Последние новости

ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО ШАГАТЬ ПО ПРОСТОРАМ...

Раффи Ованнисян и Левон Тер-Петросян в роли Натальи, а Степан Демирчян со своей партией, оказывается, - заменитель АРФД

Следующий митинг тройки парламентских сил состоится 24 октября на Театральной площади Еревана. Об этом 13 октября после встречи представителей тройки парламентских сил заявил глава фракции АНК Левон Зурабян.

По его словам, основное содержание митинга будет заключаться в формировании единой программы дальнейших шагов. "Это будет митинг шагов единой программы", - пояснил депутат. В ходе сегодняшней встречи, добавил Зурабян, прозвучала оценка прошлого митинга. "В Армении состоялся митинг, который был самым многолюдным с 1988 года. Это я считаю потрясением для нашего политического ландшафта, и это будет иметь серьезнейшие результаты", - подчеркнул Левон Зурабян.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: ЗУРАБЯН ПРАВ, УТВЕРЖДАЯ, ЧТО ПОСЛЕДНИЙ МИТИНГ БЫЛ ПОТРЯСАЮЩИМ. Позволю себе добавить, что он был еще в каком-то смысле и уникальным. Но вовсе не в силу супермноголюдности. Левон Зурабян явно забыл, что после 1988-го Театральная площадь видела и более масштабные по численности участников митинги. Кстати, любопытно, что он забыл и митинговые события конца февраля 2008-го, когда его босс Левон Тер-Петросян утверждал, что на Театральной площади собираются сотни тысяч граждан страны. Согласитесь, негоже Зурабяну игнорировать мнение своего шефа. Хотя, возможно, он (Зурабян) думает, что 20 тысяч больше 200, 300 тысяч...

Впрочем, зурабяновские провалы в памяти и нелады с арифметикой в очередной раз наглядно демонстрируют идейное, не говоря уже об идеологическом, убожество невластного альянса. По сути, Зурабяну приходится открыто врать, прикидываться склеротиком, лишь бы убедить общественность в успешности прошедшего митинга, анонсировать следующий и поддержать общественный интерес к союзу трех партий. И главное, не дать усомниться в единстве невластных рядов. Именно демонстрация такого единства при его (единства) полнейшем отсутствии сегодня является главной идейной платформой данного объединения. Вообще забавная сложилась ситуация - единственное, что сегодня солидаризирует упомянутые силы, это их стремление казаться солидарными. И именно этим "потрясает" последний митинг. Хотя... Не только этим.

"Потрясением для политического ландшафта", безусловно, стало заявление Гагика Царукяна о том, что пока он выступать со своими постулатами не собирается и выскажется после того, как свое веское слово скажут партнеры. По сути Царукяну, который, собственно, и обеспечил массовость мероприятия, своим сторонникам сказать было нечего. Тем, кто и пришел-то на митинг только ради него. Более того, Гагик Николаевич фактически признался, что его позиция находится в прямой зависимости от точек зрения представителей АНК и "Наследия". Совсем как ставшее классикой "Вот приедет Наталья, и я свое мужское слово скажу" из "Невесты с Севера". Просто в данном случае в роли Натальи были двое - Раффи Ованнисян и Левон Тер-Петросян.

"ПОТРЯСЕНИЕМ ДЛЯ ПОЛИТИЧЕСКОГО ЛАНДШАФТА" СТАЛО ТО, ЧТО, ДАЖЕ когда "приехала Наталья", "мужское слово" не прозвучало. В облике Раффи Ованнисяна "Наталья" заявила, что подписание договора о присоединении Армении к ЕАЭС является предательством национальных интересов, ведущим к утрате суверенитета и независимости. Как известно, лидер ППА за пару дней до митинга в проплаченной, как утверждает пресса, статье убеждал читателей "Независимой газеты", что в его политическом окружении противников членства Армении в ЕАЭС нет и быть не может. Поэтому заявление Раффи Ованнисяна не могло его не напрячь. Но откорректировать Раффи пришлось другой "Наталье". Левон Тер-Петросян отметил, что членство Армении в ЕАЭС необратимо, соответственно тема закрыта. Типа проехали...

Еще одним "потрясением для политического ландшафта" стало заявление ЛТП о том, что "великолепная четверка" по-прежнему остается квартетом. Дескать, место АРФД в этом формате займет Народная партия Степана Демирчяна. Это действительно потрясение, хотя бы потому, что ЛТП позволил себе дикое сравнение. Кстати, должно быть, позже самого ЛТП и партнеров позабавила эта идея. По крайней мере если бы всерьез рассматривалась замена АРФД Степаном Демирчяном, то до митинга совещалась бы не тройка, а опять же четверка невластных сил. Но...

Ну и еще одним потрясением, правда, уже постмитинговым, стало заявление Раффи Ованнисяна, касающееся единства в рядах невласти. "Конечно, в парламентской тройке есть разногласия, к примеру, по вопросу Евразийского экономического союза. У партии "Наследие" другой подход по этому вопросу, однако очень важно, что в Армении политические силы могут иметь разногласия, но находиться на одной трибуне. Это важное достижение", - заявил Ованнисян журналистам. При этом добавил: для него очень важно, чтобы у сотрудничающих сил была единая повестка, единая дорожная карта и четкость в дальнейших шагах. Согласитесь, более яркой иллюстрации фиктивности, нежизнеспособности, бесперспективности альянса трех сил и придумать сложно. Заметьте, Ованнисян откровенно признает, что главное - не быть, а казаться солидарными в формате тройки. Не иметь общих взглядов, но вместе выходить на трибуну.

По сути дорожная карта, дальнейшие шаги, о которых говорит Ованнисян, ведут только к одному пункту - к митинговой трибуне. А дальше... Дальше пути расходятся. И не только в самой тройке. Расходятся еще и пути тройки с народом. Именно это расхождение, очевидно, и покажет следующий митинг "тройки-фантома", который вряд ли будет более многолюдным, чем митинги 1988-го.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СБЛИЖЕНИЕ НА РАССТОЯНИЕ ОБЕЩАНИЯ
      2024-04-08 09:34

      Евросоюз предоставит Армении новый грант на 270 млн евро в течение 4 лет, который поможет, в частности, малым и средним предприятиям развиваться и выйти на новые рынки. Об этом на брифинге заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии трехсторонней встречи с участием госсекретаря США Энтони Блинкена и армянским премьером Николом Пашиняном в Брюсселе, передает АРКА.  "Европейский Союз дал обещание быть ближе к Армении и сегодня выполняет это обещание", - заявила она, добавив, что видение сотрудничества ЕС с Арменией было представлено в октябре 2023 года.  «ЕС планирует инвестировать в проект Черноморского электрического кабеля, экспорт чистой энергии в Европу, в энергетику, транспорт и разработку средств для диверсификации торговли», - отметила фон лер Ляйен. 

    • США и ЕС КОМПЕНСИРУЕТ УЩЕРБ ОТ «ДИВЕРСИФИКАЦИИ»?
      2024-04-06 09:54

      Мирный процесс не будет в центре внимания на встрече высокого уровня в формате Армения – ЕС – США. Об этом на брифинге заявил официальный представитель Госдепа США Мэтью Миллер. «На нашей встрече в центре внимания будут экономическая диверсификация Армении, гуманитарная помощь, поддержка беженцев и поддержка политических реформ Армении», – отметил он, передает NEWS.am.

    • ДОРОГА ДОЛЖНА БЫЛА БЫТЬ ПОСТРОЕНА ЕЩЕ ВЧЕРА
      2024-04-05 10:10

      Армянские власти еще не определили, как будет проходить новый участок дороги в Грузию, альтернативный участку у села Воскепар. 12 марта премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что власти планируют построить новые участки дорог взамен тех, которые «выходят за пределы границ Армянской ССР». В частности, речь идет об участке дороги Ереван-Тбилиси в районе села Воскепар в Тавуше. «Сообщаем, что относительно поднятых вами вопросов обсуждения продолжаются», - сказали в ответ на запрос Sputnik Армения в Министерстве территориального управления и инфраструктур Армении. О результатах обсуждений там обещали сообщить позже.

    • С АСТРОНОМИЧЕСКОЙ СКОРОСТЬЮ - В ДОЛГОВУЮ ЯМУ
      2024-04-04 10:18

      В первом квартале 2024 года поступления по линии налоговых и таможенных органов в Армении составили 589.2 млрд драмов. Из этой суммы налогоплательщикам и физическим лицам возвращено 88.6 млрд драмов, сообщает Комитет по госдоходам Армении. В результате фактическая исполняемость по части налоговых доходов и госпошлин составила 500.6 млрд драмов, что больше прошлогоднего показателя за тот же период на 39.3 млрд драмов или на 8.5%. Отмечается, что рост налоговых поступлений обусловлен в основном экономической активностью.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».