Последние новости

ЧТОБЫ МЫ НА ДОБРО НЕ СКУДЕЛИ

"Не покидай меня" - необычная премьера в Маленьком театре

3 сентября в рамках международного фестиваля HighFtst в Маленьком театре при Центре детского эстетического воспитания состоялась премьера спектакля "Не покидай меня" - проект, осуществленный по инициативе и при поддержке представительства Британского совета в нашей стране.

Приглашение к сотрудничеству

Прежде чем перейти к основной теме разговора, поздравим художественного руководителя Маленького театра и постановщика спектакля "Не покидай меня" Ваана БАДАЛЯНА с недавним присвоением ему высокого звания заслуженного деятеля искусств Республики Армения. Наперекор местами бытующему мнению коллег о "культивировании мальчишки", "мальчишка", которому, кстати, уже 35, в очередной раз доказал, что таланту и воображению покорны любые жанры, форматы, артисты. Ибо в спектакле "Не покидай меня" наравне с профессиональными танцорами работают люди с ограниченными физическими возможностями.

Это проект, осуществленный по инициативе и при поддержке  представительства Британского совета в нашей стране.

ТЕПЕРЬ О ГЛАВНОМ. "МЫ ШЛИ К РЕАЛИЗАЦИИ ЭТОГО ПРОЕКТА ДОЛГО, ЦЕЛЫЙ ГОД. А теперь можно с уверенностью сказать, что перед этим спектаклем открылась счастливая и, надеемся, долгая дорога", - говорила перед премьерой представитель Британского совета в Армении Аида Сарибекян.

Более 20 лет в Великобритании существует театр CANDOCO, который объединил людей с ограниченными возможностями и который давно завоевал мировое признание. Мы имели возможность убедиться в его классе, когда два года назад он гастролировал в Ереване по приглашению Британского совета. Видимо, эти гастроли и стали точкой отсчета, потому что буквально через несколько месяцев местное представительство Британского совета пригласило уже Ваана Бадаляна - у нас есть программа "Танец без границ", которую мы реализуем в разных странах, есть желание воплотить ее в жизнь и в Армении. Так возникло партнерство British Council и Маленький театр. Так возникло сотрудничество – профессиональные танцоры, актеры и люди с ограниченными возможностями.

"Мы выбрали тренеров – Тени Матиян, Марианна Погосян и Айк Погосян, парень, который победил в телеконкурсе "Танцуй, если можешь", хотя он вообще не слышит, - рассказывает Ваан Бадалян. - Они поехали в Британию, познакомились с методиками работы, обрели опыт и с марта этого года начали проводить в Ереване workshop. Мы дали объявления - и к нам стали приходить и профессионалы, и люди, имеющие инвалидность".

В результате тренингов, которые длились несколько месяцев, к концу мая была создана группа из 20 человек. С ней предстояло поработать представителям CANDOCO. Они приехали, сделали небольшую хореографическую постановку.

"Когда пришло время делать спектакль, уже из этих двадцати человек я выбрал тех, кого вы видели на сцене. Четверо – люди с инвалидностью, трое актеров моего театра и, конечно, профессиональные танцоры. Этот спектакль - плод очень серьезной работы, которая не прекращалась два месяца. Тени и Марианна просто потрясающе поработали с нашими новыми артистами. И, конечно, огромное спасибо Британскому совету и Посольству Великобритании в Армении, нашему Министерству культуры. Они не просто финансировали этот проект. В нашем театре произошла реконструкция-преобразование – построили пандусы, чтобы наши новые актеры спокойно могли и входить в здание, и передвигаться в нем".

Приглашение к радости

Ne me quitte pas - великая, прекрасная, бессмертная песня Жака Бреля, она вот уже более полувека вызывает интерес певцов и инструменталистов. Ее поют (каждый на свой лад) величайшие исполнители, внося свою интонацию и свою транскрипцию. Она поддается любой аранжировке, любой интерпретации. Ее можно петь печально- искусительно, а можно - грандиозно и весело. Ее можно петь как грубоватую балладу и нежнейший напев.

Сцена из спектакля

NE ME QUITTE PAS! СТАЛА НЕ ЛЕЙТМОТИВОМ ДАЖЕ – ТЕМОЙ СПЕКТАКЛЯ И ПОДАРИЛА ЕМУ НАЗВАНИЕ. Она звучит на протяжении едва ли не всей постановки, но Брелевского первоисточника здесь не слышно, наверное, исполнение великого шансонье показалось для этого спектакля слишком трагичным…

"Идея с Ne me quitte pas была у меня давно, - рассказывает Ваан. - Существует множество версий этой песни, я их собрал и мечтал сделать хореографический спектакль. Когда возник этот проект, подумал, что самое время совместить два в одном. Сначала мы хотели, чтобы люди, которые оказались в фокусе этого проекта, на сцене еще и говорили, но потом стало ясно, что это будет слишком тяжело. Ставить с ними танцы уже было достаточно сложно, а заставить вступать в живой контакт со зрителем, было бы слишком суровым испытанием. Так родилась мысль об интервью. Зато получились очень искренние разговоры. Мы общались каждый день, ненавязчиво делали запись, потом смонтировали, и это стало частью спектакля. Меня сейчас спрашивают, не сковывала ли меня (как режиссера) эта ситуация. А я вообще об этом не думал. Наоборот, ты открываешь для себя новый мир, иного человека, который пришел к этому дню, к этому спектаклю совсем иными путями. Он, может, не знает многого, что кажется нам обязательным, но зато знает очень много такого, чего без общения с ним, ты бы никогда не узнал".

Ne me quitte pas! - в английской версии If You Go Away. Маленькая танцовщица, как девочка Дега, расправляет голубые перья, вертит в руках мяч-апельсин. И вот она уже сошедшая с шара девочка Пикассо – служение красоте и владение культурой у Ваана Бадаляна в крови. Играет свет, невесомые и летучие, красивые и натренированные тела танцоров, свободные, словно сбросившие с себя сковывающие их не только физически панцири, люди с ограниченными возможностями, идеальные пропорции леденяще-белых манекенов… Они складывают причудливые мозаики танца - живого и живительного, как у Матисса. Они восхищают. Они будоражат воображение. Вот живые тела мечутся перед огромным черным манекеном – Черный человек, Статуя Командора… Вот человек на нетвердых ногах уходит со сцены куда-то в неизвестность, ведомый холодной белой рукой – рукой без тела… И опять круговорот людей и манекенов – и часы. "И заходит солнце, и восходит солнце, и стремится к месту своему. Род приходит и уходит, а земля пребывает вовеки". "Кто для тебя главный человек в жизни? Кого ты боишься потерять? Во что ты веришь? О чем ты мечтаешь?" - фрагменты таких наивных и таких искренних интервью.

И из этих разговоров, танца и красоты рождается и все громче звучит главная "мелодия для флейты" - ощущение хрупкости и ценности жизни, чувство ее приоритета над всеми непреходящими ценностями бытия, чувство ее уязвимости и победности. Ne me quitte pas… Сказать, что в испанской версии песня звучит лихо – значит ничего не сказать! И мальчики в сомбреро, и девочки с алыми развивающимися подолами – кто там говорил об ограниченных возможностях?! И финальный танец – фестивальный, карнавальный, бурный, веселый, всем "ограниченностям" назло, всем бедам вопреки всепобеждающий… Браво, артисты! Браво, режиссер! Браво, Маленький театр! Браво, Британский совет! Браво, браво, браво!!!

Приглашение к человечности

"Недавно я ездил в Лондон по приглашению Британского совета на фестиваль Unlimited. В нем участвуют люди с ограниченными возможностями, но они пишут пьесы, играют, танцуют. Я был просто потрясен, поскольку довелось видеть вещи не выше, а, казалось, вне человеческих возможностей. Эти люди живут полной и интересной жизнью, вот это и есть цивилизация", - рассказывает Ваан.

Сцена из спектакля

- В СВЯЗИ С ЭТИМ ПРОЕКТОМ Я ПОЙМАЛ СЕБЯ НА МЫСЛИ: ЧЕМ У НАС ЗАНЯТЬСЯ ЧЕЛОВЕКУ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ ВЕЧЕРОМ? Ничем! Ведь никакое театральное или концертное здание не приспособлено под их нужды. Я уже не говорю о транспорте. Ведь в Европе все сделано для того, чтобы они не испытывали дискомфорта. Раньше мне казалось, что там много инвалидов, потому что часто встречал их на улицах. Опять же в связи с этой программой я интересовался статистикой. У нас в стране живет 19000 инвалидов. Но мы же их не видим, они живут жизнью затворников.

Этот период стал по-настоящему очень значимым в моей не творческой даже, а человеческой биографии. Когда ты чувствуешь, что как бы подарил человеку новую жизнь, наверное, большего счастья быть не может. Если спектакль так действует на зрителя, то представь, что переживают участники. Ануш, которая на велосипеде, ей 35 лет, живет в Октемберяне. Она в первый раз в жизни пересекла порог театра. Манук не передвигался без опор, а теперь он ходит совершенно спокойно. После премьеры мы всей группой пошли в паб, даже Ануш на велосипеде. Выпили пива, потанцевали. Они в первый раз в жизни вот так вот вышли в свет. Причем у Манука проблема – он боится громкой музыки. А тут спрашиваю: "Ты не испытываешь дискомфорта? Там же "итца-итца" на полную катушку". "Нет-нет, все замечательно".

Ваан рассказывает о воздействии арт-терапии на участников спектакля, а я думаю о воздействии спектакля, проекта на нас. Конечно, спектакль восхищает, а местами вызывает слезы – не как демонстрация человеческого несчастья, а как высокое художественное произведение. Но даже не это главное.

Нам, здоровым, с неограниченными возможностями, необходимо почувствовать, что есть кто-то, кого надо защищать, есть кто-то, дальше кого ты отступать не сможешь и пасть ниже тоже не сумеешь, не наступив на живое. Есть кто-то, кому не объяснишь, почему ты бессилен и смирился – ему этого не понять. И ты не сможешь сдаться. Но зато тебя не предадут и оценят по очень простому, но очень беспощадному счету, как оценили авторов и реализаторов этого проекта. И тогда, наконец-то, мы поймем, что самое главное в нашей жизни случается не тогда, когда дядьки в телевизоре черкают недешевыми перьями внизу важных бумаг с брезгливыми гримасами, будто отчисляют алименты, а потом бросаются обниматься. Самое главное в нашей жизни случается тогда, когда мы не скудеем на добро.

У Британского совета есть намерение сделать совместный проект нашего театра с CANDOCO. "Этот спектакль уже вошел в наш репертуар, и те, с кем мы уже год работаем, теперь наши актеры, - рассказывает руководитель Маленького театра. - В Британии существует не один фестиваль такой направленности, мы будем в них участвовать. И еще мы собираемся продолжить workshop, поскольку, как нам кажется, после спектакля многие более уверенно захотят принять в них участие. Я собираюсь несколько раз сыграть спектакль, чтобы в зале были только люди с инвалидностью, чтобы у них исчез страх".

И это неправда, что все плохо и маловнятно. У нас впереди жизнь, и она уже есть. Надо только вспомнить себя человеком. Вернуть себе чувство личного, светлого, очень важного господства, чувство своей единственности, ощущение, что цельность мира зависит только от цельности твоей. И заявить на весь мир: я – человек, я такой сильный и отважный, что могу себе позволить излишек тепла и для другого. Бескорыстно. И не скрывать это чувство за общими обезличенными проблемами, а защищать его, что есть сил. Вот тогда жизнь наша станет не только внятной, но может быть и прекрасной.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ТЕАТР ВАНАДЗОРА – "НАДО ЖИТЬ!"
      2024-03-04 10:40

      Уже почти полтора года Ванадзорский Драматический театр им. Ов. Абеляна живет без своего Мастера, народного артиста РА Ваге Шахвердяна, который руководил театром многие десятки лет и делал не только спектакли, но славу театра, вышедшую далеко за пределы Армении. После ухода большого художника возникает неизбежный вакуум, который очень трудно заполнить. Но абеляновцы работают, выпускают одну за другой премьеры, серьезно продумывают репертуарную политику. Как утверждает директор Лусине СААКЯН, театр осознает всю сложность момента, но оптимистического взгляда на будущее не теряет.

    • ФЕСТИВАЛЬ В АРТАШАТЕ - ПОДАРОК К ЮБИЛЕЮ
      2023-11-01 14:00

      Арташатский Драматический театр им. Амо Харазяна отмечает нынче двойной юбилей - 90-летие со дня своего основания, точнее, предоставления ему статуса государственного, и 80-летие со дня получения собственного здания. Именно к этому событию приурочен Республиканский театральный фестиваль, который пройдет в Арташате с 1-7 ноября и который организован Союзом театральных деятелей Армении и самими харазяновцами при поддержке администрации марза. Подарок к юбилею - себе и, конечно, местному зрителю!

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!