Последние новости

Политизированный олимпизм

В четверг в Ереване состоялась торжественная церемония открытия памятника первому олимпийскому чемпиону современной Армении Гранту Шагиняну, установленного на территории спортивной школы, носящей имя знаменитого гимнаста. В официальной церемонии открытия приняли участие президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах, глава НОК РА Армении Гагик Царукян и вдова Гранта Шагиняна Эмма Шагинян.

Накануне президент РА Серж Саргсян принял президента МОК и возглавляемую им делегацию, в состав которой входят президент Европейского олимпийского комитета (ЕОК) Патрик Хики и ряд должностных лиц МОК. Как сообщает официальный сайт главы государства, президент РА и глава МОК с похвалой отозвались об армянских спортсменах, которые своими достижениями делают Армению и наш народ более узнаваемыми в мире. В этом контексте Томас Бах с удовольствием отметил, что, увидев в аэропорту "Звартноц" встречающую его многочисленную армию армянских олимпийских чемпионов, сразу почувствовал себя в родной среде. Он также поблагодарил С.Саргсяна за теплый прием.

После церемонии открытия памятника Гранту Шагиняну Томас Бах и Патрик Хики провели переговоры с главой НОК РА, а затем последовала совместная пресс-конференция для представителей прессы. К сожалению, присутствие большого количества журналистов, не имеющих отношения к спорту, превратило мероприятие из спортивного в политическое. По непонятной причине Гагик Царукян не пресек в корне откровенно провокационные вопросы представителей неспортивных СМИ, с широкой улыбкой пожурив журналистов за неуважение к высокопоставленным гостям. На какой-то момент тема встречи вернулась в спортивную плоскость. Как ранее сообщалось, президенты МОК, ЕОК и НОК РА должны были обсудить вопрос участия Армении в I Европейских играх, которые пройдут в 2015 году в Баку. Глава НОК РА дал свое согласие на участие Армении в Играх, сделав следующее заявление: "Я согласен, чтобы наши спортсмены участвовали в Европейских играх в Баку. Однако здесь возникает ряд вопросов, которые мы должны обсудить вместе со спортсменами, тренерами и общественностью. Обращаюсь к президенту МОК с просьбой передать президенту НОК Азербайджана, что соседние страны должны все обсудить посредством мирных переговоров, поскольку спорт приводит к согласию", - отметил Гагик Царукян.

Президент ЕОК гарантировал безопасность и хороший прием армянских спортсменов в Баку, а также добавил, что в случае неучастия Армении в Играх никаких санкций не последует. "Я очень рад, что президент НОК РА принял такое решение. В этом вопросе очень важно услышать мнение тренеров и спортсменов, для которых Игры являются очень важным событием. ЕОК гарантирует, что к армянским спортсменам отношение в Азербайджане будет такое же, как и к представителям остальных 48 стран. Никаких санкций к Армении в случае неучастия применено не будет. Однако, по единодушному мнению европейских национальных олимпийских комитетов, отсутствие армянских спортсменов будет потерей для Игр", - подчеркнул П.Хики.

По мнению Т.Баха, не только диалог между олимпийскими комитетами, но и консультации с представителями спортивной общественности в столь важном вопросе являются верным решением. "Хочу поблагодарить своего коллегу за эту инициативу, соответствующую духу олимпийского движения", - сказал президент МОК.

Далее на Царукяна вновь посыпались политические вопросы, ответы на которые пусть в краткой форме, но прозвучали. Однако абсурдность ситуации настолько вывела из себя Т.Баха, что спокойный и выдержанный немец в корректной, но жесткой форме выразил свое отношение к происходящему. "Мой визит в Армению не имеет отношения к политике. МОК всегда сохранял политический нейтралитет. Хотелось бы услышать спортивные вопросы. Если же вас интересует политика, а не спорт, прошу извинить нас. Продолжайте пресс-конференцию с господином Царукяном, а мы уйдем", - заявил глава МОК.

Ответы президент НОК РА на политические вопросы мы в спортивном отделе "ГА" приводить, а тем более комментировать, не будем. Жаль, что визит в Армению столь серьезных персон совпал по срокам с определенными политическими событиями в стране, и спортивная пресс-конференция превратилась в нечто неудобоваримое. В любом случае президент НОК РА сам решал, отвечать ему на провокационные вопросы или нет. Что касается возможной поездки в Баку, вряд ли мнение спортивной общественности Армении будет играть большую роль. Она (общественность) просто поддержит решение принятое "сверху". Учитывая напряженные отношения между двумя странами, вопрос должен решаться на самом высоком уровне, насколько бы олимпийские организации на словах не дистанцировались от большой политики.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕРЕЗ ТРАГЕДИЮ ПРЕДКОВ – К СПОРТИВНЫМ ВЕРШИНАМ
      2024-04-24 04:06

      В очередную годовщину Геноцида армян в Османской империи стоит вспомнить известных спортсменов армянского происхождения, чьи предки пережили те страшные события.

    • КТО СЫГРАЕТ С ЧЕМПИОНОМ?
      2024-04-23 19:36

      Итоги турниров шахматных претендентов В канадском городе Торонто завершились турниры претендентов на шахматную корону среди мужчин и женщин. Право сразиться с действующими чемпионами мира за титул получили индиец Гукеш и китаянка Тань Чжунъи.  

    • ГЕНРИХ – "КОРОЛЬ ИТАЛИИ" (ВИДЕО)
      2024-04-23 12:30

      Полузащитник миланского "Интера" Генрих Мхитарян стал первым армянином в истории, выигравшим Серию А. В 33-м туре чемпионата Италии "нерадзурри" в принципиальном дерби обыграли в гостях "Милан" и за пять туров до финиша завоевали скудетто. Именно "Милан" был ближайшим преследователем лидера, отставая на 17 очков.

    • СУДЕЙСКИЙ СКАНДАЛ: БОЛГАРЫ ГРОЗЯТСЯ БОЛЬШЕ НЕ ПРИЕЗЖАТЬ В БАКУ
      2024-04-22 15:57

      С 19 по 21 апреля в Баку прошел третий этап Кубка мира по художественной гимнастике, носивший рейтинговый характер. Как сообщает болгарские СМИ, делегация этой страны осталась в шоке от судейства в пользу хозяев турнира.  






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПЕРЕТЯНУТ ЛИ КАНАТ СНОВА В ОЛИМПИЙСКУЮ ПРОГРАММУ?
      2023-05-31 17:45

      На заре современных Олимпийских игр в спортивную программу входило немало необычных видов спорта. Некоторые из них сохранили популярность и сегодня, несмотря на утрату олимпийского статуса. Среди них можно с уверенностью назвать перетягивание каната.

    • ОРГАНИЗАТОРЫ ОИ-2024 В ПАРИЖЕ СТОЛКНУЛИСЬ С ТРУДНОСТЯМИ
      2022-07-23 13:40

      Олимпийские игры 2024 года пройдут с 26 июля по 11 августа в Париже. Столица Франции является одним из самых посещаемых городов мира, и главное спортивное событие может превратиться в рекордный по массовости праздник. До старта Олимпийских игр осталось всего два года, но картина выглядит совсем не такой бравурной, как казалось недавно.

    • "ЧЕЛОВЕК-ЛЯГУШКА", ПОКОРИВШИЙ ОЛИМП
      2022-05-27 18:11

      Восьмикратный олимпийский чемпион по легкой атлетике Рей Юри не должен был ходить, но он выиграл три олимпийских золота в один день и установил вечный рекорд. "Человек-лягушка" на протяжении 100 лет был самым успешным атлетом в истории Олимпийских игр. До сих пор Юри по количеству олимпийского золота в личных соревнованиях уступает только американскому пловцу Майклу Фелпсу.

    • ОЛИМПИЙСКИМ ИГРАМ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-05-14 09:15

      Легендарная гимнастка Оксана Чусовитина, выступавшая в ходе своей спортивной карьеры за СССР, Германию и Узбекистан, на днях в очередной раз выиграла чемпионат Узбекистана в своем коронном упражнении (опорный прыжок). После этой победы олимпийская чемпионка Барселоны-1992 в командных соревнованиях заявила о намерении участвовать в Олимпийских играх 2024 года. Все бы ничего, да только вот гимнастке 46 лет, а предстоящие Игры станут для нее девятыми по счету. К тому моменту Чусовитиной будет уже 49 лет.