позиции Вооруженных сил РА. Как сообщает пресс-служба МО, генерал-майор Ишхан Матевосян подробно представил оперативную ситуацию на границе, периодические нарушения азербайджанскими подразделениями режима прекращения огня и предпринимаемые армянской стороной превентивные меры.

Генсек Бордюжа ознакомился также с социально-бытовыми условиями армянских постовых, тыловым обеспечением, особенностями боевой службы. В ходе брифинга для СМИ Бордюжа отметил, что ситуация на передовой в общем и целом удовлетворительная, а целью его визита было составить представление об оперативной ситуации на границе.

Стоит отметить, что генсек ОДКБ впервые посетил армяно-азербайджанскую границу. По словам С. Оганяна, подобные посещения в очередной раз свидетельствуют о том, что руководство ОДКБ интересуется ситуацией в странах - членах организации и формирует общие походы при решении определенных вопросов.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГРАНИЦА ЕВРОСОЮЗА ПРОЙДЕТ ПО ГРАНИЦЕ АРМЕНИИ?
      2023-12-18 09:30

      Смена геополитического вектора уже не миф, но пока еще не реальность. Если раньше считалось, что граница ОДКБ проходит по границе РА, то сегодня уже на полуофициальном уровне говорится о замене ОДКБ на FRONTEKX (пограничная и береговая охрана ЕС), дескать, в обозримой перспективе граница Евросоюза пройдет по границе РА.

    • Альберт МАКЕЯН: «ЕСЛИ ДО КОНЦА ДЕКАБРЯ ПАШИНЯН НЕ УЙДЕТ, ТО АРМЕНИЮ ВРАГИ РАЗОРВУТ НА ЧАСТИ»
      2023-12-04 10:10

      96-летний Альберт Макеян старается не пропускать ни одного митинга оппозиции. Несмотря на солидный возраст, пенсионер интересуется политической жизнью страны и имеет свое видение выхода из кризиса, в котором оказалась Армения.

    • ЗАБЫТАЯ ВОЙНА. ПОЧЕМУ ПАШИНЯН ОТПРАВИЛ ВОЙСКА ДОМОЙ?
      2023-11-10 10:35

      16 ноября исполнится годовщина позиционной войны. 2 года о ней говорили меньше, чем о других событиях. Мы обратим внимание на значимые события ноябрьских дней 2021 г. Многие забыли, что позиционная война началась на следующий день после того, как Пашинян впервые официально признал факт оккупации территории РА. 15 ноября 2021 г. главарь режима впервые после 12 мая объявил о том, что территория трех марзов частично оккупирована азербайджанцами.

    • СОЮЗНИК ПАНТЮРКИЗМА, или АЗЕРБАЙДЖАН ГОТОВИТСЯ К НОВОЙ ВОЙНЕ
      2023-06-05 10:17

      Нет гарантий, что Алиев ограничится Арцахом и "анклавами"… Слова Алиева о преимуществе азербайджанской стороны на участке ответственности российских миротворцев и позитивная реакция США на его заявление с угрозой создали качественно иную ситуацию за полшага до возможного подписания соглашения между Ереваном и Баку. Алиев прямо указал на бессилие миротворцев на фоне почти полугодовой блокады Арцаха, Пашинян, в свою очередь, заявил, что Армения не является союзницей РФ в войне на Украине.