Последние новости

ПОРА ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ

Не часто руководство Армении в прямой и конкретной форме выражает претензии в адрес партнеров по ОДКБ. Претензии, подчеркну, более чем обоснованные. Кроме того, отметим: это первый случай, когда генсек ОДКБ выезжает на линию соприкосновения армянских и азербайджанских вооруженных сил, фактически подтверждая, что карабахский конфликт является одной из наиболее острых проблем, стоящих перед ОДКБ с точки зрения безопасности в зоне ответственности организации.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ДО СИХ ПОР, В СИЛУ ПОНЯТНЫХ ПРИЧИН, ЕРЕВАН ИЗБЕГАЛ шагов и публичных заявлений, направленных на привлечение внимания партнеров по ОДКБ к карабахской проблеме. Однако очевидно, что сложившаяся сегодня ситуация действительно требует конкретизации позиций членов данного военно-политического объединения по карабахской проблеме, в частности, и по армяно-азербайджанскому противостоянию в целом. Во-первых, тому причиной - летняя эскалация напряженности на границе, о которой напомнил Серж Саргсян. Как известно, эта напряженность не ограничилась карабахским фронтом, ситуация обострилась и на армяно-азербайджанской границе, что, безусловно, имеет прямое отношение к ОДКБ. Ведь азербайджанская агрессия, вылазки и диверсии были направлены против непосредственно Армении - члена ОДКБ, которая имеет все основания рассчитывать в этой ситуации хотя бы на моральную поддержку со стороны своих военно-политических союзников - партнеров по блоку.

Такой поддержки Армения не получила, и теперь Ереван обоснованно упрекает в этом своих партнеров, которые ведут себя не по-сюзнически. Тем самым, кстати, они ставят под сомнение жизнеспособность и эффективность самого формата ОДКБ в целом. Ведь каким, если не сугубо формальным, может быть партнерство, если союзники не только не поддерживают друг друга, но зачастую поддерживают противника своего партнера. Кстати, с этой точки зрения заявление Сержа Саргсяна вообще можно считать некой попыткой сохранить имидж ОДКБ как действенной структуры.

Во-вторых, Армения находится на пороге вступления в другой - экономический союз и откровенно странное проазербайджанское поведение ее будущих союзников по ЕАЭС, одновременно являющихся союзниками военно-политическими, не может не тревожить. Иными словами, мы собираемся экономически дружить с теми, кто, называя себя нашим военно-политическим другом, постоянно демонстрирует свое чрезвычайно дружеское отношение к нашему противнику. Назарбаев зачитывает письмо Алиева, подчеркивая, что в вопросе членства Армении в ЕАЭС намерен учесть позицию Баку. А буквально на днях его переплюнул в плане глубоких реверансов перед Алиевым Александр Лукашенко.

В ходе встречи с главой МИД Азербайджана Мамедъяровым президент Беларуси заявил: "Беларуси и Азербайджану следует всячески наращивать объем взаимной торговли. Нам иметь товарооборот в $300 млн или в $500 млн – даже стыдно об этом говорить. Мы должны сделать Азербайджан опорной базой по производству многих товаров и продавать с этой территории совместный продукт в регионе. Между двумя странами имеется успешное сотрудничество по всем направлениям. Если характеризовать наши отношения двумя словами – дай бог с каждым иметь такие отношения. Вы никогда нас в беде не бросали, в трудные времена вы всегда нас поддерживали и помогали. Мы это помним и ценим. Наши отношения с Ильхамом Алиевым более чем дружеские, мы абсолютно доверяем друг другу".

И С ТАКИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ БАТЬКА ВЫСТУПАЕТ ВСЕГО ЗА НЕСКОЛЬКО ДНЕЙ до возможного подписания договора о членстве Армении в ЕАЭС. По сути при условии, что Армения должна стать для всех участников нового экономического объединения основным экономическим партнером в регионе, Лукашенко говорит о том, что намерен превратить Азербайджан в "опорный пункт". Согласитесь, звучит заявление Лукашенко как открытый вызов Еревану.

Конечно, скорее всего, тем самым президент Беларуси отправляет мессидж Алиеву, дескать, не боись, азербайджанские интересы будут учтены при вступлении Армении в ЕАЭС. Типа, не забывай, мы больше чем друзья, и можешь мне доверять. Но в этой ситуации возникает вполне резонный вопрос: а может ли Армения доверять своим будущим партнерам по ЕАЭС?

Увы, по сути мы собираемся вступать в экономический союз, двум из трех членов которого мы доверять просто не можем. Мы состоим в военно-политическом союзе, в котором многие наши партнеры тоже особого доверия не внушают. И тут важнейшим, ключевым фактором является позиция основного игрока, инициатора и генератора интеграционных процессов, - Москвы. Во-первых, кто-то же должен объяснить Назарбаеву и Лукашенко, что, когда собираешься близко дружить с Арменией, неприлично заявлять о том, что готов отстаивать интересы Азербайджана на всех уровнях. Во-вторых, именно в силу того, что Москва является инициатором евразийской экономической интеграции, движущей силой данного проекта, она больше всех должна быть заинтересована в его реалистичности и практичности. А при таких подходах уже сегодня ЕАЭС идет верным путем к превращению в абсолютно формальное объединение. Как собственно и ОДКБ стоит на пороге этого пути.

Пожалуй, настала пора сделать четкий выбор всем участникам интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Да, это сложный выбор. Но он не сложнее того, который сделала Армения год назад в пользу евразийской интеграции.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НАЦБЕЗОПАСНОСТЬ И ЭКСПОРТ ПОМИДОРОВ: ЧТО ВАЖНЕЕ?
      2024-03-30 10:41

      Теоретические испражнения властей до добра не доведут Сполна воспользовавшись экономическими благами, свалившимися на Армению в результате конфронтации России с коллективным Западом, и зафиксировав высокие показатели ситуативного роста, теперь пашиняновская власть намерена разрушить и эти, не принадлежащие ей, достижения. Говорят, от добра добра не ищут. Но правительство Пашиняна и его подпевалы в парламенте, кажется, начинают искать…

    • ПУТЬ В ИРАН ОТКРЫТ
      2023-12-28 10:39

      Воспользуется ли Армения амбициозной сделкой? Главы государств «интеграционной пятерки» подписали на днях в Санкт-Петербурге в ходе заседания Высшего Евразийского экономического совета (ВЕЭС) важнейшие документы. В частности, была принята Декларация о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года «Евразийский экономический путь». Этот документ определяет задачи союза на среднесрочную перспективу до 2030 года на пути превращения ЕАЭС к 2045 году «в самодостаточный, гармонично развитый и привлекательный для всех стран мира макрорегион, обладающий экономико-технологическим и интеллектуальным лидерством и поддерживающий высокий уровень благосостояния населения государств-членов».

    • БЕЗ КОНСОЛИДАЦИИ – ПОД УГРОЗОЙ КАПИТУЛЯЦИИ-2
      2023-12-08 10:20

      Уход оппозиции из парламента будет означать пособничество планам Запада Пока «ГД» готовится к назначенному на 15-16 декабря годовому партийному собранию, с трибуны которого прозвучит устремленная в «мирное будущее» программная речь Пашиняна, в лагере оппозиции возникают новые разделительные линии. Все представители реальной оппозиции говорят о необходимости консолидации с целью принуждения режима к отставке, однако реальных условий для процесса нет, а главной отсутствующей составляющей признана политическая воля.

    • БИРКА НА УШАХ КОРОВ И ЛАПША – НА НАШИХ
      2023-11-04 13:06

      О лондонских туманах и сочинских смерчах спроси у министра экономики 3 ноября на парламентских обсуждениях относительно расходов и доходов госбюджета-2024, связанных с европейской, региональной и евразийской интеграцией Армении, министр экономики Ваан Керобян сперва рассказал о бесчисленных форумах и встречах в Европе с целью диверсификации торговых отношений, а в конце печально заявил, что структурой армянского экспорта в Евросоюз… «гордиться нельзя». Как говорится, «вот тебе, бабушка, и Юрьев день»…