Последние новости

ИСПОВЕДЬ АЛЕКСЕЯ ЛЮБИМОВА

Лучший фортепианный вечер нового сезона связан с именем выдающегося пианиста современности Алексея ЛЮБИМОВА, сольный концерт которого состоялся в рамках Международного фестиваля "Ереванские перспективы" в Большом зале филармонии им. А.Хачатуряна. Звуки его рояля давно поселились в пространстве этого зала. А пианист живет музыкой. Только музыкой. Вот почему каждый его концерт воспринимаешь как исторический. Впечатление исповеди. И Любимова, и композиторов, которых он исполняет.

КОНЦЕРТ ЛЮБИМОВА - ЭТО МОЩНЫЙ АККОРД ОСЕНИ, ВПРОЧЕМ КАК И ВСЕ КОНЦЕРТЫ ЭТОГО МЕЖДУНАРОДНОГО ФЕСТИВАЛЯ. Взявший старт не в самое благополучное в финансовом отношении время, он в этом году отмечает уже свой юбилей - 15-летие со дня основания. Этот форум получил мировое признание и вошел в десятку лучших фестивалей мира. Проходит он под патронатом президента Армении Сержа Саргсяна. Очевидно, для всех остается загадкой: как его организаторам - председателю и художественному руководителю фестиваля, композитору Степану Ростомяну и менеджеру Соне Ованесян удается заполучить не только выдающихся солистов, но и целые коллективы, доказывая, что и в наше далеко не музыкальное время возможны подобные праздники духа.

Сколько их было, этих незабываемых праздников! Достаточно вспомнить Дни Пендерецкого в Армении (и нынешний год начался концертами, посвященными 80-летию этого великого современного композитора), Родиона Щедрина, Гии Канчели, встречи с японским квартетом "Токио", артистами камерного оркестра "Кремерата Балтика" под управлением Гидона Кремера. А можно ли забыть концерты интернационального оркестра Международного фестиваля Земли Шлезвиг-Гольштейн под управлением крупнейшего маэстро Кристофа Эшенбаха, симфонического оркестра Мариинского театра и его блистательного художественного руководителя Валерия Гергиева, Королевского оркестра Concertgebauw под руководством Лорина Маазеля. А в мае этого года мы стали свидетелями явления одной из самых ярких личностей в мировой исполнительской культуре - легендарного дирижера Даниэля Баренбойма и руководимого им Берлинского государственного оркестра.

И вот новая встреча в рамках этого фестиваля с Алексеем Любимовым, которого давно уже полюбили в Ереване. Это тончайший пианист и милейший человек, мягкий и гуманный. И не случайно в день его выступления филармония переживает невиданный наплыв слушателей. Богом отмеченный музыкант, от рождения наделенный необычным талантом, поразительной интуицией и удивительной подлинностью. Как хорошо, что он не устает приезжать в Ереван и вновь возвращает нас к вершинам! Его слушают не шелохнувшись. В зале десятки тысяч зрителей - как один. У всех шанс контакта с совершенно иным звуковым миром. На моей памяти нет пианиста, исключая Рихтера и Гилельса, которого бы так слушали. И сам пианист себя не щадит - ощущение мига, который не может повториться.

НАСЫЩЕННАЯ ПРОГРАММА: соната ре-мажор KU311 Моцарта, "Четыре экспромта", опус 142 Франца Шуберта - в первом отделении. "Семь песен Комитаса" и девять прелюдий Дебюсси из первой книги - во втором.

Впечатление исповеди, камерности, интимности. Играет будто бы для тебя. Особенно покоряет умение передать философские моменты сочинений. Какая-то особая атмосфера присутствует в зале, какая-то мудрость. Подлинная, глубокая и покоряющая музыкальность во всем - в поразительно чистом и красивом звуке, удивительном и впечатляющем прочтении авторских текстов. Он дарит нам новое ощущение от давно знакомых сочинений. Такое исключительное совпадение размышлений композитора и исполнителя, такое вдохновенное, искреннее и глубокое постижение интимнейших человеческих настроений, такое впечатляющее напоминание о краткости жизни бывает очень редко. И только у очень одаренных пианистов.

Алексей Любимов не подлаживается под моду, под вкусы публики, не играет ради аплодисментов, ради карьеры. Он сделал большую карьеру благодаря своей преданности высокому искусству. Он считает (это стало ясно и на его пресс-конференции), что для каждого профессионального музыканта очень важно сохранить первозданное ощущение любви к музыке как таковой, чтобы ремесленничество не стало доминировать.

Какое удовольствие было наблюдать за ним буквально с первых тактов Моцарта! Ощущение, будто слушаешь его впервые. Моцарт у него воздушный, поэтичный, живой. Недаром Шнитке писал о нем: "С одной стороны, поражает многочисленность оживающих под его пальцами и проникающихся субъективной выразительностью деталей... С другой стороны, удивляет объективная гармоничность возникающего целого, ибо не только "дух", но и "буква" стиля соблюдена".

Алексей Любимов родился и вырос в то время, когда жили, играли и учили великие музыканты и сам учился у одного из них. Он - один из последних учеников великого Г.Нейгауза. И замечательно, что сумел не растратить, а приумножить полученное: не устал и не погас душевно. И концерт в Ереване свидетельствует об огромных возможностях пианиста и превосходной форме.

КАКОВЫ РЕПЕРТУАРНЫЕ ПРИСТРАСТИЯ ЛЮБИМОВА? РАСПРОСТРАНЕНО МНЕНИЕ, что больше всего ему по душе классика XVIII-XIX - начала XX веков. Это верно в том смысле, что наибольшее число его вершинных творческих свершений приходится на этот срез и в историко-временном ракурсе, и применительно к интонационным ареалам различных композиторских школ. Но репертуарные интересы А.Любимова чрезвычайно широки и объемлют собой десятки программ самых различных эпох. Неоценим его вклад в исполнительское осмысление многих произведений современной музыки в аспекте ее широкого стилевого многообразия. Программы Любимова включают в себя сольные, ансамблевые сочинения и сочинения для фортепиано с оркестром таких авторов (помимо классиков прошлого), как Шенберг, А.Веберн, Берг, Ч,Айвз, Стравинский, Барток, Д.Кейдж, Шостакович, В. Сильвестров, А.Пярт, Шнитке, Г.Уствольская, Губайдулина, Э.Денисов, Т.Мансурян... Он - первый исполнитель многих новейших авторов.

...После концерта Любимова в Ереване меня посетила крамольная мысль: может и хорошо, что он играет здесь не слишком часто. Есть время подумать до следующей встречи.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.

    • В ПРОГРАММЕ – ФРАНЦУЗСКАЯ МУЗЫКА
      2024-03-14 10:05

      Этот концерт в Доме камерной музыки вызвал особый интерес публики. Впрочем, как и всегда, когда на сцене Государственный камерный оркестр (художественный руководитель и главный дирижер Ваан Мартиросян). Примечательным было то, что вся программа вечера состояла из произведений французских композиторов: "Павана" фа-диез минор Габриэла Форе, "Meditation" из оперы "Таис" Массне, "Последний сон Богородицы" Массне, "Кармен-сюита" Бизе-Щедрина. За пультом – главный приглашенный дирижер из Германии, наш соотечественник Рубен Казарян. Концерт прошел в рамках мероприятий, посвященных Франкофонии.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • Сергей КОСЕМЯН: Я НИКОГДА НЕ ТЕРЯЛ СВЯЗИ С АРМЕНИЕЙ
      2023-04-20 10:01

      Обладатель Золотой медали ЮНЕСКО, лауреат международных конкурсов признанный виолончелист Сергей Косемян широко известен не только в Армении, но и за рубежом. С сольными концертами он выступал во Франции, Мексике, США и других странах. Сегодня Сергей живет и работает в Америке, но не теряет связи с родиной. Более того, будучи вовлеченным в разные международные проекты за пределами Армении, он несколько лет назад получил предложение стать одним из участников балетной мегапостановки в Ереване.

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • "ВЕРЮ В СВОЮ ЛЮБОВЬ К РУССКОЙ КУЛЬТУРЕ"
      2023-02-08 10:08

      Параллельно со спектаклем "Дикое танго" Компании Хермана Корнехо из Аргентины на открытии Шестнадцатого Московского Международного Театрального фестиваля им. А. П. Чехова стоит спектакль "МУМУ " - коллаборация Театра на Таганке и Чеховского МТФ.