Последние новости
2014-10-13 16:31
0

МОЛОДЫЕ И ПЕРСПЕКТИВНЫЕ

С 5 по 8 октября в Молодежном фонде Армении прошел международный научный семинар "Тенденции в микробиологии и биотехнологии микроорганизмов", организованный Ереванским государственным университетом в сотрудничестве с Бергенским университетом Норвегии. Семинар был проведен в рамках совместного проекта двух университетов в области экологии микроорганизмов, спонсируемого Норвежским центром международного сотрудничества в сфере образования.

ПРОГРАММА СЕМИНАРА ВКЛЮЧАЛА ЛЕКЦИИ И ДОКЛАДЫ ВЕДУЩИХ УЧЕНЫХ ИЗ РАЗНЫХ СТРАН, работающих в области биоразнообразия и экологии, физиологии и обмена веществ, генетики и эволюции, экстремофилов и биотехнологии микроорганизмов. Многие молодые ученые получили возможность представить результаты своих научных исследований и обсудить перспективы развития микробиологии и биотехнологии.

В семинаре приняли участие и преподаватели университетов, специалисты ведущих научных центров Армении, Норвегии, США, Грузии, Испании, России, Болгарии, Канады, Таджикистана, а также перспективные молодые ученые и студенты ЕГУ и Национального аграрного университета, различных исследовательских институтов Армении и Нагорного Карабаха.

Семинар открыл председатель Международного научного комитета, заведующий кафедрой микробиологии и биотехнологии растений и микроорганизмов ЕГУ член-корреспондент НАН РА Армен Трчунян. Он выступил с пленарной лекцией о развитии микробиологии и биотехнологии микроорганизмов в Армении, представил достижения последних лет, вызвавшие международный интерес, отметил научные направления, имеющие прикладное значение. Академик НАН РА Эврик Африкян отметил актуальность тематики и особую значимость проводимого в Армении семинара для определения путей дальнейших исследований в области микробиологии и биотехнологии микробов, в особенности для студентов и молодых ученых - в выборе их дальнейшей научной карьеры. Руководитель оргкомитета доцент кафедры Овик Паносян выразил уверенность, что многочисленные и содержательные доклады зарубежных ученых, несомненно, послужат хорошим источником знаний для молодых ученых, работающих в области микробиологии и биотехнологии.

Необходимо отметить, что ведущие специалисты Армении, а также студенты и молодые ученые, прекрасно выступившие с докладами и представившие постеры на английском языке, оставили сильное впечатление на иностранных коллабораторов.

-Трехлетнее сотрудничество с кафедрой микробиологии и биотехнологии растений и микроорганизмов ЕГУ оказалось чрезвычайно продуктивным. В рамках проекта осуществляется обмен студентами и аспирантами, что позволяет им осваивать новые молекулярные методы и участвовать в научных исследованиях Норвегии. На кафедре в рамках магистерской программы по микробиологии и биотехнологии разработан новый курс лекций, предполагающий проведение лабораторных занятий по экологии микроорганизмов, - отметил сопредседатель семинара профессор Бергенского университета Нильс-Корэ Биркеланд.

- НАС ПРИЯТНО ПОРАЗИЛ ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПРЕКРАСНАЯ МОЛОДЕЖЬ АРМЕНИИ, – сказал профессор Невадского университета Лас-Вегаса (США) Брайан Гедлунд.

После завершения семинара на встрече в ЕГУ профессор Маргарита Камбурова из Болгарии отметила, что в Армении есть самое важное для развития современной науки – это молодые специалисты, и это внушает уверенность том, что подготовка кадров в этой востребованной области современной биологии ведется на должном уровне. Эти молодые люди обязательно найдут свое место в науке и технологическом развитии общества.

Лучшие постеры получили приз Американского общества микробиологии, который вручил молодому ученому из ЕГУ Арутюну Саркисяну посол общества в Армении А. Трчунян. Оргкомитет семинара также отметил призами лучшие сообщения молодых ученых из ЕГУ и Института биохимии им. Г. Буниатяна НАН РА.

После завершения семинара участники еще долго не расходились и продолжали обсуждать различные проблемы современной микробиологии, предлагали продолжить полезное начинание в последующие годы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "НАЛОГОВЫЙ РАЙ" ПОТУСКНЕЕТ
      2019-06-19 11:25

      Развитые страны взялись за офшоры В наш век международное налоговое планирование приняло такие огромные масштабы, что, по оценкам OECD (Организация экономического сотрудничества и развития - ОЭСР, включающая развитые страны мира, на долю которых приходится 60% мирового ВВП), общие потери развитых высоконалоговых стран в виде недополученных налогов составляют ежегодно сумму порядка $200-250 млрд. И эти данные касаются только потерь от совершенно законных схем налогового планирования (например, регистрация компании в офшорах), которые формально никаких правил не нарушают.

    • БИОЛОГИЧЕСКОЕ РАЗНООБРАЗИЕ: ЧЕЛОВЕЧЕСТВО В ПОИСКАХ РЕШЕНИЯ ГЛОБАЛЬНОЙ ПРОБЛЕМЫ
      2019-05-15 12:27

      Миллион видов животных и растений находятся под угрозой исчезновения. Ученые бьют тревогу, теперь дело за государствами: в их силах принять меры. Человечество является неотъемлемой частью жизни на нашей планете, и его судьба связана со всем живым. Разрушая основы биоразнообразия, мы ставим под угрозу наше собственное будущее, считают журналисты газеты «Монд».

    • ЖИЗНЬ - ПАМЯТЬ О ПРЕДЫДУЩИХ СОСТОЯНИЯХ
      2019-04-06 16:00

      В Ереване прошла международная научная конференция, посвященная проблемам моделирования эволюции жизни, в которой наряду с армянскими учеными приняли участие 25 крупнейших зарубежных ученых. Конференцию открыл президент Армении Армен Саркисян. Организаторами конференции стали доктор физ.-мат. наук, ведущий научный сотрудник Национальной научной лаборатории имени А. Алиханяна Давид Саакян и член Национальной академии наук США, лауреат премии Г. Гамова, ведущий научный сотрудник Национального центра биотехнологической информации, главный редактор журнала Biology Direct Евгений Кунин - один из самых авторитетных биологов мира (индекс Хирша - 200). В своем эксклюзивном интервью "ГА" Евгений КУНИН говорит об исследованиях в области эволюционной биологии.

    • ГЕОЛОГИ ОБУЧАЮТ ГЕОГРАФОВ
      2018-12-07 16:47

      В Геологическом музее имени О. Карапетяна (Институт геологических наук НАН РА) всегда рады гостям, но сегодня по-особенному тихо и тревожно. В преддверии 30-летия Спитакского землетрясения работники музея с большой ответственностью подготовились к проведению семинара для школьных учителей географии.