Последние новости

ХРОНИКА "БЛАГОРАЗУМИЯ" И "ДАЛЬНОВИДНОСТИ"

В то время как соратники Царукяна сотрясали воздух в Гюмри призывами к смене власти, сам Гагик Николаевич находился в резиденции президента и улыбался, глядя на то, как "президент джан" пожимает руку высокому гостю. Фото, запечатлевшее описанную ситуацию, вызвало большой резонанс накануне столичного митинга. Впрочем, обо всем по порядку.

В СУББОТУ, 4 ОКТЯБРЯ, НА МИТИНГЕ В ИДЖЕВАНЕ представители ППА уже выступали за абсолютную смену власти. Соответствующие фрагменты митинга многократно прокрутили по телеканалу "Центр". Представители тройки в один голос говорили о том, что народ выступает за смену власти. Предшествующие столичному митингу уличные опросы упомянутого телеканала показали, что граждане пойдут на митинг, потому что жаждут перемен. Как водится, несогласных среди опрошенных не было, все были за участие в митинге…

В понедельник, 6 октября, секретарь фракции РПА Гагик Меликян, отвечая на вопрос радиостанции "Свобода" по поводу требований тройки, в частности, отметил: "Митинг 10 октября в Ереване состоится, но я не вижу оснований для начала процесса смены власти. Народ благоразумен и не станет выдвигать подобные требования. ППА - дальновидная политическая сила, а потому ей известно, что народ не требует смены власти. Что касается митинговых процессов, то они пойдут к затуханию".

В тот же день, 6 октября, на митинге в Ванадзоре представители тройки говорили о том, что тройка едина и полна решимости выполнить требование народа, что митинг 10 октября положит начало процессу смены власти и что смена власти отныне составляет единую повестку трех парламентских сил.

7 октября депутат от фракции ППА Степан Маргарян, комментируя в Ереване текущие события, объявил журналистам, что он еще ожидает каких-то шагов от правительства и смена власти может состояться мирным путем в обход потрясений. Маргарян также сообщил, что лидеры 3 сил непременно примут участие в митинге, но когда это будет, пока неясно, ибо одним митингом дело не ограничится. Главной задачей тройки Маргарян назвал противостояние конституционной реформе и реализацию 12 требований. На следующий день глава государственно-правовой комиссии - республиканец Ованес Саакян объявил, что требование абсолютной смены власти со стороны ППА только тогда будет воспринято серьезно, когда об этом объявит лично Гагик Царукян. Забегая вперед, отмечу, что ни с трибуны общереспубликанского митинга, ни после него лидер ППА не потребовал ни абсолютной смены власти, ни проведения досрочных выборов.

ИЗВЕСТНО, ЧТО ОКРУЖЕНИЕ ЛИДЕРА ППА НЕ РАЗ ПОЗВОЛЯЛО СЕБЕ высказывания, которые Гагик Николаевич затем опровергал. Напомню, что после поражения на столичных выборах он опроверг заявление Вардана Осканяна о том, что ППА объявит себя оппозицией. Гарантией того, что ППА, действительно, выступает за абсолютную смену власти и досрочные выборы, может быть только публичное заявление самого Царукяна. До самой последней минуты участники митинга сомневались в том, что лидер ППА позволит себе подобную смелость. И правильно делали: Царукян не осмелился лично бросить вызов партии президента, однако вернемся к хронике.

Митингу тройки в Гюмри, который состоялся 8 октября, предшествовала масштабная кампания по оповещению, которая проводилась силами местных партячеек тройки. Главным итогом кампании стало бегство из города градоначальника Самвела Баласаняна, который является членом ППА, однако назначен на должность мэра руководством РПА. По слухам, Баласанян отправился в Дубай, чтобы отметить свой 60-летний юбилей. В то самое время, когда соратники Царукяна сотрясали воздух в Гюмри призывами к смене власти, лидер ППА, как уже было сказано выше, находился в резиденции президента в качестве сопровождающего лица.

В тот день президент РА Серж Саргсян принимал у себя президента Международного олимпийского комитета и возглавляемую им делегацию. Фотография, запечатлевшая Царукяна в свите сопровождавших высокого гостя лиц, вызвала накануне митинга большой общественный резонанс. Позже Царукян объяснил свое присутствие в резиденции необходимостью сопровождать президента Международного олимпийского комитета. Надо полагать, без сопровождения Царукяна высокий гость и делегация в резиденции заблудились бы…

9 октября в Ереване представители 3 сил обобщили итоги митингов в марзах и обсудили детали общереспубликанского митинга. Последние митинги в марзах наглядно показали, что сверхзадача, которую поставила перед собой тройка, сводится к тому, чтобы собрать 10 октября как можно больше народа на Театральной площади столицы. А что потом? За последние 20 лет Театральная площадь видела много митингов, однако еще никогда вопрос власти не решался на улице.

В тот же день руководитель фракции РПА Ваграм Багдасарян высказал мнение, что заявление Царукяна о том, что он, возможно, примет участие в президентских выборах, не подразумевает требование о проведении внеочередных выборов. Багдасарян заявил, что ППА - дальновидная политическая сила и она не выступит с требованием внеочередных выборов. Накануне общереспубликанского митинга Царукян дал интервью "Независимой газете", в котором объявил, что никогда не допустит антироссийских заявлений.

10 октября, в день общереспубликанского митинга, в Ереване уже все знали, что Гагик Царукян хочет стать президентом, хотя и высказал готовность стать рядом с 4-5 претендентами, которые, на его взгляд, способны обеспечить развитие страны. Но если соратники и народ пожелают видеть его во главе государства, то он готов... Напомню, что ранее желание баллотироваться на пост президента высказал лидер "Оринац еркир" Артур Багдасарян. Теперь их двое…

С ТРИБУНЫ ОБЩЕРЕСПУБЛИКАНСКОГО МИТИНГА ЦАРУКЯН, ПОВТОРЮСЬ, ничего о своих планах не рассказал, зато пообещал выступить на следующем митинге. А чтобы дело не выглядело так, что народ опять отправили по домам, акцию завершили совершенно бессмысленным шествием по проспекту Маштоца, ул. Корюна, пр. Саят-Новы и др. По ходу шествия лидеры тройки покинули участников акции. Первым ушел Раффи, надо полагать, с чувством выполненного долга. Дело в том, что на совместном совещании 9 октября тройка приняла решение не касаться в ходе митинга внешнеполитических вопросов. Раффи нарушил эту договоренность, заявив с трибуны митинга, что в этот самый день Серж Саргсян в Минске "отдал независимость Армении", засим последовала отповедь от Левона Тер-Петросяна, который сказал, что у вступления Армении в ЕАЭС всего несколько десятков противников и их "нервные телодвижения" ни на что не повлияют.

11-12 октября в столице по традиции отмечали праздник "Эребуни - Ереван", 15 октября профессиональная комиссия представила президенту окончательный вариант концепции реформы Основного Закона, а еще на этой неделе в город пришла настоящая осень. Продолжение следует.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • В ПОИСКАХ ИСКРЫ, или "СДАЧА ВОСКЕПАРА ОЗНАЧАЕТ СДАЧУ АРМЕНИИ"
      2024-03-27 09:54

      Шумиха вокруг несуществующего проекта новой Конституции уступила место дискуссии вокруг переноса всех вузов на территорию Академгородка. После того, как азербайджанские оккупанты своими GPS выселили жителей Шурнуха из 13 домов с хозяйственными пристройками и приусадебными участками, правительство Пашиняна обещало построить для них новые дома. Уже 4 года строят, однако ни одного не достроили!

    • ГДЕ ПИШУТ СЦЕНАРИЙ НОВОЙ ВОЙНЫ?
      2024-03-25 09:31

      В Тавуш прибывают добровольческие отряды, на днях о намерении отправиться в марз объявил командир отряда "Лчап" Левон Геворгян. Статья Конституции 205 (пункт 1) говорит о том, что "изменения территории Республики Армения решаются посредством референдума". Бывший судья КС Альвина Гюлумян по этому поводу заявила: "Сдача территорий в обход референдума антиконституционна, но проблема в том, что этот человек не считает деревни нашими". По ее словам, обращение в КС по данному вопросу в текущий момент лишено смысла, а апелляция в международные инстанции возможна только со стороны властей, увы, правящая верхушка вслед за Пашиняном считает, что 4 приграничные деревни Тавушского марза не наши. Мнение Пашиняна расходится с мнением народа, но марионетка Баку и Анкары давно перестала считаться с большинством!

    • 31 МАРТА 6 ЛЕТ СПУСТЯ…
      2024-03-22 10:07

      31 марта 2018 г. Пашинян с немногочисленной кучкой соратников вышел из Гюмри и направился в сторону Еревана. По дороге к ним на время присоединился лидер ОНС Паруйр Айрикян, который на днях в эфире телеканала "Центр" резко критиковал Пашиняна, забыв о том, как лично поддержал его первые шаги на стезе свержения законной власти. По ходу шествия к компании привязалась дворняжка, которой дали кличку Чало.

    • РАНЬШЕ МНОГОВЕКТОРНАЯ ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА РА ИСХОДИЛА ИЗ ПРИНЦИПА ВЗАИМОДОПОЛНЯЕМОСТИ
      2024-03-21 09:23

      Кроме конфронтации с РФ, ничего "беспрецедентного" в отношениях Армении с ЕС и НАТО нет! "Уникальное", "историческое" предложение ЕС, "открытые двери Евросоюза" и прочие "беспрецедентные" (любимое слово Пашиняна) явления текущей политики способны произвести впечатление только на самые неискушенные слои армянского общества. На самом деле, нет ничего "беспрецедентного" в том, что западная коалиция использует нашу страну в качестве орудия против РФ. Прецедент известен на примере Грузии и Украины. Разговоры о том, что РА может подать заявку на статус кандидата в члены ЕС, повторяют те, что были в 2017 г. при Серже Саргсяне. Разница в том, что тогда интеграция протекала не на фоне военного противостояния на Украине, а главное – по принципу многовекторной внешней политики взаимодополняемости.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 4 ГОДА КС НЕ МОЖЕТ РАССМОТРЕТЬ ИСК ОППОЗИЦИИ
      2024-03-04 10:45

      16 февраля Конституционный суд получил обращение правительства в связи с обсуждением международного соглашения, связанного с наблюдателями ЕС, и уже через 4 дня, 20 февраля, в рекордный срок вынес решение. А теперь сравните: вот уже 4 г. ( с апреля 2020 г.) КС не в состоянии вынести решение по вопросу, который, без преувеличения, является одним из краеугольных камней политики правящего режима. Речь о законе, предусматривающем конфискацию имущества, нажитого преступным путем.

    • ЗАКАЗ ИЗ США: БЕЗ ПРОРОССИЙСКИХ ПАРТИЙ В ПАРЛАМЕНТАХ ГРУЗИИ И АРМЕНИИ
      2023-12-19 09:35

      Та остервенелость, с которой местные подразделения «ГД» кинулись исполнять задание своего партийного босса по захвату руководящего большинства в советах сельских и городских общин, многих навела на мысль о досрочных парламентских выборах. Очевидно, что главарь режима не исключает возможность досрочных выборов до истечения в 2026 г. срока полномочий парламента 8-го созыва. Наступающий 2024 г. ознаменуется в феврале досрочными президентскими выборами в Азербайджане. В марте состоятся очередные президентские выборы в России и, наконец, в ноябре граждане США изберут президента.

    • «Занг» созывает на акцию протеста
      2023-12-02 09:43

      Общественная инициативная группа «Занг» 2 декабря в 15 часов проведет акцию протеста в ереванском сквере им. Маштоца против принятия программы так называемого Западного Азербайджана.

    • ВЕРХИ НЕ МОГУТ, НИЗЫ НЕ ХОТЯТ, НО ВОССТАНИЕ ОТЛОЖИЛИ ДО ВСТРЕЧИ В БРЮССЕЛЕ, КОТОРАЯ НЕ СОСТОИТСЯ
      2023-10-27 10:51

      16 октября «Национальный комитет» распространил сообщение об угрозах безопасности РА, о новом оппозиционном движении, переформировании самого комитета и проч. Дело было при участии представителей нескольких десятков политических и общественных сил. Месяц близится к концу, а ответ на вопрос: о чем они договорились, так и остался за кадром. На вопрос радиостанции «Свобода», как оппозиция ухитрилась не поднять массы на борьбу в столь катастрофических условиях, руководитель фракции «Честь имею» Айк Мамиджанян ответил кратко: «Виноваты».