Последние новости

ОТ АРМАВИРА И АРАРАТА ДО ВАЙОЦ ДЗОРА И СЮНИКА

Циркулярная миграция и реинтеграция: проблемы и решения

Несмотря на некоторое смягчение остроты проблемы, нынешнее состояние миграционной ситуации в Армении по-прежнему остается очень сложным. Среди основных причин эксперты выделяют высокий уровень безработицы и недостаток доходов населения, необходимых для обеспечения достойного образа жизни. Проблемы, связанные с правами человека (гражданские, экономические, политические и т.д.), и отсутствие уверенности в завтрашнем дне также играют существенную роль в создавшейся ситуации.

На протяжении многих лет государством осуществляются серьезные шаги для сокращения уровня миграционных потоков из страны. C этой целью разработана Концепция государственного регулирования миграции населения, принятая правительством несколько лет назад, плюс многие международные организации занимаются реализацией соответствующих программ. Среди них представительство чешской организации People in need (PIN) в Армении, которая с начала 2013 года в партнерстве с Armenian Relief Society (ARS) осуществляет у нас в стране программу "Содействие циркулярной миграции и реинтеграции в Армении", финансируемую Евросоюзом.

О ходе реализации этого масштабного проекта стоимостью порядка 1 млн евро, основных его направлениях и достижениях наше интервью с руководителем PIN в Армении Филиппом ОГАНЕСЯНОМ.

- Г-н Оганесян, насколько мне известно, циркулярная, или как ее больше принято называть, трудовая миграция рассматривается в нынешнем проекте в целостности, охватывая сразу несколько взаимосвязанных друг с другом направлений. Расскажите подробнее об основных компонентах программы.

- Начну с того, что в сфере миграции это уже второй проект, реализуемый нашей организацией при финансовом содействии ЕС. Но если в 2009-2012 гг. мы осуществляли деятельность в Котайкской, Гегаркуникской, Ширакской и Лорийской областях, то на этот раз работа ведется в Арарате, Армавире, Вайоц Дзоре и Сюнике. В общей сложности длительность проекта составляет два с половиной года, и в течение этого времени до середины 2015 года основной акцент ставится как на поддержке реэмигрантов, так и оказании консультативного содействия людям, собирающимся покинуть Армению для работы за границей.

На сегодня во всех наших четырех целевых областях созданы миграционные ресурс-центры, действующие при территориальных центрах агентства "Государственная служба занятости" Министерства труда и социальных вопросов РА, с которым у нас изначально был подписан меморандум о сотрудничестве. После завершения нашей программы эти ресурс-центры будут переданы госслужбе занятости для продолжения их деятельности по предоставлению бесплатных консультаций населению о законных путях миграции, а также возможностях возвращения на родину и реинтеграции.

А сейчас работу в ресурс-центрах от Армавира и Арарата до Вайоц Дзора и Сюника осуществляют наши местные партнеры из ARS. Практика показывает, что уровень осведомленности людей о различных программах поддержки, будь то со стороны государства или международных организаций, довольно низкий. При этом возвращающиеся обратно мигранты нуждаются в серьезном содействии, поскольку многие из них до отъезда продали свое жилье, а некоторые и вовсе не имеют никаких документов.

- Содействие, оказываемое в миграционных ресурс-центрах, носит исключительно консультационный характер?

- Не только. Дело в том, что, когда люди возвращаются на родину (а большинство из них приезжает сюда после многолетнего отсутствия), то выясняется, что очень многое, особенно по части законодательства, здесь изменилось. Поэтому в первую очередь в миграционных центрах люди получают требуемую им информацию (кстати, абсолютно бесплатно), а при необходимости их направляют в соответствующие госинстанции и организации. Отмечу, что за время деятельности этих центров за консультацией обратились уже более 4 тыс. человек по самым разным вопросам: проблемы с документами, вопросы образования детей, здравоохранение и очень актуальная тема - черные списки, появившиеся после введения нового миграционного законодательства в России.

Но понятно, что людям, вернувшимся на родину, прежде всего нужна работа. Поэтому мы организовываем курсы по переподготовке, после успешного прохождения которых они устраиваются на соответствующую работу. Однако среди трудовых мигрантов немало и тех, кто за рубежом приобрел определенные навыки и квалификацию, а теперь стремится применить полученные знания у себя на родине. Для таких людей мы в начале этого года провели совместно с госслужбой занятости двухнедельные бизнес-тренинги, в которых участвовали в общей сложности 155 реэмигрантов во всех четырех областях страны - Арарате, Армавире, Вайоц Дзоре и Сюнике.

- А в чем конкретно заключалась суть этих тренингов?

- Понимаете, для того чтобы стать успешным предпринимателем, одного желания мало. Нужно уметь анализировать рынок, создать бизнес-план с пошаговой стратегией - что делать, как делать и какой будет результат, чтобы впоследствии проводить эффективный менеджмент. Так вот наша цель как раз и заключалась в том, чтобы на профессиональном уровне представить основные понятия построения и ведения бизнеса, а главное, помочь людям просчитать все риски. Ведь зачастую многие вкладывают деньги в какое-то дело, даже кредиты берут, а потом выясняется, что изначальное представление о предстоящих доходах и реалии абсолютно не соответствуют друг другу.

После проведения тренингов на втором этапе мы уже объявили бизнес-гранты для реэмигрантов, прошедших курс обучения. В итоге из 155 человек к нам с соответствующими бизнес-планами обратились 75. Причем никаких ограничений в контексте направлений бизнеса у нас не было, поэтому поступившие заявки охватывали самые разные отрасли экономики - от сельского хозяйства до производства и сферы услуг. При этом наше содействие сводилось к выделению грантов для старта бизнеса реэмигрантов, но мы не предоставляли непосредственно финансовые ресурсы: средства выделялись под конкретные бизнес-проекты в виде приобретения необходимого оборудования.

- На основе каких принципов производился отбор бенефициариев грантового компонента программы?

- Критерии отбора для участия в конкурсе были достаточно простыми. Если реэмигрант на протяжении полугода и более проживал за рубежом, работая, скажем, в России или какой-либо европейской стране, а в Армении находился не более одного года, то он мог стать потенциальным бенефициарием программы. Эти сроки рассчитаны исходя из того, что если с момента возвращения мигранта на родину прошло больше года, то за это время он, скорее всего, уже сумел устроиться здесь и найти работу. Мы же в рамках этой программы хотели помочь тем людям, которые, будучи за пределами Армении, приобрели определенные знания и навыки, которые теперь стремятся применить у себя в стране, создавая тем самым новые рабочие места.

Еще одним критерием для получения гранта являлось наличие собственного вклада в будущий бизнес-проект: как минимум 20% от суммы, ожидаемой со стороны PIN.

Однако оценивающая комиссия, куда входили также и представители госслужбы занятости, при вынесении решения об оказании содействия тому или иному представленному проекту, руководствовались прежде всего тем, насколько актуален этот вид бизнеса в конкретном регионе, имеет ли перспективы и способствует ли созданию новых рабочих мест.

На сегодня из 75 заявок были отобраны 16 бизнес-проектов, которые полностью соответствовали предъявляемым критериям, особенно по части бизнес-плана. Их подавляющая часть сейчас уже успешно функционирует: к примеру, в Арташате открылся цех по изготовлению электрических розеток, плюс в этом же городе при нашем содействии открылся салон красоты. Помимо этого, в Араратском регионе действуют цех по производству и установке евродверей и окон и мебельное производство. В Армавирском регионе - производство копченой рыбы и фермерское хозяйство, оснащенное новой техникой. В Вайоц Дзоре мы профинансировали довольно интересный проект - современное тепличное хозяйство с использованием солнечной энергии. А в Сюнике уже действуют носочное производство и компания по производству бумажных салфеток и многое другое.

После получения оборудования в течение года во всех этих компаниях мы будем проводить мониторинг для того, чтобы убедиться в надлежащей эксплуатации оборудования и в нормальном функционировании бизнеса, а в случае надобности оказывать консультационное содействие.

- Спасибо, г-н Оганесян, за предметный разговор и активное содействие нашим трудовым мигрантам.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НОВАЯ АЭС: ДЕТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ИЛИ УМЫШЛЕННОЕ ЗАТЯГИВАНИЕ ПРОЦЕССА?
      2024-03-27 10:06

      Госкорпрорация «Росатом» готова выполнить любой проект новой Атомной электростанции, который выберут армянские власти, уверяет первый заместитель гендиректора - директор блока по развитию и международному бизнесу «Росатома» Кирилл Комаров. В кулуарах Международного форума «Атомэкспо -2024», прошедшего 25-26 марта в г.Сочи, он пояснил журналистам, что речь идет о ядерных реакторах различной мощности - от 50 до 1000 МВт. «У нас есть блоки, которые мы уже сейчас серийно строим мощностью 50 МВт каждый, у нас есть блоки и в 1000 МВт. В ближайшее время собираемся начать сооружение реактора в 600 МВт. Из 50 МВт-ных блоков можно скомпоновать АЭС и в 200 МВт, и в 400 МВт», - отметил замгендиректора Госкорпорации «Росатом».

    • Гагик МИНАСЯН: ПАШИНЯН ОБЪЯВИЛ: ОДКБ БЫЛА ПРАВА, Я – НЕ ПРАВ
      2024-03-26 09:53

      Интервью члена исполнительного органа РПА Гагика Минасяна "ГА" - Г-н Минасян, все мы помним, как после сдачи Шуши глава действующего правительства Никол Пашинян публично заявил, что он был "несчастным и унылым городом". Теперь же с трибуны парламента, отвечая на вопрос о том, как проходит процесс демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы, он решил поделиться своими впечатлениями от поездки в Тавуш, заявив, что "от села Киранц до Баганиса (а это межгосударственная трасса) нет ни одного ресторана, ни одного кафе, ни одного гостевого дома…". Уже смахивает на некий ритуал: сдать – очернить, очернить – сдать. Какова ваша оценка последних событий, в частности, относительно намерений Пашиняна о сдаче Азербайджану четырех тавушских сел. Мол, если не выполним требования Баку, то начнется война.

    • НА ГРАНИЦАХ СТРОЯТ КРЕПОСТИ, А НЕ МОНАСТЫРИ
      2024-03-20 10:02

      Перестройка коммуникаций в Тавуше – это не только потеря земель Азербайджан в 2021-2022гг. оккупировал по самым скромным подсчетам около 220 кв.км территории Армении в Вайоц Дзоре, Сюнике и Гегаркунике. Однако занимающий кресло премьер-министра Армении Никол Пашинян, так называемый, сторонник суверенитета и территориальной целостности страны площадью в 29,8 тыс. кв. км (уже меньше), объявил о том, что не исключает начало делимитации и демаркации государственной границы с Азербайджаном именно с Тавуша. Не с Сюника, не с Вайоц Дзора и не Гегаркуника. А именно с Тавуша.

    • ОБРАТНАЯ ПРОПОРЦИОНАЛЬНОСТЬ: НАЛОГОВЫЕ ПОСТУПЛЕНИЯ И БЛАГОСОСТОЯНИЕ ГРАЖДАН
      2024-03-15 10:42

      Высокий рост налоговых поступлений в госбюджет, зафиксированный по итогам прошлого года, главный налоговик страны Рустам Бадасян приписывает исключительно стараниям возглавляемого им ведомства. Выступая 13 марта на заседании постоянной парламентской комиссии по экономическим вопросам, он заявил, что в 2023 году налоговые доходы росли быстрее, чем экономика Армении. А это, по его словам, говорит об успешной налоговой политике в области администрирования и сокращении теневых оборотов.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧЕРТЫ МИГРАЦИИ
      2022-12-17 09:44

      18 декабря отмечают Международный день мигранта За 9 месяцев 2022 года убежища в Армении запросили 619 иностранцев (из них 205 заявок одобрены). Кстати, это самый высокий показатель за последние 10 лет. В 2012 году поступило 579 заявок, из которых 390 было удовлетворено), что было связано с потоком спасающихся от войны соотечественников из Сирии. В текущем отчетном году более половины обратившихся (367) – граждане Украины, которые спасаются из зоны боевых действий (утверждено 168 заявок), 73 иранца (отклонено 13 заявок), 65 иракцев и 42 кубинца (отклонено 16 заявок).

    • АРМЕНИЯ-РОССИЯ: ВОПРОСЫ ЛОГИСТИКИ И МИГРАЦИИ
      2022-11-28 09:52

      В Ереване прошел круглый стол «Новые грани развития российско-армянских логистических и миграционных процессов», организованный Ростовским филиалом Московского государственного технического университета гражданской авиации (МГТУ ГА) и поддержанный Китайским центром науки и культуры Республики Армения. Мероприятие состоялось в рамках проводимого в Ростове российско-армянского логистического форума «Актуальные аспекты развития логистических коммуникаций» как части Программы межрегионального сотрудничества между правительствами РФ и РА на 2022 – 2027 гг.

    • КОГДА КУРЫ НЕСУТ ЯЙЦА БЕЗ СКОРЛУПЫ, или В ОЖИДАНИИ АРМЯНСКОГО ЭРХАРДА
      2022-11-01 09:46

      Признаться, властям гэдэшников в этом году крепко везет – и совсем не как утопленникам. Без каких-либо видимых усилий, а попросту бесстрастно принимая позитивные для армянской экономики последствия российско-украинского конфликта, правительство Пашиняна из месяца к месяцу регистрирует высокие темпы экономического роста. Но этого мало…

    • Эксперт: МИГРАНТЫ В РФ НЕ ПОДПАДАЮТ ПОД УКАЗ О ЧАСТИЧНОЙ МОБИЛИЗАЦИИ
      2022-09-24 08:32

      Согласно сообщениям прессы, цены на авиарейсы из Москвы в Ереван вновь резко выросли, а билеты на ближайшие рейсы через страны, соседствующие с Арменией, практически раскуплены. Большие скопления автотранспорта отмечены на Ларсе, что говорит о том, что много желающих приехать в нашу страну также наземным путем. Российские СМИ не без основания связывают создавшийся ажиотаж с объявлением в стране частичной мобилизации с 21 сентября. Отказ от призыва или дезертирство грозит лишением свободы на длительные сроки. Как отразится это решение на наших соотечественниках, проживающих в России? Какие изменения произошли в миграционном законодательстве РФ за последний период? За комментарием мы обратились к эксперту миграционного проекта фонда «Армянский Каритас» Татевик БЕЖАНЯН.