Последние новости

УБИЙЦА НЕ ЗАБЫЛ СНЯТЬ ЗОЛОТЫЕ КОЛЬЦА

26-летний Артур Шагинян, обвиняемый в предумышленном убийстве с целью наживы 75-летней старушки, себя виновным так и не признал. Дело рассматривается в суде общей юрисдикции столичных районов Арабкир, Канакер-Зейтун. Предварительный этап наконец-то завершился, и началось судебное следствие. Еще одной новостью стало возвращение в дело адвоката Карена Камаляна, который защищал Шагиняна на предварительном следствии, потом отказался. Но после того как дело поступило в суд, последний почему-то отказался от его услуг, а теперь снова передумал.

В СООТВЕТСТВИИ С ОБВИНИТЕЛЬНЫМ ЗАКЛЮЧЕНИЕМ, ПОДСУДИМЫЙ 19 июля 2013 года, ночью, прихватив имеющиеся у него медицинские перчатки, вместе с неустановленным следствием лицом проник с целью ограбления в дом по улице Эминеску, где проживает семья Мусаелян. По всей видимости, грабители знали, что владельцев дома нет. Они начали обыскивать комнаты, шкафы и полки в поисках денег и золотых украшений. За этим занятием их и обнаружила мать хозяина дома Аня Мусаелян. Она была единственной, кто оказался дома. Женщина начала кричать, звать на помощь.

А. Шагинян и его неизвестный подельник набросились на старушку, пытаясь заставить ее замолчать. Она, как могла, сопротивлялась: под ногтями А. Мусаелян остались следы их крови.

Шагинян принялся душить женщину. При этом не забыл снять с пальцев своей жертвы массивное обручальное кольцо и золотое кольцо с бриллиантом. Грабителям показалось, что старушка перестала дышать, и они, не теряя времени, продолжили поиски денег и ценностей, но ничего нового не нашли. Вернувшись к тому месту, где оставили свою жертву, они обнаружили, что она все еще жива. Тогда Шагинян вновь подошел к женщине и додушил ее. После чего он отправился на кухню за полотенцами и стал стирать ими все возможные следы своего присутствия. Злоумышленники покинули дом Мусаелянов, причинив последним материальный ущерб на сумму 4 млн 510 тысяч драмов. А. Шагиняну предъявлено обвинение по статье 104 УК РА, убийство, совершенное группой лиц из корыстных побуждений.

В своих показаниях в суде сын убитой сказал, что он и его сыновья в день нападения находились вне Армении. О случившейся трагедии узнали по телефону. По словам правопреемника, преступники явно торопились и не нашли всех ценностей. Деньги лежали, в том числе, в карманах их костюмов, висящих в шкафах, в которые преступники в общем-то заглянули. Он также отметил, что намерен подать гражданский иск, так как кроме причиненного ему материального ущерба он вынужден оплачивать услуги адвоката. Кроме того, намерен взыскать расходы в связи с похоронами.

СВИДЕТЕЛЬ СЕРГЕЙ ТОРОСЯН НЕ ОТРИЦАЛ, ЧТО ЗНАКОМ С ПОДСУДИМЫМ. Он - таксист, к услугам которого Шагинян часто прибегал. Как-то Шагинян заявил ему, что хочет приобрести автомобиль, подчеркнув, что деньги дает его подруга. Он не исключал, что купит машину Торосяна, но потом заявил, что эта машина его подруге не понравилась. Автомобиль, по словам свидетеля, подсудимый в конце концов приобрел на авторынке за 4 тысячи долларов. Сумма была заплачена не в его присутствии. Он также отметил, что не видел на Шагиняне каких-либо золотых украшений.

Обратив внимание на расхождение показаний свидетеля на предварительном следствии и в зале суда, обвинитель предложил зачитать его прежние показания, что и было сделано. На предварительном следствии свидетель Торосян показал, что автомобиль был куплен подсудимым за 3 тысячи долларов, и у Шагиняна осталось более 1000 долларов на руках. Кроме того, на шее последнего висели две толстые золотые цепи. Торосян также отмечал, что через 2 дня после покупки автомобиля Шагинян звонил ему и просил никому не говорить, что машина куплена за наличные деньги - пусть все думают, что в кредит. По словам свидетеля, он тогда еще подумал, что, видимо, у Шагиняна проблемы с полицией.

После оглашения С. Торосян заявил суду, что ему нечего скрывать, а о даче ложных показаний не может быть и речи. Противоречия обусловлены тем, что он уже кое-что подзабыл - прошло много времени. Следовательно, надо взять за основу показания предварительного следствия.

Следующее заседание по делу об убийстве 75-летней женщины назначено на 4 ноября.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.

    • СУД ОТВЕРГ ПОРУЧИТЕЛЬСТВО БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ
      2024-04-11 18:43

      Срок содержания под стражей Армена АШОТЯНА продлен на 3 месяца Незавершенное 10 апреля судебное заседание по делу Армена Ашотяна, экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна продолжилось сегодня. Началось слушание, как обычно, с опозданием. Наверное нет необходимости напоминать, что рассматривался вопрос меры пресечения А. Ашотяну и что накануне более 30 оппозиционных депутатов явились в суд и выразили готовность взять зампреда РПА на поруки, гарантируя его надлежащее поведение. 

    • ДЕЛО АШОТЯНА: БОЛЕЕ 30 ДЕПУТАТОВ В СУДЕ ВЫРАЗИЛИ ГОТОВНОСТЬ ВЗЯТЬ ЕГО НА ПОРУКИ
      2024-04-10 21:46

      10 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Главным на заседании стал вопрос об изменении меры пресечения находящемуся под арестом Ашотяну. С таким ходатайством выступил на прошлом заседании адвокат Рубен Меликян. Депутаты оппозиционных  парламентских фракций "Айастан" и "Честь имею" представили в Антикоррупционный суд поручительство, выразив готовность стать гарантами надлежащего поведения политика.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НЕСМОТРЯ НА РЕШЕНИЯ АПЕЛЛЯЦИОННОГО И КАССАЦИОННОГО СУДОВ!
      2024-03-25 20:13

      25 марта в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег. Напомним, что на прошлом заседании адвокат Тигран Атанесян внес ходатайство об отводе судьи, так как он не воспринимается как беспристрастный и справедливый. Долмазян произнес длинную речь, в конце которой отклонил ходатайство, заявив, что представленные факты необоснованы и причин для самоотвода нет.

    • "ГОРНАЯ" АТАКА В ПРАЗДНИК
      2023-07-17 09:40

      Баку придется ответить за свои действия в международных судах Свой профессиональный праздник – День горняка и металлурга (третье воскресенье июля) – работники важнейшей отрасли армянской экономики встретили в непростых условиях, когда Азербайджан в попытках обескровить и лишить потенциала развития нашу экономику нацелился на горнорудную сферу…

    • МАРИОНЕТКА ПРОДОЛЖАЕТ САМОУТВЕРЖДАТЬСЯ ЗА СЧЕТ ПОЛИТИКОВ
      2022-01-22 10:16

      Негласное задание для Сасуна Хачатряна В 2022 г. нас ожидают суды над бывшим генпрокурором Агваном Овсепяном, бывшим начальником полиции Вовой Гаспаряном, 19 января начался процесс над экс - министром обороны Давидом Тонояном. Ну, а первое в наступившем году судебное заседание по делу третьего президента стало очередным образчиком прилежного исполнения политического заказа. Серж Саргсян так это событие и охарактеризовал.

    • СПИКЕР ОТКРЫЛ НОВОЕ "ОКНО ОВЕРТОНА"?
      2021-12-14 15:02

      Начало декабря было богато на события, а потому решение Международного Суда ООН по иску Армении против Азербайджана осталось как бы на втором плане. Точнее, прониколовские СМИ представили его как большую победу Еревана, но так ли это на самом деле? Подобные бравурные заявления есть не что иное, как проявление "комплекса Овика Агазаряна".